Страницы: 1
RSS
Как победить разные пропорции высоты и ширины листа и подложки
 
Приветствую.
   Стоит задача - заполнять бумажный бланк через выгрузку данных на лист Excel и распечатку данного листа на бланке.
   Для этого я отсканировал бланк. Размеры бланка 215 х 200 мм (ширина х высота). Для подгонки положения и размеров ячеек я установил размеры страницы равными размеру бланка и размеры всех полей и колонтитулов равными 0 (решил, что правильные отступы легче будет настроить с помощью пустых ячеек. Но не суть). Далее я попытался установить скан бланка в качестве подложки на лист. И уже на этом этапе я заметил, что при совпадении ширины изображения подложки со страницей высота изображения подложки получается сильно меньше заданной высоты страницы. Я даже взял и измерил линейкой физические размеры линеек Excel'я отображаемые на экране рядом с краями листа в режиме разметки страниц. И получается длина 15 см вертикальной линейки немного больше длины 15 см горизонтальной линейки.
   Для эксперимента я создал пустой документ, нарисовал изображение со шкалами сверху и слева и установил его в качестве подложки. Так вот у подложки в Excel'е масштабы (физические размеры) вертикальной и горизонтальной шкал совпадают.
   Из-за чего происходит такое несоответствие масштабов линеек у листа Excel'я? У меня стоит версия 2013. И как в этом случае попадать в нужные места подложки? Ведь эта функция и придумана для заполнения бланков, как я понимаю. Ведь при печати подложка не распечатывается.
 
побеждать не нужно - это устаревшая парадигма (нужно приспосабливаться)
продолжайте экспериментировать
держите нас в курсе
очень интересны результаты
с ув., Игорь
Изменено: Ігор Гончаренко - 19.05.2022 20:29:32
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх