Страницы: 1
RSS
Тормозит мера DAX при использовании формулы для вычисления % отклонения в мере.
 
Здравствуйте!

Использую следующую формулу для вычисления % отклонения в мере. Как только добавляю ее в модель данных, сразу проседает производительность.
Используемые в мере столбцы других мер работают как надо и не тупят. Показать сам файл нет возможности, подскажите хотябы куда можно капнуть?
Код
=IFERROR(
       IF(AND([Нормализованный бюджет]=0,
                                 [Нормализованный факт]>0),
      1,
         [Отклонение]
      /
         [Нормализованный бюджет]),1)
 
Цитата
Barly написал:
Как только добавляю ее в модель данных
что Вы имеете ввиду? меру можно использовать в визуализациях либо вычисляемых столбцах исходных таблиц.
 
Я имею в виду меру в сводной таблице Power Pivot, которая обозначается как fx.
Я стараюсь использовать меньше вычисляемых столбцов в модели данных и больше таких мер, с целью не усугублять производительность на больших массивах, но бывают меры, которые используют прочие такие же меры, которые при "вытаскивании" их в сводную таблицу снижают ее производительность (иногда с сообщением о недостатке системных ресурсов).

Упростив формулу до:
Код
=[Отклонение] / [Нормализованный бюджет]

стало нормально. Неужели такие примитивные вычисления не способны выполняться без фризов?
Или дело в мерах, которые использутся в этой формуле?
 
Цитата
Barly написал:
Неужели такие примитивные вычисления не способны выполняться без фризов?
Это не так.  меры в сводных таблицах или в других визуализациях как раз таки отрабатывают очень быстро (опять же, если мы говорим об обыкновенных агрегациях). У меня например, данные на 10-ки млн. строк и меры отрабатывают за пару секунд. Из-за чего конкретно у вас тормозят отчеты, предположить трудно, не увидев каких-либо примеров.
Изменено: Vladimir Chebykin - 09.12.2021 07:53:25
Страницы: 1
Наверх