Страницы: 1
RSS
Вопрос по изготовлению таблицы из ингредиентов в готовую продукцию
 
1. Изготовление таблицы расходов материалов в готовую продукцию

например: для изготовления 1 буханки хлеба требуется: 200 грамм муки, 0,5 л воды, 2 яйца, 0,1 кг сахара примерно так и получается если у меня на складе по 20 кг всего,чтобы он вычитал этот вес со склада и преобразовывал их в 1 буханку хлеба.

например: я изготовил 20 буханок хлеба,из расчёта что на складе по 20 кг всех ингредиентов,получается на складе должно остаться 16 кг муки,10 л воды, 18 кг сахара и т.д.
Изменено: Владимир Соколов - 31.03.2022 10:21:17
 
вопрос то в чем? как умножить 20на 0,2, 0,5 и 0,1? помощь обычно показывается в примере, а его от вас нет.
Изменено: Vik_tor - 31.03.2022 10:37:26
 
чтобы со склада автоматически отнимал количество ингредиентов когда я забивал в готовую продукцию что изготовлено НН..ое количество готовой продукции
 
Когда у Вас всегда будет один материал, это не сложно. Делал лист в таком случае с таблицей спецификаций. Примерно так

Наименование - Количество - Материал 1 - Количество 1 - Материал 2 - Количество 2 и т.д.

На другом листе было так же. Только теперь мы указываем наименование производимое и его количество. А в Материалах и количестве используем ВПР. Для общего подсчета создаем табличку с различными материалами и по СУММЕСЛИ считаем расход. Ну и остается внести начальный остаток и конечный.

Сложность может возникнуть когда у Вас возникает рекурсия. Например на складе у Вас сахар, его нужно переработать в пудру, а ее применить в булочке. Это в эксель очень реализовал, но получилось сильное нагромождение формул.

Для того чтобы определить как лучше расходовать материалы, есть надстройка Поиск решения.
Изменено: Андрей - 31.03.2022 10:42:41
 
Уважаемый Владимир. Эксель может делать расчеты, используя данные в ячейках и записывать результат в другие ячейки (обычно). В своем файле-примере вы должны показать где и как расположены данные для расчета и куда выводить результат. Или вы думаете получить помощь в виде готового к использованию файла.
 
Владимир Соколов, у нас принято здороваться с помогающими)
Так?
Изменено: Jack Famous - 31.03.2022 11:07:58
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Всем добрый день, извините пожалуйста, спасибо большое всем кто откликнулся и не откликнулся тоже спасибо!!!
 
так вам помощь уже не нужна или вы все-таки покажете как у вас организованы данные .
в файле вариант PQ  
Изменено: Vik_tor - 31.03.2022 12:53:39
 
Vik_tor к сожалению не могу продемонстрировать файл т.к. содержатся данные по количеству наполняемой продукции в готовый продукт, Jack Famous всё правильно сделал, но т.к. я работаю в гугл-таблицах пришлось доработать немного, в целом всё отлично сработано, таблица рабочая и не требует доработок, может кому - нибудь пригодится.
Страницы: 1
Наверх