Страницы: 1
RSS
Отображение для части значений только общих итогов в сводной, или игнорирование частью значений условия для разделения, заданного в столбце сводной
 
Добрый день, знатоки!
Очень надеюсь, что вы мне поможете или хотя бы подтвердите мое мнение, что сделать это невозможно без каких-либо дополнительных инструментов, типа макросов. Дело в том, что файлы компании находятся в Интернете и располагающиеся там файлы не будут воспринимать подобные трюки, так что вариант только один - найти какой-то базовое действие, которое может решить проблему.

Очень простая сводная таблица. Есть магазины в строках, есть месяцы отгрузок в столбцах и есть количество проданных штук в значениях. В части проданных штук нужна разбивка по месяцам и общие итоги. Дальше было заявлено, что нужно добавить еще общие итоги о том, какая средняя потребность в месяц. При этом без разбивки по месяцам, т.к. таблица станет слишком объемной. Добавил в изначальную таблицу дополнительную информацию для расчета сводной, но абсолютно не понимаю, можно ли сделать так, чтобы количество проданных штук показывало разбивку по месяцам и общие итоги, а средняя потребность по магазину в месяц показывала только общие итоги, игнорируя разбивку по месяцам? Показал в приложенном файле, какой вид таблицы требуется, примитивно скрыв ненужные ячейки, но такой вариант не годится. Таблица в дальнейшем может дополняться, изменяться, обновляться и так далее, так что скрытие ячеек или добавление вычисляемого поля проблему не решат. Макросы или другие про-трюки тоже не годятся, ибо файл со сводной в Интернете.

Есть ли какое-нибудь базовое и относительное простое решение подобной проблемы?
Большое спасибо!
 
Прошу прощения за кривое название (просто реально непонятно, как это можно загуглить) и поднятие темы, но мои вопросы особой популярностью не пользуются  :D , а очень уж хочется понять, выполнимо ли это лишь инструментами Excel или нет.

Сводные, полагаю, не самая глобальная вещь в Эксель и наверняка любой опытный пользователь сразу поймет, невозможно это в пределах сводной или есть какой-то трюк.))
Спасибо!
 
max caufriez, на вкладке "Анализ" - "Поля, элементы и наборы" - "Создать набор по столбцам"
 
surkenny , прошу прощения, у вас активируется данная кнопка при нажатии на что?
Я побывал на каждой ячейке сводной, доступны только "вычисляемое поле", "вычисляемый объект", "порядок вычислений" и "вывести формулы", а кнопки "создать набор по строкам", "создать набор по строкам" и "управление наборами" во всех случаях "серые".
Спасибо!
Изменено: max caufriez - 08.12.2021 17:14:48
 
Загрузите Ваши данные в модель данных и делайте сводную оттуда
 
surkenny, это хороший способ, большое спасибо, что поделились знаниями, но, к сожалению, в данном конкретном случае он не будет работать, т.к. это файл Эксель Онлайн в Интернете, а там Разработчика и затем Power Pivot не включишь.  
Страницы: 1
Наверх