Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как в excel сделать текст подсказку в ячейке
 
Юрий М,
Цитата
написал:
Так?
Юрия, да, всё именно так как нужно!! 👍👍

Огромное спасибо!

Юрий,
опубликуйте где-нибудь в Вашем профиле ссылку и qr-код на возможность финансового отблагодарить Вас. Пусть это может будет какая-то символичная благодарность, но тем не менее, мне кажется, это лучше и приятнее чем ничего, а главное, справедливо! 😊 Вы потратили своё время, вникли в проблему, не отказались помочь + непосредственно Ваши знания - стоят конкретной осязаемой благодарности!
Символичная благодарность, но от нескольких пользователей форума, и по итогу, общее кол-во средств будет уже существенно ощутимее!
Я уверен, большинство людей, которым Вы смогли помочь или сможете в будущем будут рады воспользоваться возможность поддержать Вас и сказать спасибо таким образом!

Еще раз спасибо!
 
Ольга Е,
Цитата
написал:
Цитата
Юрий М написал: добавьте проверку )
Юрий М, спасибо большое за макрос. Я его использовала для решения моей задачи.

Я была бы безмерно благодарна, если бы Вы подсказали, как сделать, чтобы введенные данные не исчезали при повторном клике на ячейку (в Вашем файле D2).  
Ольга, здравствуйте! Прошло конечно много времени, не знаю требуется ли Вам еще это решение с текстом-подсказкой! Тем не менее, спешу сообщить, что Юрий доработал макрос!)) 😊👍
 
Алексей, спасибо за добрые слова! ))
 
Юрий М,

при "подгонке" под свои нужды возникло 2 вопроса:

  1. Правильно ли я понимаю, что это макрос "говорит" в какой конкретно ячейке будет текст "Введите ФИО" ?
  2. Если ответ на первый вопрос "Да" - то можно ли что сделать наоборот → в определенных ячейках написаны определенные слова-подсказки, и чтобы макрос понимал, что: ↓
  • именно эти определенные слова - это слова-подсказки
  • если кликнуть в ячейку с таким словом-подсказкой - будет срабатывать уже знакомый нам механизм - слово-подсказка удаляется - можно вписать свой текст. При повторном клике в эту же ячейку - свой текст остается на месте. При удалении своего текста через Backspace или Del возвращается слово-подсказка, которое было в этой ячейке
 
Юрий М,

Забегая наперед. Отдельный момент. Логика нарастания таблицы не снизу вверх, а наоборот: событие сегодня - наверху⬆️, событие вчера - вниз⬇️.

И соответственно, когда отображаемые строки заполнены (закончились), требуется как бы сверху добавить/вставить новые строки..))

Понятно, что их можно добавить скопировав последние и вставить их выше, но было бы клево по кнопке (кнопка на скриншоте в левом верхнем углу), чтобы они добавлялись.

Конкретно это действие [копирование строк и их вставка] можно вроде как реализовать через запись макроса, и привязать к действию по кнопке, но вопрос как быть с порядковой нумерацией, чтобы эта нумерация продолжилась. 😊

 
Всем привет!

Можно обойтись более простым способом и более надежным с точки зрения корпоративной системной безопасности.

Если нет возможности установить дополнительные приложения и включен контроль макросов - делаем все через условное форматирование.
НО это будет работать только в том случае, если вводимое слово НЕ совпадает с подсказкой.

Пример прикрепил во вложении.
Изменено: vormagic - 17.01.2024 14:03:15
 
vormagic, приветствую!
Спасибо за Ваш отклик! 🙏

Задача в целом решена. Решена через макрос.

Условное форматирование частично могло бы подойти, но подсказка НЕ возвращается, если введенное значение удалить из ячейки.
Страницы: Пред. 1 2
Наверх