Страницы: 1 2 След.
RSS
Крайне медленный ВПР, ВПР работает в 60 раз медленнее на равных ПК
 
Добрый день!

Столкнулся с проблемой, что на одинаковых по характеристикам ПК (16гб оперативной памяти+ процессор intel core i5 - 7400 3.00Ghz) ВПР работает значительно медленнее. На одном ПК ВПР к 600к строк значений из таблицы 1кк строк выполняется за 30 секунд, на втором таком же ПК выполняется 1 час.
Не понятно с чем связана такая колоссальная разница. Увеличивали файл подкачки, теперь он тоже одинаковый (ранее отличался). Язык словаря на офисах этих пк одинаковый – русский. Галку на использование всех потоков процессора также поставили (когда работает ВПР на ПК больше сделать ничего невозможно, полностью завешивает систему, пока не дойдет до 100% выполнения).

Буду благодарен информации какие настройки ещё стоит посмотреть/покрутить.

P.S. есть ещё 3-ий ПК, там 8 гб оперативной памяти, но 6 ядер у процессора (тест архиватора показал наилучшую производительность среди всех трёх ПК), но на нём также выполняется около 50 минут (чуть чуть побыстрее).
Изменено: Алексей Слонов - 16.03.2022 14:39:05
 
Антивирус проерьте. Компы перезагружались давно? Обновления все одинаковые стоят?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Алексей Слонов, закажите у меня макрос и будет везде за пару секунд пересчитывать  :)
Правильные макросы для подобных вычислений в десятки и сотни раз быстрее + не влияют на общий пересчёт

А так проверьте количество открытых книг и в целом нагрузку на ПК кроме Excel (браузеры, другие программы)
Изменено: Jack Famous - 16.03.2022 15:44:21
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
А так проверьте количество открытых книг и в целом нагрузку на ПК кроме Excel (браузеры, другие программы)
ты сам то в это веришь?
Цитата
Алексей Слонов написал:
выполняется за 30 секунд, на втором таком же ПК выполняется 1 час.
Разве что на втором майнит кто-то.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
написал:
Антивирус проерьте. Компы перезагружались давно? Обновления все одинаковые стоят?
ПК перезагружаем ежедневно. А с антивирусом что может быть? Проблема наблюдается уже на протяжении полугода, все обновления устанавливаются своевременно.
 
Цитата
написал:
Алексей Слонов , закажите у меня макрос и будет везде за пару секунд пересчитывать   Правильные макросы для подобных вычислений в десятки и сотни раз быстрее + не влияют на общий пересчёт
Оба ПК пробовали запускать в равных условиях (после перезагрузки с одинаковыми книгами на сервере) – результат всегда один и очень грустный)
Интересно, что третий ПК, у которого вычислительные мощности ещё выше, также долго пыхтит.
 
Цитата
Алексей Слонов написал:
Интересно, что третий ПК, у которого вычислительные мощности ещё выше, также долго пыхтит.
так причины не найти. слишком много неизвестных. Например, а что происходит есди запустить под другим аккаунтом на том же пк. Нет ли устанвоелнных плагинов..... Проблема только с excel или еще где....
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: ты сам то в это веришь?
я верю в великий юзВерский рандом, согласно которому возможно всё  :D
Например, то, что нам ТС ответил вообще не факт, что правда — сколько раз было такое что "ой, а я думал, что на наклейке нужно смотреть характеристики"
Изменено: Jack Famous - 16.03.2022 17:30:00
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Алексей Слонов написал:
На одном ПК ВПР к 600к строк значений из таблицы 1кк строк выполняется за 30 секунд, на втором таком же ПК выполняется 1 час.
Неизвестно, какие именно формулы пересчитываются в этих двух случаях. Если сравнивать, то время полного пересчета ячеек (Ctrl + Alt + F9).
Владимир
 
Цитата
написал:
на одинаковых по характеристикам ПК
здесь бы еще и офисы сравнить. Вдруг на одном ПК офис 64-битный, а на других 32-битный. Плюс сама версия тоже влияет - в одном из обновлений 2016 офиса Microsoft указывал, что были значительно оптимизированы алгоритмы ВПР и ПОИСКПОЗ.  
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Jack Famous, Ну не час же разница. даже если 15 мин - это очень много.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: даже если 15 мин - это очень много
пересчёт одной книги и нескольких может какую угодно разницу давать — это по-моему, очевидно. Насчёт программ - ХЗ, лишним не будет проверить в диспетчере нагрузку, тем более, что времени много))
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Ну и если нужно ехать а не шашечки - можно использовать двойной ВПР (вангую что ищите точное совпадение).
 
