Страницы: 1
RSS
Как добавить в формулу ИНДЕКС, ПОИСКПОЗ минимальное и максимальное значение в зависимости от получившегося числа, Как в данной формуле прописать минимальное значение?
 
Здравствуйте. Подскажите, как в формуле ИНДЕКС;ПОИСКПОЗ прописать, если число которое получилось меньше < 41, то показать число 41, если число больше > 50, то показать 50 и тд. Таких чисел много и мне нужно, чтобы он одновременно считал и при этом выдавал минимальное число и максимальное. У меня получилось только сделать эти формулы раздельно, либо через ЕСЛИ, то там по-условию не подходит, ибо больше 3 условий. Формулу прилагаю
Код
=C3*ИНДЕКС($Y$2:$Y$402;ПОИСКПОЗ(N3;($X$2:$X$402);1))
и в данную формулу мне нужно помесить, что если, например итоговое значение выходит 24, то нужно поставить 41 в зависимости от формулы ПОИСКПОЗ(это вес), то есть, значение зависит от веса.
Код
=ЕСЛИ(И(K2<=41;N2>=0,1);41)
Вот такую формулу я сделала отдельно, то если вставлять ее отдельно, то будет неверное значение, потому что не будет учитывать число, которое получается в предыдущей формуле. Надеюсь, понятно объяснила. Помогите, пожалуйста. Очень долго уже мучаюсь(((
Изменено: Юрий М - 07.05.2022 01:12:04
 
Виолетта Пчелина,  предложите новое название темы, из которого будет понятна задача - модераторы поменяют.
Не нужно указывать конкретные функции: возможно есть решения без них.
 
Цитата
написал:
Виолетта Пчелина,  предложите новое название темы, из которого будет понятна  задача  - модераторы поменяют.
Не нужно указывать конкретные функции: возможно есть решения без них.
Как добавить в формулу ИНДЕКС, ПОИСКПОЗ минимальное и максимальное значение в зависимости от получившегося числа
 
Виолетта Пчелина,  а с  какой целью Вы меня цитируете? Кнопка цитирования не для ответа.
 
Я первый раз на данном форуме. Не очень еще разобралась. Подскажите, как поменять тему?
 
Цитата
Юрий М написал:
модераторы поменяют.
 
название темы:
как составить формулу, чтобы результат вычислений был не меньше заданного значения?

ответ:
Код
=МАКС(41;C3*ИНДЕКС($Y$2:$Y$402;ПОИСКПОЗ(N3;($X$2:$X$402);1)))
эта формула никогда не вернет значение меньше 41
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
название темы:
 как составить формулу, чтобы результат вычислений был не меньше заданного значения?  

ответ:
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =МАКС(41;C3*ИНДЕКС($Y$2:$Y$402;ПОИСКПОЗ(N3;($X$2:$X$402);1)))   
  эта формула никогда не вернет значение меньше 41
Спасибо большое. Но подскажи, как прописать не только число 41, а 402 чисел. Например, вес 0,1 то 41, вес 0,2, то 42 и тд. Также в данной формуле
 
Виолетта Пчелина,  ещё раз: кнопка цитирования не для ответа!
Страницы: 1
Наверх