Страницы: 1
RSS
Редактирование в PQ сводных таблиц
 
Добрый вечер. Начал изучать PQ, для меня пока все это новое, не нашел на просторах интернета инфу на мой вопрос, помогите пожалуйста.

Я подключаюсь к книге Excel, в которой имеется сводная таблица с базой данных и панелью фильтров.
Я хочу отредактировать эту базу, установив определенные фильтры. Могу ли я это сделать в PQ?
 
RamRiz, жесть. Сводную пихать в PQ, что потом опять сводную сделать :)
Вы уверены, что Вам это нужно?)
 
Более подробно опишу ситуацию:
Я регулярно получаю отчеты, где мне необходимо анализировать данные, для этого я открываю их и каждый раз заново настраиваю фильтры, для того, чтобы таблица приобрела нужную мне форму.

Я бы хотел создать запрос через PQ, чтобы при подключении к таблице (не отфильтрованной предварительно мной), автоматически обновлялись данные.
Мне сводная не нужна по итогу, а обычная таблица с данными. Но я не понял как сводную редактировать в PQ.

Итак, я устал постоянно вручную фильтровать для поиска нужных мне данных. Хочу при помощи PQ выводить эти данные автоматически.
Но
Когда я подключаюсь к книге со сводной таблицей, захожу в преобразование и у меня загружается таблица без возможности фильтрации. Если я не смогу сделать как мне нужно в PQ, то и нужный запрос создать не смогу.
 
Pq  не может управлять данными на листе или где то еще.
Если просто, то PQ  импортирует в себя данные и все преобразования производит внутри себя. После этого можно выводить преобразованный вариант в нужное место.

В вашем случае, правильно подключаться не к данным, которые находятся в сводной таблице, а к данным, на основании которых эта сводная таблица строится.
Тогда вы сможете настроить любой формат данных, который вам нужен и обновлять запрос, который будет выводить нужную вам информацию.
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
PQ не может ничего делать с исходными данными, он их только читает.
Без примера можно предположить, что вы берете данные просто с листа.
PQ видит не сводную, а просто цифры в ячейках, как если бы они были забиты руками.
Страницы: 1
Наверх