Страницы: 1
RSS
Изменение диапазона листов при суммировании, Использование имени листа из ячейки
 
Здравствуйте, великие умы и маги excel. Прошу прощения если нарушил какие либо правила, каюсь. Но сломал голову. Суть проблемы в следующем: есть листы с именами от 1 до 300. Есть лист с итогами, традиционно формула сумм('1:300'!А1). Есть необходимость часто менять диапазон листов '1:50' '100:200' '1:299' и т.д. Как в этом случае реализовать возможность использования имени листа из ячейки? Пробовал безуспешно СУММ(ДВССЫЛ(ячейка&:&ячейка&! & ячейка суммирования) Макросы к сожалению нельзя.  
 
файлик бы посмотреть
Вполне такой нормальный кинжальчик. Процентов на 100
 
Добрый день!
Я в подобной ситуации добавляю в файл два пустых листа "<" и ">" (один в начале и один в конце книги).
Диапазон суммирования задаю формулой =СУММ('<:>'!A1)
При перемещении листов "<" или ">", изменяется и диапазон суммирования.
Очень выручает :)
Изменено: inet0406 - 27.04.2022 09:18:56
 
Вполне логичное решение применение отсекающих листов, но некоторые обязательно начнут косячить) Спасибо за совет)  
 
Пример вопроса
Изменено: Александр Курочкин - 27.04.2022 09:36:57
 
Вот тема была похожая
 
Александр,
Я предполагаю, что реальный случай может оказаться сложнее... Но для представленного примера достаточно собрать во вспомогательных ячейках все данные из ячеек A1 со всех листов и далее работать уже с ними...
Также я не большой специалист в сводных таблицах, но мне кажется, что для большего числа данных она может помочь существенно продвинуться в решении. А наиболее современный инструмент - это PQ: соберите все нужные данные в удобном виде и работайте уже с ними.
 
Такой вариант
Код
=СУММПРОИЗВ(СУММ(ДВССЫЛ("'"&СТРОКА(ДВССЫЛ(F2&":"&G2))&"'!"&"A1")))
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Интересно, а какую функцию несёт внешняя функция СУММПРОИЗВ()? В примере без неё получается тот же самый результат...
 
_Boroda_,
Спасибо, довольно удачное решение. Но если названия листов будет текст?
Изменено: Александр Курочкин - 27.04.2022 12:43:05
 
Цитата
написал:
В примере без неё получается тот же самый результат.
А у меня не, только первый лист показывает
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
_Boroda_, вероятно, это связано обработкой динамических массивов в новых версиях MS Excel 365
 
Наверное. У меня 2016. И какая-то недоделанная сборка попалась
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Цитата
Александр Курочкин написал:
Но если названия листов будет текст?
Можно использовать список имен листов и ориентироваться по нему. Пример приложил.
Изменено: memo - 27.04.2022 16:30:49
Страницы: 1
Наверх