Цитата
написал:
На одном ПК ВПР к 600к строк значений из таблицы 1кк строк выполняется за 30 секунд, на втором таком же ПК выполняется 1 час
Алексей Слонов, на "втором таком же ПК" все также как и на первом? И файлы абсолютно одинаковы? В большинстве случаев подобные проблемы решаются просмотром проблемных файлов (которых никто кроме Вас не видит) + информация о том, где и как эти файлы используются (версии ОС и офиса, о которых Вы тоже умалчиваете).  Может, Вы этот ВПР добавляете в файлы, где уже есть другие формулы или таблицы иначе организованы, чем , на первом ПК?
Вы абсолютно уверены, что виновник проблемы - ВПР? С такой разницей по времени настройки крутить зря.
Вангую:  - Ваш ВПР вставляется в существующие файлы на других компах. А они отличаются от того файла, который на первом. ;)
Изменено: _Igor_61 - 16.03.2022 18:37:28
 
Так может разница в скорости обращения к серверу, и для чистоты эксперимета следует измерять работу книг на ЖД...  
 
Коллеки.
разница  10 раз уже слишком, тут указана в ~120  вы понимаете что это что-то иное чем оптимизация скорость сети ..... Тут  что-то явно конкретно мешающее работать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: явно конкретно мешающее работать
например другие открытые книги  :D
Ждём комментария ТС
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
например другие открытые книги  
Алексей, какова вероятность того что проверка скорости ведется после перезагрузки и открытия того же набора книг мешающих расчетам?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: какова вероятность … открытия того же набора книг
по цифрам не скажу, но при рутинных задачах — далёкая от ноля
"Как обычно сажусь за комп, открываю свои 5 книг, нажимаю пересчёт и иду завтракать"  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
"Как обычно сажусь за комп, открываю свои 5 книг, нажимаю пересчёт и иду завтракать"  
- быстрый пересчет макросами   :D
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, макросы тут только навредят — даже до кулера дойти не успеешь)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
так причины не найти. слишком много неизвестных. Например, а что происходит есди запустить под другим аккаунтом на том же пк. Нет ли устанвоелнных плагинов..... Проблема только с excel или еще где....
Пробовал под другим именем заходить – результат такой же печальный. На ПК, который быстрее работает однозначно больше всякого навешано в плане надстроек и плагинов, но они должны утяжелять работу этому ПК.
 
Цитата
написал:
я верю в великий юзВерский рандом, согласно которому возможно всё  Например, то, что нам ТС ответил вообще не факт, что правда — сколько раз было такое что "ой, а я думал, что на наклейке нужно смотреть характеристики"
Не настолько юзВерский рандом)
Характеристики даю корректные. ОС windows 10, на ПК, где быстро работает стоит офис 2019 года, на медленном ПК – 2016. Но я до этого работал с офисом 2016 года и никогда проблем с ВПР не возникало. Так что, эта версия отпадает, да и даже если офис 2016 работает медленнее, то не настолько сильная должна быть разница
 
Цитата
написал:
Неизвестно, какие именно формулы пересчитываются в этих двух случаях. Если сравнивать, то время полного пересчета ячеек (Ctrl + Alt + F9).
В одном и том же файле a/b тест проводили ВПР, там нет никаких формул, кроме этого самого ВПР'а. Два массива данных и всё.  
 
Цитата
написал:
здесь бы еще и офисы сравнить. Вдруг на одном ПК офис 64-битный, а на других 32-битный. Плюс сама версия тоже влияет - в одном из обновлений 2016 офиса Microsoft указывал, что были значительно оптимизированы алгоритмы ВПР и ПОИСКПОЗ.
А вот битность офисов не проверяли, возможно это и есть источник всех бед – завтра утром посмотрю, отпишусь по этому вопросу.
 
