Страницы: 1
RSS
Убивать процесс excel от каждой книги после закрытия (vba?)
 
Здравствуйте.
На работе после перехода офиса с 2016 на 2019 эксель стал работать отвратительно (все смирились, но не я).
Поскольку всё дело на серваке, то айтишник крайне нежелательно вообще что-либо делает. Кажется даже пакеты обновлений windows не делаются, либо максимально поздно (мб через полгода) или просто скачать какой-нибудь хотфикс офиса - даже близко не делается, якобы что-то может где-то полететь. Как по мне бред. Увы и ах, ситуация такова, что работайте как есть... Всевозможные варианты перегуглил, надстройки повырубать, другие кнопки офиса потыкать из гайдов, безопасный режим excel - бесполезняк.

Когда процессов excel нет - открывает бодрячком.



Закрываю книги - процессы висят.



Открытых книг нет - процессы прошлых висят - запускаю новые файлы = понеслась...
3 старых закрытых книги висят + 3 новых запущенных, но открываются до жути долго (5-20 секунд, может и дольше). Разницы нет даже если в примере 1 книгу открывал бы - эффект одинаков.



Старые процессы пропадают примерно спустя 2-3 минуты. Шара по времени. Если работать в открытых книгах Х время и закрыть, то следующие также быстро откроются. Никто не работает весь день в 1-2 книгах, чтобы не испытывать проблем с лютейшей задержкой открытия книг.

Возможно ли написать макрос, который будет убивать процесс от каждой книги после закрытия? (В надстройку запихать).
В данный момент использую батник, чтобы убить весь эксель разом. Не лучшее решение, но по крайней мере не надо ждать.
taskkill /f /im excel.exe
Изменено: jiumohoo - 12.05.2022 22:56:51
 
Может хотя бы догадка есть, что может провоцировать долгий отклик после открытия и закрытия Х количества книг?
 
Цитата
jiumohoo написал:
айтишник крайне нежелательно вообще что-либо делает
айтишники предпочитают вообще ничего не делать, если все работает (я лет 18 работал среди этих тварей, являясь одной из них)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх