Страницы: 1
RSS
Подтянуть ПОСЛЕДНЕЕ значение по ключу, ПОИСКПОЗ с конца столбца
 
Добрый день,
1. Можно ли записать функцию ПОИСКПОЗ так, чтобы она искала значение с конца, а не начала?
   У меня может быть две или более записей с одинаковым сортом, номером и датой, в таком случае требуется самое последнее. (50-51 строки)
2. Может быть такая ситуация, когда дата в книге База Данных смещена на один день вперед от той что в книге ПОИСКПОЗ. (56 строка)
3. И когда два этих условия выполняются. (55 и 57 строки)
Изменено: Юрий М - 18.01.2022 12:31:36
 
Название темы: Подтянуть ПОСЛЕДНЕЕ значение по ключу
Богдан Кох, а вы в следующий раз нормально формулируйте задачу, а то темы будут закрыты

По задаче: формульных решений не нашёл, но есть массивный Многоразовый ВПР, который ВСЕ значения находит и остаётся вытащить последнее — ждите формулистов
Изменено: Jack Famous - 18.01.2022 12:01:08
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Богдан Кох,  создавая тему, давайте ей такое название, из которого можно понять задача.
 
, , Относительно темы я с вами согласен, в следующий раз буду внимательнее ее выбирать.

, Я посмотрел этот урок еще до того, как создавать тему.
В нем поиск по одному совпадению, а у меня 3. К тому же по дате возможно смещение на один день вперед.
 
Богдан Кох, покажите в ОДНОМ файле, как должно быть (руками)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Задачу выполнил сам. В помощи больше нет нужды
Кому интересно, использовал такую формулу:
=ЕСЛИ(ИЛИ(AH12="";AI12="");"";ИНДЕКС('База данных.xlsx'!table1[1];ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗX(AH12&AI12&$D$3;'База данных.xlsx'!table1[Сорт]&'База данных.xlsx'!table1[[№ ]]&'База данных.xlsx'!table1[Дата];0;-1);ПОИСКПОЗX(AH12&AI12&$D$3+1;'База данных.xlsx'!table1[Сорт]&'База данных.xlsx'!table1[[№ ]]&'База данных.xlsx'!table1[Дата];0;-1))))
 
Богдан Кох, ориентировать формулу на текущую сортировку это даже хуже, чем просто плохо
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх