Страницы: 1
RSS
Добавить вычисляемый объект: сравнение каждого последующего года с предыдущим в %.
 
Друзья, всем доброго дня!
В сводной таблице, не получается добавить вычисляемый объект, цель сравнение каждого последующего года с предыдущим в %.
Мне бы хотелось рассмотреть два варианта, что бы данные по отклонению отразились в нижней строке под общим итогом и второй вариант по столбцам.

Пишет, что таблица сгруппирована, и не дает добавить.
Что не так не пойму?
Вроде как это сводная таблица, она должна быть сгруппирована...))) Чудеса да и только..)))
Объясните пожалуйста, в чем причина?

Спасибо.
 
Цитата
написал:
В сводной таблице, не получается добавить вычисляемый объект
А вычисляемый объект - это что и где?
 
вроде как написала...
цель сравнение каждого последующего года с предыдущим в %.
Мне бы  хотелось рассмотреть два варианта, что бы данные по отклонению  отразились в нижней строке под общим итогом и второй вариант по  столбцам.
ТО есть нужно отразить, как отклонился по выручке 2001 год от 2000 и т.д.


Может я как то не понятно объясняю... простите
Изменено: Karina Майами - 12.12.2021 17:25:20
 
т.к. исходн
Цитата
Karina Майами написал:
Пишет, что таблица сгруппирована, и не дает добавить
не дает, потому что кварталы и годы автоматически сгруппированы Excel, таких полей в исходных данных у вас нет. Чтобы заработали вычисляемые объекты, добавьте поле "год" в исходную таблицу и пересоздайте сводную. Тогда вычисляемые объекты можно создавать. Но у меня вопрос: как вы планируете в вычисляемом объекте автоматически настроить ссылку на предыдущий год? Там же нет такой возможности (насколько мне известно). Руками настроить каждое вычисление - пожалуйста, автоматически - нет.
 
Цитата
_Igor_61 написал:
А вычисляемый объект - это что и где?
скриншот ниже.
 
  Доброе утро, спасибо за ответ!
По поводу группировок поняла, спасибо.

Да в том то и вопрос, что по условиям задачи, массив трогать нельзя.
Можно ли как то попробовать сделать вычисляемое поле/объект по итогам в нижней строке, см. скрин, или по любому я упрусь в разгруппировку и надо будет."склонять" каждую дату?
В примере, у меня создана дополнительная сводная с отклонением, но вопрос можно ли все таки добавить такое поле в основную таблицу?
 
Цитата
написал:
можно ли все таки добавить такое поле в основную таблицу
с активной группировкой - нет.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Печально!!!
 
А использовать Power Pivot нельзя?
Код
salesAmountYoY :=
DIVIDE (
    SUM ( 'sales'[сумма] )
        - CALCULATE ( SUM ( 'sales'[сумма] ); SAMEPERIODLASTYEAR ( 'calendar'[дата] ) );
    CALCULATE ( SUM ( 'sales'[сумма] ); SAMEPERIODLASTYEAR ( 'calendar'[дата] ) )
)
Изменено: surkenny - 13.12.2021 09:00:57
 
Это в рамках тестового задания по сводным таблицам, так что к сожалению нет, но за предложение спасибо.
 
Цитата
Karina Майами написал:
В примере, у меня создана дополнительная сводная с отклонением, но вопрос можно ли все таки добавить такое поле в основную таблицу?
вариант во вложении
но это без использований вычисляемых полей и объектов. (с помощью "дополнительные вычисления/приведенное отличие")
 
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Легкая задачка на первый взгляд (возьми и добавь одну расчетную строчку) обернулась таким гимором.
Вообще, EXCEL конечно хорошая программа, но все таки много очень вопросов по ней у людей, тяжелый продукт к пониманию (при выполнении сложных задач)...))))

Не может обычный специалист знать всех тонкостей... Или надо сидеть и зубрить все формулы и приемы.
Страницы: 1
Наверх