Страницы: 1
RSS
Расчет платежей при меняющейся отсрочке
 
Здравствуйте всем

Не могу понять с какой стороны (и с какими функциями) подступиться к такой задачке. Буду признателен за любую подсказку.

Есть два параметра:

1. Отсрочка платежа,
которая указана для месяца в котором она действует.
Положительное значение - отсрочка по оплате, отрицательное значение - предоплата.
Она может с течением времени меняться, но не может быть направлена в прошлое. То есть если сейчас июнь, то на июль она не может измениться на предоплату -2 месяца, но может быть изменена на -2 месяца в сентябре. Это правило не обязательно прошивать в формуле, этот момент контролирует человек.

2. Объем поставки,
требуемая в указанном месяце для производства продукция (в рублях). Т.е. если на июнь указано 100 000, значит в июне эта продукция должна поступить. Отсрочка указан равной 3, значит оплата будет в сентябре. А в июле отсрочка (предоплата) равна -2, значит оплата должна была быть в мае.

Требуется составить график платежей.

Файл примера прилагаю.
 
Формула массива
Код
=СУММ((СТОЛБЕЦ()-СТОЛБЕЦ($B$1:$M$1)=$B$1:$M$1)*($B$6:$M$6))
Изменено: МатросНаЗебре - 09.06.2022 16:35:06
 
Цитата
написал:
Формула массива
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =СУММ((СТОЛБЕЦ()-СТОЛБЕЦ($B$1:$M$1)=$B$1:$M$1)*($B$6:$M$6))   
 
в лоб скопипастил формулу, получились везде нули)) но все равно спасибо, попробую разобраться
 
Экспекто патронум говорили?
Ctrl+Shift+Enter нажимали?
 
Цитата
написал:
Экспекто патронум говорили?
Ctrl+Shift+Enter нажимали?

о, магия, точно, забыл))

получилось в каждом месяце по 200 000, четко в два раза больше суммарно по году чем должно быть)))))

Да, еще возникает проблема когда через год переносится платеж, то есть поставка была в декабре, а оплата будет в январе след года. Ну или наоборот если предоплата
Изменено: Vasya Ivanoff - 09.06.2022 17:09:33
 
Неправильно магию применяете. Формулу массива нужно внести в одну ячейку и потом протянуть.
 
Цитата
написал:
когда через год переносится платеж
Код
=СУММ(ЕСЛИОШИБКА((МЕСЯЦ(B5)-МЕСЯЦ($B$5:$Z$5)+12*(ГОД(B5)-ГОД($B$5:$Z$5))=$B$1:$Z$1);0)*($B$6:$Z$6))
 
Цитата
написал:
Неправильно магию применяете. Формулу массива нужно внести в одну ячейку и потом протянуть.
получилось!!!  :D


Цитата
написал:
Цитата
написал:
когда через год переносится платеж
 
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =СУММ(ЕСЛИОШИБКА((МЕСЯЦ(B5)-МЕСЯЦ($B$5:$Z$5)+12*(ГОД(B5)-ГОД($B$5:$Z$5))=$B$1:$Z$1);0)*($B$6:$Z$6))   
 

я правильно понимаю, колонка с итогом за 22 год мне там все портит, ее надо убрать?
 
Цитата
написал:
колонка с итогом за 22 год мне там все портит, ее надо убрать?
Не во всём эта колонка виновата, можно не убирать )
 
А не подскажите как сделать похожее только по дням? Есть план реализации по дням, необходимо составить план оплаты по дням с отсрочкой в 10 дней.
Страницы: 1
Наверх