Страницы: 1
RSS
Назначить голубой цвет текста для строки если ячейка в колонке О не пустая
 
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, если знаете, как задать автоматическое форматирование ВСЕЙ строки, например только выделением цветом, если одна конкретная ячейка каждого ряда не пустая. Пример на фото - сделано вручную, но хочется, чтобы эксель сам это делал  :D  
Т.е. если "O" столбец содержит что-либо, то тогда весь текст ячеек строки, например 7 или 11,12 и тд, меняются на голубой.
Изменено: Юрий М - 26.03.2022 21:10:34
 
Polina Ol,  из названия, которое Вы придумали, задача понятна?
Предложите новое - модераторы поменяют.
 
Простите, я не поняла Вас.
Я не знаю как решить эту задачу.
 
Цитата
Polina Ol написал:
Простите, я не поняла Вас.
Представьте если форум был бы из тем:
Сложный расчет
Сложное вычисление
Сложный ввод
Сложный вывод
Сложный макрос
Сложная формула.
......
как бы выглядело?

Используйте условное форматирование , а в условии закрепите проверяемый диапазон столбца. тогда оно будет действовать для всех ячеек строки.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Polina Ol,  представьте, что после Вас зайдут 20 человек, которым тоже требуется "сложное форматирование" но по другим критериям. И они создадут 20 тем с названием "Сложное форматирование" - как потом искать нужное?
 
название темы:
назначить голубой цвет текста для строки если ячейка в колонке О не пустая

ответ:
Код
=НЕ(ЕПУСТО(RC15))
Изменено: Ігор Гончаренко - 26.03.2022 20:40:38
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Вот злые вы.
Админам. Название - условное форматирование с выделением заливкой по условию.
Polina Ol, итак
Шаг 0 - выделяете диапазон в котором хотите иметь выделения цветом.
1. Главная панель - Условное форматирование
2. Создать правило
3. Указать "Использовать формулу"
4. Прописать формулу зависимости. Обратите внимание, в зависимости от того как указать ячейку (жёстко с $ или нет) будет разный результат. На рисунке видно.
Если указывается несколько строк, и для каждой выделение должно быть независимым - то вариант 2 (см.рисунок) с жёстко заданным столбцом и не жёсткой строкой.
5. Указываем формат выделения (шрифт/заливка/подчёркивание и т.д.)
6. Ок.



При необходимости корректировки главная панель  - Условное форматирование - Управление правилами - Этот лист - выбираете и редактируете требуемое правило.

Цитата
Ігор Гончаренко написал:
=НЕ(ЕПУСТО(RC15))
Мне больше запись вида =A26<>"" нравится...
Изменено: tutochkin - 26.03.2022 21:57:26
 
если стиль ссылок - это действительно только дело привычки
то какое отношение к решению задачи:
Цитата
Polina Ol написал:
Т.е. если "O" столбец содержит что-либо, то тогда весь текст ячеек строки, например 7 или 11,12 и тд, меняются на голубой
имеют =A26<>"" или =$A$10<>"" (со скриншота)
и вернемся к стилю ссылок
предложенный мною вариант =НЕ(ЕПУСТО(RC15)) в формуле условного форматирования сработает для любого предварительно выбранного диапазона
понимаете, ДЛЯ ЛЮБОГО. все данные одной строки в выбранном диапазоне станут соотв. формата если только ячейка в колонке О в этой строке не пустая
у меня в файле-примере предварительно выбран был весь лист, там в ЛЮБОЙ строке пишите что угодно в О, и наслаждайтесь голубым цветом текста во ВСЕХ ячейках этой строки
формула =НЕ(ЕПУСТО(RC15)) не требует уточнения для какого диапазона она применима, она подходит для любого диапазона, описанной автором задачи
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, к сожалению не всегда вопрошающие полностью понимают что им надо. Я просто на 100% уверен что для шапки таблицы такое выделение не актуально. Потом внезапно выясняется что и не для всех строк такое выделение нужно, а то и не до конца строк. Потом приходит аппетит во время еды, и хочется отдельно выделить строки для которых в О значение больше 0 красным, а меньше - синим... Потом по другому столбцу. Вариантов вагон и маленькая тележка.  Поэтому я и прописал просто азы уф.
 
понятно, примера не было - сделал на весь лист (кликнуть по одному элементу листа быстрее, чем отмечать диапазон и с точки зрения демонстрации работы - работает на всем листе, куда ни ткни)
и рассказ мой тоже об азах УФ, и о том, что предложенную мною формулу (стиль ссылок) можно использовать выделив в своем рабочем файле любой диапазон (она ПРАВИЛЬНО сработает в любом)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх