Страницы: 1
RSS
Диаграмма. Определения принадлежности точки заданной области
 

Добрый день.

Ранее мной был реализован проект, показанный на рис.1, - по определенным событиям на поле стадиона появлялись цветы. Реализовано это было с использованием точечной диаграммы под которую подкладывалось изображение стадиона. Координаты цветков определялись случайным образом. В данном случае прямоугольная область построения диаграммы хорошо совмещается с контуром футбольного поля стадиона. Сейчас стоит задача показать вместо стадиона географический контур региона. (рис.2), который имеет далеко не прямоугольную форму и, следовательно, не совмещается с областью построения диаграммы. Т.е. возникает проблема определения принадлежности точки заданной области. Т.е. если точка не принадлежит заданной области, то ее координаты необходимо пересчитать, и так до тех пор, пока не попадет. Географический контур имеет однотонную заливку, может как-то можно определить на фоне какого цвета отображается точка в диаграмме?

Прошу совета, как лучше реализовать данный проект?

 
Здравствуйте, Леонид.
Правильно ли я понимаю, что перед Вами стоит задача распознавания цвета точки (с заданными координатами?) на картинке формата GIF?
А почему Вы думаете, что такую задачу удобнее решать именно в MS Excel?
 

IKor, добрый день. Excel - т.к. это только часть большого проекта с большим количеством диаграмм, реализованных в нем. У меня не стоит цель определить цвет в точке. У меня стоит цель выводить пиктограмки (цветы) поверх изображения географического региона и сделать это я предполагаю в Excel через точечную диаграмму. Определение цвета – это один из вариантов решения. Возможно, можно каким-то образом контур карты перенести на саму диаграмму и уже математическими алгоритмами определять попадание точки в заданную область.

Изменено: Леонид Чен - 19.04.2022 14:38:31
Страницы: 1
Наверх