Страницы: 1 2 След.
RSS
Power query. Производственный календарь на базе данных с сайта Консультант плюс, парсер нимножка
 
Всем добра.
Кому надо, забирайте генератор производственного календаря по данным с сайта Консультант плюс.
Года настраиваются в параметрах запросов. Стартовый год не должен быть больше конечного.
Год нужно задавать целыми числами. Минимально доступный год на сайте - 2010.
Если в заданный период попадут года, по которым нет данных, то ошибок не будет, но для них не будет сгенерировано дат. В дальнейшем планирую добавить, чтобы даты все же  генерились, но выходные ставились только для суббот и воскресений.
Пока пользуйтесь. К посту еще добавлю чутка Behind the scenes.
З.Ы. Ахтунг! Камрады подсказали, что у консультанта есть подвох в адресации страницы за 2020 год. Изменил код, чтобы это учитывалось. Приложил актуальный код.
Изменено: PooHkrd - 20.05.2022 18:10:48 (Найден подвох в адресе сайта за 2020 год, в файлы внесены изменения, которые это учитывают.)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Спасибо.
 
А как его скопировать с свой Power Query?
 
PooHkrd, приветствую и спасибо!  :idea:
А как с ним работать? Вижу кучу запросов) Напишите мини-инструкцию, пожалуйста)
Изменено: Jack Famous - 20.05.2022 16:50:49
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Я походу разобрался:
1) Открываем файлик PBIX и заходим в преобразование данных;
2) Копируем эти папки
3) Вставляем в наш PBIX в power query
4) На вкладке Calendar заходим в "расширенный редактор"
5) Устанавливаем период в годах - какой год мы хотим чтобы показывало.
6) Нажимаем на Calendar правой кнопкой мышки и включаем загрузку.

Хотел скриншетов загрузить, но что-то не получается.

PooHkrd и тебе Добра!
Изменено: Антон - 20.05.2022 17:08:17
 
Антон, а если PBIX не открывается, т.к. нет программы, то работать не будет?
В таком случае стоило бы указать в названии темы, что решение только для PBI…
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
Антон, а если PBIX не открывается, т.к. нет программы, то работать не будет?
В таком случае стоило бы указать в названии темы, что решение только для PBI…
Там и Excel файлик есть. Но я через pbix делал.
 
Цитата
Антон: Там и Excel файлик есть
я вижу и спрашиваю, что с ним делать…
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
Цитата
Антон: Там и Excel файлик есть
я вижу и спрашиваю, что с ним делать…
Не подскажу( Надо Пуха спросить.
 
Цитата
Jack Famous написал:
я вижу и спрашиваю, что с ним делать…
Можно прямо из магазина винды установить Power BI Desctop. Бесплатно.
 
Jack Famous, если начинаем новый проект, то берем мой файл за шаблон и накидываем туда остальных запросов.
Если нужно затащить календарь в имеющийся проект, то копируем запрос Calendar и вставляем в свой проект, он вставится и заодно вставит все связанные с ним функцию и параметры. Потом в параметры закидываем нужные годы, если годы должны зависеть от текущей даты, то вставляем нужную формулу в расширенном редакторе. и указываем куда выгружать календарь, на лист/в модель.
Изменено: PooHkrd - 20.05.2022 17:46:19
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо за реализацию! :)
 
Внимание! Ахтунг! Найден косяк в адресации сайта консультанта за 2020 год, наверное связано с ковидлой и постоянными добавками выходных. Исправил это все. Предыдущую версию использовать нельзя, там вместо 2020 года подставляется текущий год. Необходимо скачать файлы по новой!
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
surkenny: прямо из магазина винды установить Power BI Desctop.
на работе магаз не загружается

PooHkrd, без Power BI работает?
Изменено: Jack Famous - 20.05.2022 18:19:45
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, канешна! Главное точно понимать зачем в модели данных нужен календарь.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
написал:
на работе магаз не загружается
В сети много инструментов для просмотра данных
мне этот зашёл https://bengribaudo.com/blog/2020/03/30/5087/introducing-data-mashup-explorer
 
Цитата
написал:
Jack Famous, если начинаем новый проект, то берем мой файл за шаблон и накидываем туда остальных запросов.
Если нужно затащить календарь в имеющийся проект, то копируем запрос Calendar и вставляем в свой проект, он вставится и заодно вставит все связанные с ним функцию и параметры. Потом в параметры закидываем нужные годы, если годы должны зависеть от текущей даты, то вставляем нужную формулу в расширенном редакторе. и указываем куда выгружать календарь, на лист/в модель.
Подскажите, пожалуйста, можете пример показать, как вставить нужную формулу? Просто указать период года я научился)

У меня сейчас есть календарь и в нем начало вот такое вот
Код
ADDCOLUMNS (
    CALENDAR (
        DATE ( YEAR ( MIN ( 'SHD Параметры источников данных'[Дата начала интервала] ) ), 1, 1 ),
        DATE ( YEAR ( TODAY () ), 12, 31 )
Тут видно, что этот календарь формируется исходя из указанного периода в 'SHD Параметры источников данных'[Дата начала интервала].

