Страницы: 1
RSS
Формула подсчета рабочих часов, Подсчет рабочих часов при 6-дневной 40-часовой рабочей неделе
 
Доброго времени суток.
Существует очень интересная задачка по вычислению времени работы на каждый день выбранного месяца при 6-дневной 40-часовой рабочей неделе. В формуле учел все условия - такие,как выходные, праздничные дни, 7-ми часовой рабочий день по будням, а также 5-ти часовой рабочий день по субботам, в предпраздничные дни рабочий день поставил 7 часов. Но при всех соблюденных условиях не соблюдается условие утвержденной нормы рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе на год постановлением правительства РФ.

Например, в январе на 31 число показывает 127 часов при норме 128 (ошибка -1 час), в феврале на 28 число показывает 153 часа при норме 151 (ошибка +2 часа) и так далее ( в ячейке B2 можно менять искомый месяц).

Подскажите, что можно поменять в формуле в листе "график" в 3 строке, чтобы подогнать каждый месяц под норму правительства РФ (лист норма часов по ТК) ? Буду признателен, если решение будет без вспомогательного листа "Норма часов по ТК". Например, нужные часы будут приплюсовываться к субботе или рабочее время суббот будет сокращаться на 1 час, чтобы прийти к искомой норме часов. Я так полагаю, что норма правительства РФ сделана именно под 8-часовой рабочий день 40-часовую рабочую неделю.

Работаю в версии MS Excel 2007.
 
предлагаю чтобы не вступать в конфликт с правительством РФ расформировать предприятие
или другими словами: где связь между тем что описали вы и 5-т дневной рабочей неделей с 8-и часовым рабочим днем? где она?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
На предприятии 6-ти дневная 40-часовая рабочая неделя(только вс выходной). Я сделал рабочими по 7 часов в будние дни и 5 часов в субботу.7х5+5=40. Правительство работает по 5-дневной 8-часовой рабочей неделе (сб и вс выходной).То есть 8х5=40. Разницу чувствуете? Проблему я описал постом выше.
 
вот и все
ваша формула считает 40 рабочих часов за "нормальную" неделю?
для всех "не нормальных" недель считайте как есть
или напишите еще одно формулу, которая посчитает часы для "не нормальной" недели с графиком 5х8
и корректируйте свои 5х7+5 под правительственные 5х8
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
А вы открывали мою формулу?)) Я написал формулу под "ненормальную" рабочую неделю, которая также равна 40 часов. Она превосходно подстраивается под любой месяц. Но так как не все недели начинаются с понедельника, у меня в каждом месяце идет расхождение на какое-то количество часов с "нормальной" рабочей неделей. Вот поэтому и прошу совета, как убрать это расхождение в часах.
 
Дмитрий! Определитесь, пожалуйста, что вам надо: 40 рабочих часов в неделю или совпадение рабочих часов за месяц при вашем графике работы и графике с "нормальной" рабочей неделей. Естественно, если, н-р, июль (ну, например, июль, в нем праздничных дней нет) начинается в понедельник, то по вашему графику будет -3 часа по сравнению с "правительственным" графиком. Годовую норму рабочих часов не сверяли? Это я к тому, что поскольку год (невисокосный) состоит из 52 недель + 1 день, то, возможно, за год у вас накопится несоответствие с годовой "правительственной" нормой рабочих часов, а может и нет, т.к. 31 декабря -- укороченный предпраздничный 7-ми часовой рабочий день (если вообще рабочий де факто). "Я так полагаю, что норма правительства РФ сделана именно под 8-часовой рабочий день 40-часовую рабочую неделю". Вы так полагаете, а юристы по трудовому праву, возможно, полагают  иначе. В первую очередь следует проконсультироваться с юристами, что они скажут. Может, действительно рабочие часы за год считать надо, а не по месяцам.
PS Введите почасовую оплату, не парьтесь не жадничайте.
Изменено: esheg - 12.06.2022 19:12:46
 
Уважаемый, Esheg, я же написал в первом посте, что мне нужно. Сравнил по вашей наводке, сколько годовой наработки получается по моей таблице и по норме ТК. 1979 часов по таблице против 1973 часа по ТК (разница с переработкой 6 часов). Такого быть не должно. С юристами, кадровиками,нормировщиками и прочими специалистами уже всё решено. Месячная норма часов при 6-дневной рабочей неделе должна равняться месячной норме часов при 5-дневной рабочей неделе (это прописано в ТК РФ). Следовательно, и годовая норма также. Видимо, и недельная норма должна следовать этому условию. Ваши рассуждения меня подталкивают к мыслям:
Решение 1: если неделя начинается не с понедельника, то, например, в этой неделе прибавлять к субботе энное количество часов, при этом, не превышая недельную норму часов, либо отнимая(как,например, в феврале). В этом случае придется подвязывать лист "норма часов по ТК" в формулу для подгонки под эту самую норму, а я хотел обойтись без сложностей, соблюдая при этом все формальности. А также всё нужно сделать так, чтобы равномерно распределить лишние или недостающие часы по субботам, так как в некоторых случаях (например,в марте) несоответствие достигает 6 часов по месяцу.
Решение 2: Если неделя начинается со вторника, то при пятидневке норма часов этой недели 4х8=32 часа, а при шестидневке 4х7+5=33 часа. Вот этот лишний час. То есть его можно вычесть из субботы. Со среды разница будет 2 часа, с четверга 3 часа, с пятницы 4 часа, с субботы 5 часов. Аналогичная последовательность на крайней неделе. В конечную формулу надо как-то подвязать первую и последнюю неделю месяца, а также те неполные рабочие недели, где есть праздничные дни, исключая лишние часы переработки или недоработки за счет суббот. Тогда, думаю, формула автоматом будет подстроена под "нормальную" рабочую неделю, "нормальный" рабочий месяц и "нормальный" рабочий год. Но как это реализовать в формуле, пока не знаю...
 
