Страницы: 1
RSS
Обработка файлов с накоплением данных, при переходе через месяц
 
Доброго времени, уважаемые товарищи.

У меня следующий вопрос:
В наличии, для примера, 3 файла:
  1. В файле "001. Файл 1. Данные до 30.05.2022" хранятся данные за май до 30 числа
  2. В файле "002. Файл 2. Данные до 31.05.2022" хранятся данные за май до 31 числа
  3. В файле "003. Файл 3. Данные до 01.06.2022" хранятся данные за июнь до 1 числа
Мне каждый день приходит файл, который содержит данные от начала месяца до текущей даты включительно.
Я бы хотел использую Power Query иметь полные данные за каждый предыдущий месяц (без повторов) и плюс текущий. Проблема в том, что мне как-то не додуматься, как отсеять все файлы, кроме самого последнего файла в каждом месяце, что имеется в папке.

Единственный путь до которого я додумался - необходимо подгрузить все файлы из папки, тогда я получу доступ к датам создания этих файлов. Получить список месяцев из дат создания файлов. Далее необходима функция или набор шагов, позволяющих определить последнюю дату из списка месяцев, полученных ранее. Потом по равенству этих последних дат с датами создания файлов, можно отфильтровать только совпадающие даты. Но у меня не хватает умений реализовать такую функцию.

Если вам не сложно и не в тягость, помогите, пожалуйста.
Заранее спасибо за все ответы.
 
Разобрался. Вопрос закрыт.
Если кому-нибудь пригодится:

0. Дублируете исходный запрос
1. Дублируете столбец с датой создания и меняете формат на "Дата"
2. Извлекаете из него месяц
3. Удаляете дубликаты
4. Используете следующий код:
Код
= Table.AddColumn(#"Удаленные дубликаты", 
                  "Последний день месяца", 
                  each 
                      Date.EndOfMonth(
                                      #date(
                                            Date.Year(DateTime.LocalNow()
                                                      ), 
                                            [СТОЛБЕЦ С ИЗВЛЕЧЁННЫМИ МЕСЯЦАМИ], 
                                            01
                                            )
                                      )
                 )
Получаем последние даты в месяцах текущего года.

4. В исходном запросе дублируете столбец с датой создания и меняете формат на "Дата"
5. Объединяете два запроса по дате создания и дате последнего месяца. Раскрываете список.
6. Отфильтруйте.
Страницы: 1
Наверх