Страницы: 1
RSS
Проблема с Power Query. "Виснет" редактор запросов., И не отображаются запросы в списке справа.
 
Доброго дня коллеги.
Имею конфиг сервака: Intel Xeon E5 2690 + RAM 32 Gb + Win Srvr 2012 R2 Standart. Сервак работает в режиме удаленного рабочего стола куда через mstsc  подключается порядка 30 юзверей и работают с Excel 2016 x64 версия 16.0.4266.1001 (обновления где-то от апреля 2017).
С недавних пор возник глюк: у некоторых пользователей зависает редактор запросов, при попытке создать новый запрос, при этом в статус баре excel'я не пропадает надпись Загрузка .Net Framework.
Также, если открыть файл, с ранее созданными запросами, и открыть в нем панельку со списком запросов, то в ней будет пусто.
Переустановили Excel не помогло - у кого-то проблема пропала, а у кого она не проявлялась, наоборот вылезла.
При этом сам Excel  функциклирует без проблем, формулы/сводные/графики - все фурычит. Power Pivot тоже работает. Отвалился только PQ.
Кто-нибудь сталкивался с такой напастью? Как починить? Хотя бы куда копать?
Изменено: PooHkrd - 24.01.2018 18:20:00
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
В 2017 дважды обновлялся .Net Framework (и PowerQuery для 2010), возможно стоит установить обновления?
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Да вроде Excel  то и не обновлялся ни разу с апреля. Есть подозрение, что после последней аварии на кластере, когда вырубилось все, могли компоненты этого самого .Net повредиться. Будем сегодня переустанавливать. Да и из того что нагуглил на буржуйских сайтах, тоже все такой же примерно рецепт выписывают. По результату отпишусь.
З.Ы. Нагуглил еще темку на Technet с аналогичной проблемой. Пробуем решения оттуда.
Изменено: PooHkrd - 25.01.2018 17:37:10
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Здравствуйте.
У меня компьютер на процессоре Xeon E5 2666  и китайской материнской плате. Работает вроде без глюков, но вот в Power Query если я редактирую запрос, то задача зависает. Другие приложения работают. Если в это время зайти в диспетчер команд то ничего не говорит о проблеме, загрузка нормальная, Excel все нормально, не пишет, что задача не отвечает. Возвращаешься в PQ, а там все висит, ни на что не реагирует, остаётся только сбросить задачу. Если  переключается между задачами в Widows 11 по Alt+Tab то можно видеть , что есть какой-то открытое окно с сообщением от PQ, но зайти в него не получается. Остаётся только сбросить задачу. Это, что Windows 11 глючит с этим процессором или что? Кто знает напишите, пожалуйста.
 
Игорь Губарев, может framework надо переустановить
Цитата
написал:
если я редактирую запрос, то задача зависает
попробуйте подредактировать запрос. Виснет?
 
Игорь Губарев, только если редактируете? Только один запрос и только в одной книге, или любые запросы? А если новые создаете, тогда что? Что за источник?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Добрый день.

Прошу помочь, так так мои специалисты по ПК (аля  поддержка в фирме) не могут понять причину и вообще зачем он мне  какой-то PQ в работе .
До  определенного момента я работала с запросами в PQ и Excel летал, ну  практически летал. Потом в 18:00 на мой взгляд автоматически сработала  какое-то обновление не знаю уж где, может на сервере, может еще где (я  лишь предполагаю, сама чайник в этом) и PQ наотрез перестал  работать-зависает и Excel только убивать в данном случае. Мне моя  поддержка предлагает просто снести Excel и переустановить до версии  2021, но я думаю, что возможно игра не стоит свеч и ошибка не уйдет. Пробовала на других файлах запустить PQ, если файл совсем маленький, PQ сработал, а на больших таблицах хоть уже существующие подключения PQ не открывает, и новые в других больших файлах не создает. Все файлы с которыми я  работаю лежат на сетевом диске ,но пробовала и на диск C перетащить, все равно не работает PQ. Framework тех. поддержка обновила. В Параметры/Надстройки/Отключенные объекты заходила, написано - Отключенные объекты отсутствуют.

Скриншот Диспетчера задач прикладываю
Изменено: Марина Березан - 26.12.2022 17:58:03
С уважением.
Страницы: 1
Наверх