Цитата
написал:
Алексей Слонов , на "втором таком же ПК" все также как и на первом? И файлы абсолютно одинаковы? В большинстве случаев подобные проблемы решаются просмотром проблемных файлов (которых никто кроме Вас не видит) + информация о том, где и как эти файлы используются (версии ОС и офиса, о которых Вы тоже умалчиваете).  Может, Вы этот ВПР добавляете в файлы, где уже есть другие формулы или таблицы иначе организованы, чем , на первом ПК? Вы абсолютно уверены, что виновник проблемы - ВПР? С такой разницей по времени настройки крутить зря.Вангую:  - Ваш ВПР вставляется в существующие файлы на других компах. А они отличаются от того файла, который на первом.
Сам файл лежит на сервере, потому с точки зрения файла – оба пк в равных условиях. ВПР работает в абсолютно любом файле на первом ПК молниеносно, на втором очень и очень долго. ОС у нас одинаковая, офисы отличаются (2019 в пользу быстрого ПК, 2016 в пользу медленного, но я не думаю, что 2016 так сильно слабее работает, чем 2019, тем более я раньше работал на 2016 и проблем с ВПР также не испытывал).
Во всех остальных моментах порой "медленный" ПК работает быстрее, чем "быстрый" – например, сводные быстрее формирует именно "медленный" ПК.
Так что пока что грешу именно на ВПР/настройку, которая мешает ему быстро отрабатывать. Думал, что моя проблема неуникальна и уже ранее сталкивались с ней. Надеюсь, что общими силами удастся решить проблему.

Вообще вариант решения мы нашли – это использования бинарного поиска в ВПР'е (то есть единицы в конце формулы). Но приходится массив, где проверяются ключи, постоянно сортировать по убыванию ну и вопрос, как быть, если придется искать текст. Костыль, но костыль рабочий (ищем точные совпадения, потому приходится делать двойной бинарный ВПР).

Но хочется найти причину медленной работы и пользоваться обычным ВПР без излишних ухищрений.
 
Цитата
написал:
например другие открытые книги   Ждём комментария ТС
Сам ВПР всегда работает медленно на "медленном ПК" независимо от нагрузок на ПК, количестве открытых книг и т.д. Если коллеге нужно срочно что-то подвприть и не ждать час, она выходит из файлов, и я туда со своего ПК произвожу ВПР за считанные секунды, ну и дальше сохраняю файл на сервере.
ВПР у нас повсеместно используется в силу профессии и формирования различных баз данных. Потому в файлах мы практически никогда не пересекаемся, а если такое и случается, то сервер уведомляет, что на текущий момент файл занят другим пользователем (у нас пока что не 2021 офис, где эту тему пофиксили).
 
Хочется сказать спасибо за такую отзывчивость ( я часто сижу на этом форуме, чаще мониторю уже ответы на вопросы, которые задавали до меня (аля, как добавить через макросы в фильтр OLAP-куба данные, которые ввести в текстбокс и и.т.д.), и вот наконец столкнулся с проблемой, которую ещё не задавали на этом форуме.

Проблема пока не решена, но круто, что есть небезразличные юзеры)
Хочется верить (а я верю), что дело не в моих руках/руках коллеги, а в какой-то настройке офиса/пк, которую нужно допинать. Все предпосылки для быстрой работы ВПР'а есть)  
 
Цитата
Алексей Слонов написал:
в какой-то настройке офиса/пк, которую нужно допинать
нет такой. Я бы рекомендовал установить везде одинаковый офис с одинаковыми обновлениями.
Цитата
Алексей Слонов написал:
не думаю, что 2016 так сильно слабее работает, чем 2019
как писал выше - зависит от обновлений. В одном из(не скажу в каком именно) Microsoft хвастал, что сильно оптимизировал именно эти функции поиска. Возможно, Ваш 2016 не попал в число получивших это обновление.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
тут весьма полезный материал в тему Самый быстрый ВПР (planetaexcel.ru)
Страницы: 1 2 След.
Наверх