Страницы: 1
RSS
Удаление старых дат из таблицы и транспонирование самой новой, Транспонирование определенных строк в столбец
 
Есть отчет из 1С который содержит список клиентов и под ними в иерархии даты продаж с кол-вом и суммами.
Задача сделать из этого отчета другой, который бы в удобном виде мог показать когда клиент совершил последнюю покупку. Т.е. из списка дат удалить все старые, оставить только самую новую и перенести её в столбец убрав иерархию. Файл прилагаю. Если получится перенести и данные последней продажи в столбца далее, то будет совсем уж круто. Сам никак не могу совладать с иерархией, подскажите пожалуйста можно ли это как-то реализовать?
Большое спасибо.
P.S. Находил какие-то схожие темы, но такой вроде не удалось найти мне.
P.P.S. имена заменил на числа в таблице, надеюсь это не критично
Изменено: Анварбек Телекаев - 05.05.2022 15:04:55
 
Для данных из примера можно так:

Скрытый текст

Если я все правильно понял, конечно. :)
Изменено: Пытливый - 05.05.2022 16:49:36
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Формулами. С учетом того, что клиенты не обязательно цифровые
Формулы длинные и разные, здесь писать не стал
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Анварбек Телекаев,
Вариант.
=SUMIFS('1'!D$7:E$67;'1'!$A$8:$B$68;"*.";'1'!$A$7:$B$67;$L3)
и
=SUMIFS('1'!F$7:G$67;'1'!$A$8:$B$68;"*.";'1'!$A$7:$B$67;$L3)
Первую и последнюю формулы позаимствовал у Бороды (не вижу смысла изобретать велосипед), лишь использовал немассивный вариант. Листы переименовал для удобства на 1 и 2.
 
_Boroda_, сработало отлично, правда файл рабочий был большой и пришлось диапазон расширить. Формулы считались долго, но в целом результат получился нужный. Большое спасибо, удивлен даже, что формулами просто удалось такую конструкцию создать.
Пытливый, это VBA или что-то другое, если не сложно подскажите пожалуйста мне, как новичку, как правильно применить. Спасибо!
memo, ваше сообщение увидел после написания ответа, отпишусь чуть позже. Спасибо!
Изменено: Анварбек Телекаев - 05.05.2022 22:01:55
 
Тут почитать, потом ещё можно тут почитать.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
Страницы: 1
Наверх