Страницы: 1
RSS
Ссылка на конкретную ячейку в Power Pivot
 
Здравия, коллеги!
Есть вопросики по связям и перемножению.

Подружил столбцы из разных таблиц в модели. Хочу выполнить данную формулу, но в итоге расчет проводится, но не выводится никаких цифр http://joxi.ru/Vm6vDBnh4wJa5m

=SUMX('исходник 1'; 'исходник 1'[Revenue] * RELATED('Себесстоимость'[0-99]))

прикладываю файл сводной и источник https://dropmefiles.com/SyZ6l

Файл с датами в названии это источник.

 
А что Вы хотите получить на выходе? Сейчас я вижу неправильно связанные таблицы. Если Вы хотите получить значение себестоимости, то по логике у каждого SKU должна быть своя себестоимость, и по SKU таблицы должны быть связаны между собой. У Вас же в таблице "себестоимость" ерунда какая-то. Если Ваша логика состоит в том, что себестоимость = определенный коэфф от значения цены или продажи, то тогда таблица себестоимости не нужна тут от слова совсем: создаете вычисляемый столбец, где с помощью SWITCH () прописываете все эти коэф с условиями.

П.С. по логике мера написана правильно, только она ничего и не вытащит, т.к. связь некорректная

П.П.С. глянул таблицу "исходник1" - а собственно, почему таблица имеет такой вид? Почему продажи за каждый день вынесены в отдельные столбцы, вместо того, чтобы это все поместить в один столбец, а во втором добавить признак даты? Что имеет ввиду автор?
Изменено: Vladimir Chebykin - 30.05.2022 13:18:50
 
Дубль ТЕМЫ.
Ответил там.
 
Цитата
написал:
А что Вы хотите получить на выходе? Сейчас я вижу неправильно связанные таблицы. Если Вы хотите получить значение себестоимости, то по логике у каждого SKU должна быть своя себестоимость, и по SKU таблицы должны быть связаны между собой. У Вас же в таблице "себестоимость" ерунда какая-то. Если Ваша логика состоит в том, что себестоимость = определенный коэфф от значения цены или продажи, то тогда таблица себестоимости не нужна тут от слова совсем: создаете вычисляемый столбец, где с помощью SWITCH () прописываете все эти коэф с условиями.

П.С. по логике мера написана правильно, только она ничего и не вытащит, т.к. связь некорректная

П.П.С. глянул таблицу "исходник1" - а собственно, почему таблица имеет такой вид? Почему продажи за каждый день вынесены в отдельные столбцы, вместо того, чтобы это все поместить в один столбец, а во втором добавить признак даты? Что имеет ввиду автор?
Идея такова.
Есть коэффициенты которые я хочу записать в ячейки и использовать ссылки на значения в ячейках для создание мер. Чтобы не прописывать эти значения коэффициентов в формуле меры.
Какова последовательность действий должна быть?
Мне советовали создать для таких коэффициентов отдельную табличку, добавить ее в модель данных, наладить связи между таблицами.
Дальше у меня нет понимания каким образом наладить связей двух таблиц, когда в них нет уникальных значений.

Пример словесно выглядит так:
Есть таблица с ценами, артикулами, остатками и прочее. Есть другая табличка с маржой. Нужно умножить цену на маржу и получить меру.
Как-то так. :)

UPD: Про функцию SWITCH понял. Буду делать через нее.
Изменено: fuzzlo - 30.05.2022 15:26:11
 
Цитата
написал:
Дубль  ТЕМЫ .
Ответил там.
видел. Спасибо. Попробую здесь еще уточнить некоторые моменты для себя.
 
Цитата
fuzzlo написал:
Есть коэффициенты которые я хочу записать в ячейки и использовать ссылки на значения в ячейках для создание мер.
тогда создаете таблицу с 3-мя столбцами: 1ст.- "значение от", 2 ст.  - "значение до", 3 ст. - "коэфф". Далее загружаете ее в модель данных, но не связываете ее с таблицей фактов - здесь связь не нужна. Просто меру нужно будет потом составить более сложную.
 
Вы похоже только начинаете изучать DAX. Данная задача уже для продвинутого уровня. Поэтому лучше бы книжку прикупили по DAX - тогда дело в гору пойдет. Сейчас я вижу, что Вы не понимаете концепцию работы языка  DAX. Может я ошибаюсь, тогда извиняйте.
Страницы: 1
Наверх