Итак, подведём итог дискуссии:
1. Месячные нормы должны совпадать -- это со всеми заинтересованными лицами (включая ТК РФ) согласовано.
2.  
Цитата
Дмитрий Д написал:
Следовательно, и годовая норма также.
Это, конечно, хорошо, но, как уложить в это "также" разность в 6 часов (1979 - 1973)?
3.
Цитата
Дмитрий Д написал:
Видимо, и недельная норма должна следовать этому условию.
Здесь ключевое слово "видимо". Как распределить лишние 6 мартовских часов по 4-м субботам, чтобы сохранить 40-часовую рабочую неделю? И не обидеть никого из заинтересованных лиц, включая ТК РФ.
4. Я с вами согласен в одном:
Цитата
Дмитрий Д написал:
Но как это реализовать в формуле, пока не знаю...
Тем более, что одной формулой не обойтись.
Из описания неясно, как у вас учитываются закреплённые в ТК переносы праздничных дней, попадающие на выходные, причём январские выходные иногда переносятся аж на май, а иногда не переносятся, и спрогнозировать сегодня как этот перенос будет выполнен в следующем году не представляется возможным. Если централизованный перенос январских выходных будет организован иначе, чем в нынешнем году, то все формулы этого года можно спокойно отправлять в помойку ещё до их написания. Сохраняется ли у вас правило, что рабочий день, предшествующий праздничному, короче на час, что тоже влияет на количество рабочих часов в неделе/месяце/году.
Может, вам имеет смысл тупо расписать производственный календарь на весь год "как есть"?
Изменено: esheg - 13.06.2022 15:07:44
 
Цитата
Дмитрий Д написал:
А вы открывали мою формулу?))
нет не открывал
мне не интересна ваша не работающая формула, какой смысл расшифровывать не работающую формулу, в которой написана какая-то ерунда которая в конечном итоге не считает то, что должна бы считать?
мне интересно прочитать условия задачи и решить ее, согласно условий задачи а не согласно неработающей формулы
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
нет не открывал мне не интересна ваша не работающая формула,
Тогда зачем вы заходите и засоряете тему? Все условия задачи расписаны выше. Формула находится в прикрепленном файле. Читайте правила форума п.3.4. Вы не прочитали то, что я написал в теме, не открывали файл и пытаетесь меня упрекнуть, что я сделал ерунду. Кстати, и в предыдущих ваших сообщениях полезной информации ноль.
Изменено: Дмитрий Д - 13.06.2022 17:30:21
 
Цитата
написал:
Из описания неясно, как у вас учитываются закреплённые в ТК переносы праздничных дней, попадающие на выходные, причём январские выходные иногда переносятся аж на май, а иногда не переносятся, и спрогнозировать сегодня как этот перенос будет выполнен в следующем году не представляется возможным. Если централизованный перенос январских выходных будет организован иначе, чем в нынешнем году, то все формулы этого года можно спокойно отправлять в помойку ещё до их написания. Сохраняется ли у вас правило, что рабочий день, предшествующий праздничному, короче на час, что тоже влияет на количество рабочих часов в неделе/месяце/году.
Для этой задачи в файле созданы дополнительные листы, в которых в начале года при утверждении производственного календаря, можно корректировать даты праздников, переносов праздников, а также сокращенных предпраздничных дней. Формула их все учитывает, даже при ином переносе выходных. Предпраздничные дни я пока оставил по 7 часов, не трудно их сократить на час.

В любом случае спасибо вам за дискуссию.
 
Дмитрий Д, праздничные, предпраздничные, послепраздничные дни, определенные ТК время от времени (и довольно часто) меняются, как и продолжительность рабочего дня.  В бюджетных организациях все по-разному (охранники губернатора и учителя, к примеру), в частных -не так (кассиры в магазинах и продавыцы на рынках).  А формулы считают статические данные (т.е. неизменяемые). Обратите внимание:
Цитата
esheg написал:
Может, вам имеет смысл тупо расписать производственный календарь на весь год "как есть"?
Это реальней и эффективней.
 
