Страницы: 1
RSS
Усовершенствование формулы сравнивающей даты, Есть две формулы сравнивающие даты, но они работают с погрешностью
 
Здравствуйте. Я придумал 2 формулы сравнивающие множество дат, на предмет чтобы дата в столбце К:К была самой младшей т.е обязательно должна быть меньше или равна датам в соседних столбцах, а если те даты в соседних столбцах меньше, то это ошибка.
Код
=ЕСЛИМН(ДЛСТР(M2)>0;K2<=M2;ДЛСТР(O2)>0;K2<=O2;ДЛСТР(Q2)>0;K2<=Q2;ДЛСТР(S2)>0;K2<=S2;ДЛСТР(U2)>0;K2<=U2;ДЛСТР(W2)>0;K2<=W2;ДЛСТР(Y2)>0;K2<=Y2;ДЛСТР(AA2)>0;K2<=AA2;ДЛСТР(AC2)>0;K2<=AC2;ДЛСТР(AE2)>0;K2<=AE2;ДЛСТР(AG2)>0;K2<=AG2;ДЛСТР(AI2)>0;K2<=AI2;ДЛСТР(AK2)>0;K2<=AK2;ДЛСТР(AM2)>0;K2<=AM2;ДЛСТР(AO2)>0;K2<=AO2;ДЛСТР(AQ2)>0;K2<=AQ2;ДЛСТР(AS2)>0;K2<=AS2)
Эта формула работает, если даты идут в неверном порядке то пишет ЛОЖЬ, если дата есть только в столбце К:К то пишет Н/Д, если всё норм то ИСТИНА, но при работе была обнаружена погрешность формулы. Формула может вывести ИСТИНА в случае если не все даты идут в верном порядке т.е когда внутри формулы есть значения ЛОЖЬ и ИСТИНА, формула может поставить ИСТИНУ.
Чтобы это преодолеть я сделал другую формулу:
Код
 =ЕСЛИ(ИЛИ(ДЛСТР(M2)>0;ДЛСТР(O2)>0;ДЛСТР(Q2)>0;ДЛСТР(S2)>0;ДЛСТР(U2)>0;ДЛСТР(W2)>0;ДЛСТР(Y2)>0;ДЛСТР(AA2)>0;ДЛСТР(AC2)>0;ДЛСТР(AE2)>0;ДЛСТР(AG2)>0;ДЛСТР(AI2)>0;ДЛСТР(AK2)>0;ДЛСТР(AM2)>0;ДЛСТР(AO2)>0;ДЛСТР(AQ2)>0;ДЛСТР(AS2)>0);И(K2<=M2;K2<=O2;K2<=Q2;K2<=S2;K2<=U2;K2<=W2;K2<=Y2;K2<=AA2;K2<=AC2;K2<=AE2;K2<=AG2;K2<=AI2;K2<=AK2;K2<=AM2;K2<=AO2;K2<=AQ2;K2<=AS2))
Но, она тоже работает с погрешностью, так если дата в К:К меньше или равно М:М, а в следующих столбцах пусто, то формула всё равно выводит ЛОЖЬ.

Подскажите можно ли преодолеть эти погрешности в формулах? или нужна новая формула?  
 
Попробуйте для ячейки AT2 такую формулу:
Скрытый текст
Изменено: Пытливый - 17.06.2022 17:45:19
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Пытливый, спасибо за помощь, в файле примере всё хорошо отработало.
 
Пытливый, сегодня проверил Вашу формулу на реальной задаче. Она отработала, нашла ИСТИНУ, но много значений ЛОЖЬ, хотя если просмотреть даты в ручную то у них верный порядок, в файле примере выделил цветом где формула нашла ЛОЖЬ, хотя даты идут верно.
Может быть это связано с тем что между столбцами с датами решения есть столбцы с текстом (там прописывается само решение)?
Изменено: zvolkz - 20.06.2022 08:20:07
 
Код
=СУММ(--(K2>ЕСЛИ(M2:AS2;M2:AS2)))

формула массива, вводится одновременным нажатием Контрл Шифт Етер
Выводит количество дат, меньших даты в К

Еще условное форматирование сделал - красит меньшие даты и красит в столбце К те ячейки, где правее есть меньшие даты
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
_Boroda_, спасибо за помощь, всё сработало.
Вопрос: можно ли в формуле отдельно прописать столбцы для сравнения дат например M2, O2, Q2 и так до AS2, потому что между ними есть столбцы с текстом (решение написанное буквами)?, иначе в строке где идут столбцы с датами и решениями формула выдаёт ошибку ЗНАЧ.
В файле примере это столбцы залитые серым цветом, между оранжевыми столбцами с датами.  
 
Можно. Приложите нормальный файл
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Прикладываю новый файл пример, где между датами есть столбцы с текстом
 
Код
=СУММ(--(K4>ЕСЛИ(Ч(+M4:AS4);M4:AS4)))
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
_Boroda_, Большое спасибо Вам за помощь, всё отлично отработало на реальной задаче.  
Страницы: 1
Наверх