Страницы: 1
RSS
В умной таблице меняются предыдущие формулы, при добавлении новых строк, Excel меняет формулу предыдущей строки
 
Есть умная таблица, и последний столбец имеет такую формулу
=СУММ($B$2:B59)
следующая строка соответственно имеет такую же формулу, только со строкой 60
=СУММ($B$2:B60)
следующая
=СУММ($B$2:B61)

Проблема возникает в том, что при добавлении новой записи (новой строки) Excel сам изменяет формулу предыдущей строки (на видео в 60 строке формула изменилось на 61).
Видео с примером я выгрузил.

 
Ввести любую формулу в ячейку, появится подменю как при копировании.
Затем выбрать что вам нужно по смыслу или отключить вычисляемый столбец
Лучше пишите на почту)
 

Что-то нету вариантов  
 
Цитата
Андрей написал:
Что-то нету вариантов
надо сразу упоминать, что работаете в Excel for MAC OS. Там свои нюансы и поэтому на сайте есть отдельный раздел именно для MAC.
Где именно искать не подскажу, но поищите в настройках, в разделе автозамен.
Ну а вообще я лично не понял, что именно необходимо. То ли чтобы формула не менялась, то ли чтобы вообще не вставлялась...Озвучено лишь поведение Excel, но не озвучено что хочется видеть вместо такого поведения.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 13.03.2022 09:32:35
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
написал:
Ну а вообще я лично не понял, что именно необходимо. То ли чтобы формула не менялась, то ли чтобы вообще не вставлялась...Озвучено лишь поведение Excel, но не озвучено что хочется видеть вместо такого поведения.
Сорян, что не четко объяснил, попробую описать смысль таблицы: я веду подсчет денег, которые выделила компания на почтовые расходы. Столбец А - дата операции, Столбец В - сколько денег потрачено, Столбец D - сколько осталось денег на текущий момент (формула сумма со второй строки до текущей в столбце В). Суть всей затеи в том, что я могу посмотреть остаток денег на любую дату.
Excel при добавлении новой записи меняет формулу предыдущей строки, и получается что остаток денег на вчерашнее число указано неверно.
Вот наглядный пример, до добавлении последней записи, на 03.03.22 был остаток в 400 руб. Как только я добавил последнюю запись, у меня остаток на 03.03.22 изменился с 400 на 0.
 
Вот теперь понятно. С файлом предложить скорректированную формулу было бы проще, но тем не менее, можете сделать так:
Код
=СУММ(ИНДЕКС($B$2:B2;СТРОКА()-1))
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
"Лучшее - враг хорошего"...
Это я чисто в прикладном смысле - о простых диапазонах и об "умных" таблицах... :)
Что, конечно, не отменяет необходимости освоения "лучшего" при условии желания (или необходимости) пользования "лучшим"  :)
ИМХО: с решением всех офисных задач и 2003 вполне справлялся, при разумном применении :)
Страницы: 1
Наверх