Цитата
Дмитрий Д написал:
Тогда зачем вы заходите и засоряете тему?
я задаю уточняющие вопросы (или отвечаю на ваш вопрос "открывал-ли я формулу"  даже обьяснил почему не открывал)
вы абсолютно не обязаны отвечать не на мои вопросы ни на чьи бы-то ни было еще
вы создали публичную тему, в которой каждый может изложить свои соображения по поводу ее решения, или написать вам что с вашими исходными она не решается, а вы из всего мусора, который сыпется в тему, просто выберите готовое решение и пользуйтесь им на здоровье))
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Дмитрий Д!
Цитата
В формуле учел все условия
-- и где эта формула? В третьей строке листа График, о чём написано несколькими строчками ниже? Ладно, хорошо, догадались. Читаем ТЗ дальше:
Цитата
Но при всех соблюденных условиях не соблюдается условие утвержденной нормы рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе на год постановлением правительства РФ.
Внимание вопрос: почему не соблюдается?  Очень даже соблюдается. Если неделя начинается с понедельника и заканчивается субботой и не содержит праздничных и перенесённых выходных дней, то в ней по вашему графику будет 40 рабочих часов, к гадалке не ходи. В неделю, которая начинается 30 мая и заканчивается 5 июня сколько получается рабочих часов? По вашему графику -- 40! Но и  ТК РФ считает, что в этой неделе 40 рабочих часов. Внимание: ТК РФ считает 40-часовую рабочую неделю таковой независимо от того, на какой день недели выпадает первое число месяца. Но дальше оказывается, что проблема совсем не в этом, а в том, что
Цитата
в январе на 31 число показывает 127 часов при норме 128 (ошибка -1 час), в феврале на 28 число показывает 153 часа при норме 151 (ошибка +2 часа) и так далее ( в ячейке B2 можно менять искомый месяц).
Как это связано с предыдущим изложением и где находится ячейка В2, где можно менять "искомый месяц"? На листе "мес-год"? Так там менять нельзя, там формула, ссылающаяся на ячейку В1 листа График. Ладно, описка, сам этот пост 40 раз редактировал. Что дальше? Дальше у вас вопрос:
Цитата
что можно поменять в формуле в листе "график" в 3 строке, чтобы подогнать каждый месяц под норму правительства РФ (лист норма часов по ТК) ?
Ответ простой: а нечего менять! Формула считает имеющиеся часы за месяц, и считает их столько, сколько есть. Как исправить несоответствие с количеством часов по ТК РФ? Ну вы сами сказали: только за счёт суббот, больше никак. Но тогда получается, что появятся недели с количеством часов, большим чем 40, что вступает в противоречие с требованием 40-дневной рабочей недели. Как разрешить это противоречие? И -- повторю уже заданный вопрос -- как разделить 6 лишних часов марта на 4 субботы. Не знаю. И, наверно, никто не знает. Надо смотреть ТК. Там ведь кроме 5-ти дневной 40-часовой недели или 6-ти дневной 36-ти часовой (у учителей и вузовских преподавателей) наверняка прописаны и другие режимы работы. Как-то ж  работают продавцы в магазинах (2 рабочих дня -- 2 выходных), или охранники (сутки -- трое). Без привязки к месячным нормам часов.
PS Уважаемые модераторы! Извините за столь длинный пост.
Изменено: esheg - 13.06.2022 22:56:31
 
Дмитрий Д, получилось, конечно, тупо, и не то, что нужно.
 
Дмитрий Д, получилось ещё более тупо.
Изменено: esheg - 15.06.2022 09:35:27
 
esheg, Добрый день, спасибо Вам за старания. Я проанализировал кучу всяких статей по поводу несоответствий (ни у одного меня они возникли). Есть специальный производственный календарь для 6-тидневной рабочей недели, в нем не указано количество часов, которое рекомендовано работать в каждый из дней, но при этом количество рабочих часов по субботам строго не должно превышать 5 часов, а также общее время работы в неделю не должно превышать 40 часов. Поэтому при превышении месячной нормы часов 5-тидневной недели над 6-тидневной, рекомендовано никаких действий не принимать, а работодатель должен при любом раскладе оплатить недостающие часы, так как работник исполняет обязанности по 40-часовой норме и не его вина, что работодатель установил шестидневку. Если добавить недостающий час в январе 31 числа(127/128), то, получается, при таком раскладе работодатель нарушает ТК РФ, увеличивая норму часов недели 31.01-6.02 до 41. При этом, если месячная норма 6-тидневной недели превышает 5-ти дневную, то можно часы любого из дней сократить на час. Естественно, проще данные мероприятия проводить вручную и при смене месяца за край ячейки продолжать формулу (это намного легче, чем придумывать из мухи слона).
P.s. Календарь крутой! :D зачет :D  
 
Дмитрий Д, Привет изобретателю велосипеда
Страницы: 1
Наверх