Страницы: 1
RSS
Экспортировать данные из Эксель в markdown-файлы

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Мне необходимо из двух столбцов в экселевском файле (офис 2016 проф плюс) сформировать массив Markdown файлов (.md), чтоб их мог прочесть Обсидиан (прога для ведения базы заметок).
Макрос нашел в теме на форуме - немного скорректировал и он почти подошёл под мою задачу. Затруднение у меня вызвало то, что содержимое файлов в формате ".md" считывается Обсидианом некорректно - в неопределенные символы.
Суть:
1. Если переношу созданные макросом фалы в хранилище Обсидиан - он видит файлы, но содержимое воспроизводит нечитаемо. Символы выглядят типа ��� �� �� 31 ������� 2021 �.
2. Если я меняю путь к хранилищу заметок на папку, в которой хранятся созданные макросом файлы ("...\downloads"), то Обсидиан их не видит вовсе.
3. Если открываю созданные макросом файлы и вручную переношу их содержимое в существующие Markdown файлы, то Обсидиан их считывает адекватно.

Подскажите, пожалуйста, как это поправить - сделать так чтобы созданные макросом файлы считывались верно?

P.S. Я пока размышляю о том, чтобы положить в папку пустой, но рабочий маркдаун-файл (образец), а затем для каждой будущей заметки скопировать его, переименовать (именем копируемой заметки) и скопировать в него содержимое созданных макросом файлов....... Но это выглядит громоздко, сомнительно и, полагаю, вы можете посоветовать более изящное решение.
Изменено: MaksExcel - 20.01.2022 14:57:24 (добавил файл с макросом)

Цитата
MaksExcel написал:
но содержимое воспроизводит нечитаемо
я думаю дело в кодировке, он (обсидиан) скорее всего хочет utf

Спасибо, за совет! Надеюсь, это решит мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, как принудительно эту кодировку включить через макрос (если это возможно так сделать)?

Посмотрите у Игоря на сайте.
Владимир

Спасибо, за ответы. Я попытался обобщить приведенный ранее макрос и предложенную функцию, но, очевидно, я неверно её применяю, т.к. получаю в файле False, вместо текста в UTF-8.
Подскажите, пожалуйста, как всё-таки добиться вписывания в конечный файл текста в нужной кодировке?
(может пример использования SaveTextToFile(ByVal txt$, ByVal filename$, Optional ByVal encoding$ = windows-1251) )

Замените
Код
strUTFMesTest = SaveTextToFile(ByVal txt$, sNewFileName = "D:\Excel to md UTF\Новый файл1.md", "UTF-8")
на
Код
strUTFMesTest = SaveTextToFile(sMesTest, "D:\Excel to md UTF\Новый файл1.md", "UTF-8")
Изменено: doober - 28.01.2022 01:09:07

doober, спасибо за ответ! Теперь всё, вроде бы, читается как надо!
Изменено: MaksExcel - 28.01.2022 19:53:42
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Наверх