Страницы: 1
RSS
Разрешить ввод в ячейку при условии
 
Добрый вечер!
Уважаемые форумчане, помогите с советом, как реализовать в ячейке Эксель через Проверку данных ввод числовых значений в следующем формате: "123456.2022.0000001". Структура записи состоит их трех цифровых групп, разделенных точкой.
Искал по инету не смог найти как реализовать. Заранее спасибо.
 
Новичок_,
предлагаю не заморачиваться и прописать длину вашего артикула через стандартные инструменты проверки данных, а в подсказках указать, что конкретно там должно быть



Либо можно воспользоваться макросом из приемов: https://www.planetaexcel.ru/techniques/7/97/
Но Вам нужно будет подумать, как корректно его применить
Код
=MaskCompare(A1;"######[.]####[.]#######";1)
Изменено: evgeniygeo - 24.06.2022 06:57:51
 
Код
Проверка данных-Другой-Формула и дальше примерно так,
если нужны еще условия дописывайте длстр, ПСТР(A1;7;8)="." и.т.д. и.т.п
=И(ЕЧИСЛО(--ПСТР(A1;1;6));ЕЧИСЛО(--ПСТР(A1;8;11));ЕЧИСЛО(--ПСТР(A1;13;19)))
Изменено: Тимофеев - 24.06.2022 08:54:31
 
вводите значения в колонку А
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
evgeniygeo, точка не является служебным символом, поэтому хоть и может (как и в этом случае), но совершенно не обязана быть в квадратных скобках перечня символов  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous,
спасибо Вам, честно говоря, в макросах мало разбираюсь :)
Могу только переделывать чужие примеры
 
Цитата
evgeniygeo: переделывать чужие примеры
я тоже с этого начинал  ;)
Создавайте темы с интересующими вопросами и разбирайтесь  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Ігор Гончаренко, Тимофеев, Jack Famous, спасибо огромное, очень выручили!
 
Новичок_, да я вам, собственно, ничем не помог, но пожалуйста  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх