Страницы: 1
RSS
Диапазон данных в параметрах метода WorksheetFunction.Forecast, Та же интерполяция, только в профиль
 
Здравствуйте!  Пытаюсь вклинить в VBA формулу, которой пользуюсь в  расчетах excel, но столкнулась с проблемой, в excel диапазон известных/неизвестных данных рассчитывается в строке формулы и между ними стоит двоеточие. Я посчитала в VBA уравнение пошагово, значения рассчитывает, но как из них сделать диапазон? Возможно через массив, но тоже не знаю как  :(

*VBA осваиваю сама, не бейте музыканта, он играет как умеет.  
 
А давайте не изобретать велосипед, а просто скажите что хотите сотворить с несчастными исходными данными, и может уже есть опробованное решение?
 
Давайте) Всегда рада научиться новому. Нужна интерполяция: есть 2 колонки данных, по промежуточному значению из первой колонки найти соответствующее ему значение во второй. Усё.
 
Kukla, есть минимум три группы решений:
1. Апроксимация по всем точкам. Т.е. получение, и в дальнейшем использование, некой зависимости на основании всех точек. В моём случае - используется полином степени до 7-й включительно (степень задаётся).
2. Кусочная интерполяция. Т.е. интерполяция с использованием нескольких (в моём случае до 8-ми) точек расположенных около заданного икса.
Например, если заданный икс больше второго икса из исходных данных, но меньше третьего, то
интерполяция по двум точкам - х2 Хзад х3 будет выполнена путём построения полинома 1-й степени по данным х2(y2) x3(y3)
интерполяция по четырём точкам - х1 х2 Хзад х3 x4 будет выполнена путём построения полинома 3-й степени по данным х1(y1) x2(y2) х3(y3) x4(y4). В моём случае есть возможность указать поведение экстраполяции задав степень последних участков.
3. Интерполяция с помощью сплайна (который строится по всем точкам)...
Надо понимать что все решения дадут в общем случае разный результат (кроме случая когда все опорные точки расположены на прямой.). Например на рисунке ниже 5-ть интерполяций по 7-ми точкам... А насколько разный результат между опорными (заданными) точками :)

Первые две группы в приложенном файле. Сплайны лень искать.
Изменено: tutochkin - 15.04.2022 09:49:15 (очепятки)
 
Оу :oops:  Кусочная в 1 столбце больше всего подходит по точности. Буду разбираться. Спасибо!
Изменено: Kukla - 15.04.2022 09:26:55
Страницы: 1
Наверх