А как мне это интегрировать сюда?
Код
    Source = Table.FromColumns({{StartYear..EndYear}}),
    #"Invoked Custom Function" = Table.AddColumn(Source, "tabs", each try CalendarYear([Column1]) otherwise #table({},{})),
    tabs = Table.Combine(#"Invoked Custom Function"[tabs])
in
    tab

Заранее благодарю!
 
Антон, это код для генерации календаря в Power Query. C DAX он не совместим. Значит вам нужно подтянуть параметры из SHD еще на этапе запроса.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Здравствуйте, PooHkrd. Подскажите, пожалуйста, производственный календарь перестал обновляться. С чем это может быть связано? Ранее календарь работал без проблем и обновлялся. Сегодня заметил, что он выдает ошибку. Прилагаю скрин.
Изменено: Антон - 16.06.2022 15:57:04
 
Добрый день!
В тему особо не вникал (пока не требовалось), но случайно наткнулся на подобную тему ТУТ, хотел спросить, это про тоже самое, только "Консультант плюс"
Изменено: Msi2102 - 16.06.2022 16:14:56
 
Цитата
написал:
Добрый день!
В тему особо не вникал (пока не требовалось), но случайно наткнулся на подобную тему  ТУТ , хотел спросить, это про тоже самое, только "Консультант плюс"
Да, это тоже производственный календарь. Но я делал его по методу описанному в данном посте. И честно говоря, не знаю, чем они отличаются.
 
Msi2102, в общем, да, тоже самое. Только Консультант это все же официальный источник, его данные вполне можно согласовать, чтобы тащить в серьезный проект. А пример от Николая это ссылка на апи, который поддерживается сообществом, т.е. за данные в нем никто ответственности не несет. Как пример, ковидные выходные в нем появились с большой задержкой, а на Консультанте - по факту публикации указа президента.
Антон, подозреваю что вас забанили. Такое может быть, если слишком часто обращаетесь к ресурсу. У меня все работает хорошо. Попробуйте еще раз завтра или через несколько дней. И зачем вы указываете 2025 год, он же его все равно не выдаст, там максимум 2023 будет.
Изменено: PooHkrd - 16.06.2022 18:50:29
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
написал:
Антон , подозреваю что вас забанили. Такое может быть, если слишком часто обращаетесь к ресурсу. У меня все работает хорошо. Попробуйте еще раз завтра или через несколько дней. И зачем вы указываете 2025 год, он же его все равно не выдаст, там максимум 2023 будет.
Понял. Спасибо большое, попробую позже обновить. Хотя странно, я редко обновлял. Может раз в неделю. А если я буду потом обновляет его раз в сутки, это будет часто? Как в принципе определить, часто или нет и можно ли настроить периодичность обновления именно производственного календаря (в power BI), чтобы избежать таких прецедентов с баном? 2025 указал с запасом, чтобы потом не добавлять.
Изменено: Антон - 16.06.2022 19:18:20
 
Антон, параметры не нужно указывать с запасом, можно просто сделать их динамическими исходя из текущего года +1, например. Ну а если уж с Консультантом совсем беда, можно по аналогии утащить у Гаранта.
Про периодичность, если у вас ПРО, то самое оптимальное заливать его в потоки и поставить обновляться раз в неделю. Чаще все равно не надо. А в датасеты забирать уже из потоков.
Изменено: PooHkrd - 17.06.2022 00:53:57
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
А можете еще номера недель добавить? в этом году 01.01.2023 попадает на воскресенье.  .Функцией Date.weekOfYear первая неделя состоит из одного дня. В настенных календарях этот день никто не засчитывает с первая неделя начинается с 02.01.23.
 
lord_21, а просто загуглить "нумерация недель по iso power query" не вариант? :)
Даже тут на форуме есть ответ. Лень, видимо. :)
 
Приветствую всех. У меня есть вопрос: в нашей компании календарь используется в Outlook. Как массово загрузить в календарь дни рождения сотрудников из excel&
 
Ну напрашивается вариант , убедить загрузить их в производственный календарь на сайте консультант zamira.tj@gmail.com Sharipova, ну какое отношение имеет вопрос к теме? Разве что и там и там Календарь.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
surkenny написал:
lord_21, а просто загуглить "нумерация недель по iso power query" не вариант? :)
Даже тут на форуме есть ответ. Лень, видимо. :)
вы про этот пост?
Страницы: 1 2 След.
Наверх