Страницы: 1
RSS
Скрыть столбец/столбцы, если в месяце меньше 31 дня
 
Здравствуйте! Как формулой прописать условие, когда требуется очистить содержимое столбца а потом его скрыть, если ячейка пуста. В файле имеется форма табеля, при вводе в ячейку AP2 первой даты необходимого месяца, даты в табеле автоматически проставляются. А в тех месяцах, где нет 31 числа и особенно февраль, ячейки пусты. Требуется зачистить содержимое этих столбцов, чтобы исключить попадание в расчет случайно оставшейся информации в этих столбцах от предыдущего месяца. А потом, после удаления содержимого их скрыть, т.к. в табеле они не нужны. Но когда числа появятся, показать их обратно естественно.  
 
Здравствуйте Дарья. Думаю очистить можно формулами(получить пустые значения ячеек) Пустые ячейки и пустые значения ячеек разные вещи. А скрыть без макроса не получиться
Изменено: Евгений Смирнов - 16.01.2022 08:47:41
 
Евгений Смирнов, я просто с макросами работать не умею. Но если не получиться без них, то можно попробовать разобраться как код применить к моей таблице
Изменено: Дарья - 16.01.2022 09:48:16
 
Дарья совсем обиделась, даже на сайт не заходит. Никто не хочет помогать.
Когда писал 1 ответ не смотрел ваш файл. Вообщем в вашем случае без макроса никак. Если собираетесь работать в Эксель, не надо боятся макросов. Сначала надо почитать (как открыть редактор VBA, способы запуска макроса, где расположены модули общий листа книги). Это для начала.
Сделал как понял. Проверяйте.
1. Для правильной работы макроса нельзя менять формат ячеек С6-AG6 те там должно быть число день месяца(1-31).
2. В макросе вычисляется последний день месяца, используя значение ячейки AP2. Если её перенесете надо изменить адрес в макросе, я пометил эту строку комментарием.
Изменено: Евгений Смирнов - 18.01.2022 19:02:57
 
Евгений Смирнов, то что нужно! Работает как задумано. Спасибо!
Не заходила давно, это правда, но не потому что обиделась. Вам большой поклон что всё таки помогли. А могу еще одну последнюю задачу написать или нужно новую тему создавать?
Изменено: Дарья - 25.01.2022 16:24:09
 
Цитата
2.6. Один вопрос - одна тема. Не следует в открываемой теме обозначать и задавать сразу несколько вопросов.
Страницы: 1
Наверх