Страницы: 1
RSS
Как зафиксировать путь к диапазону в другой книге?
 
Добавляю в книге в диспетчере имен диапазон: ='C:\[2.xlsx]Лист1'!$A$1. Копирую книгу в другое место и путь к диапазону меняется.
Можно ли как-то его зафиксировать???
 
закройте файл содержащий указанное имя
клопируйте 2.xlsx куда угодно
откройте закрытый перед этим файл
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
2.xlsx лежит в одном месте.
Я копирую книгу, в которой ссылка на диапазон 2.xlsx.
 
хорошо
но я тогда не понимаю что вы хотите(((
(но на это можно не обращать внимание)
минутку...
Excel использует относительные ссылки на связанные файлы (если связанный файл находится в текущей или дочерней папке)
отображает полный путь, а хранит относительный
соотв. копирование файла из С:\ в "куда угодно", заставляет искать 2.xlsx по новому адресу: "куда угодно"\2.xlsx  
Изменено: Ігор Гончаренко - 14.01.2022 21:20:43
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Какому новому адресу?

Книга лежит постоянно в одном месте C:\2.xlsx.
Файл шаблон 1.xlsx, который я копирую, лежит на рабочем столе. В нем ссылка: C:\2.xlsx .
С рабочего стола я копирую 1.xlsx в любую другую папку. Например, в папку: D:\123 . В этой другой папке в 1.xlsx в формуле путь с указанием диапазона изменяется. Вот на такую: D:\2.xlsx .

Мне надо, чтобы не менялся.
Изменено: tchack - 14.01.2022 23:28:46
 
Дополните сообщение №5 примерами адресов (был такой - стал такой). Будет понятнее, что Вам не нравится в них.
 
Поменял.

Только какая разница на какой путь меняется, если я спрашиваю как сделать, чтобы не менялся вообще???
 
А Вы хоть словом раньше обмолвились, что переносите НА ДРУГОЙ ДИСК, а не просто в другую папку?
Цитата
tchack написал: какая разница на какой путь меняется
Гадали бы еще пол-ночи. А так показали - и понятно.
Меняется ссылка на диск, ничего больше.

Выделить диапазон с формулами, инструмент НАЙТИ/ЗАМЕНИТЬ, область поиска - формулы, заменить D:\ на C:\
Вариант: то же, но макросом. Переместили, запустили...
Как сделать, чтобы не менялся вообще - просто, наверное, никак.
 
Может так получится
Код
=ДВССЫЛ("'C:\[2.xls]Лист1'!$A$1")
 
Идея хорошая, но в таком виде не работает. Не могу понять как правильно написать, чтобы заработала.

Цитата
vikttur написал: НАЙТИ/ЗАМЕНИТЬ
Это не решение, а плохой костыль. У меня сейчас костыль - диапазон в диспетчере имен, поэтому меняю только в одном месте.
 
ДВССЫЛ не работает с закрытыми книгами.
Что за необходимость таскать файлы по жесткому диску (книги-потаскухи :) )? Перемещать в пределах одного логического диска - не вариант?
 
Не вариант. Поэтому ищу решение.
 
Цитата
tchack написал:
Добавляю в книге в диспетчере имен диапазон: ='C:\[2.xlsx]Лист1'!$A$1.
Следующее действие в Excel:
2. Файл / Сохранить как. Указываете D:\123\1.xlsx.

Теперь файл будет "правильно" открываться.

Eсли Вы после этого скопируете файл "D:\123\1.xlsx" в любое другое место (и/или измените его имя), то ссылка на файл "2.xlsx" не "испортится".
Изменено: sokol92 - 15.01.2022 18:27:51
Владимир
 
Цитата
tchack написал:
Например, в папку: D:\
Или любая другая? Смущает слово "например" :)
Цитата
tchack написал:
какая разница на какой путь меняется, если я спрашиваю как сделать, чтобы не менялся вообще???
Как вариант - записать путь в ячейку, и оттуда брать в диспетчер или в другую формулу
Изменено: _Igor_61 - 15.01.2022 17:50:13
 
копируйте файл 1 не проводником, а с помощью Excel "сохранить как"
Изменено: Ігор Гончаренко - 16.01.2022 09:19:01
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
sokol92 Доброго здоровья
А верно ли будет, если написать так: «В момент добавления ссылки в диспетчере имен, книги должны находиться на разных дисках»
Изменено: Евгений Смирнов - 16.01.2022 10:25:59
 
Внешняя ссылка уточняется в момент сохранения файла (см. ответ Игоря #4). Excel отдает предпочтение относительному пути. Если Вы сохраняете на другой диск, то, естественно, в ссылке будет указан абсолютный (полный) путь. Если же Вы после этого откроете в Excel файл с ссылкой с полным путем, а затем сохраните его в папку, где лежит файл, к которому относится ссылка, то ссылка опять станет относительной.
Владимир
 
sokol92 Спасибо за пояснения. Теперь всё понятно
 
Я сделал проще. Макросом при выходе удаляется диапазон из диспетчера имен, а при запуске диапазон в диспетчере имен создается.
Страницы: 1
Наверх