Страницы: 1 2 След.
RSS
Как протянуть формулу в ячейках разного размера?
 
В аттаче прикрепленный файл. Необходимо протянуть формулы по столбцам G, H и I. Но этого сделать нельзя, так как объединенные ячейки разного размера

Строк ооочень много в оригинальном файле. Если проставлять формулы вручную, то работы не на одну неделю....можно как-то автоматизировать процесс? С таблицей можно делать все что угодно...главное чтобы все данные были в итоге в каждой пустой ячейке...

Крик души! Помогите пожалуйста кто может..
 
Кросс:
http://www.excelworld.ru/forum/2-37430-1#246635
 
Объедененные ячейки зло. Снимайте объеденение и формула:
=ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($B$3:B3;B3)=1;СУММЕСЛИ(B:B;B3;F:F);"")
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Bema написал:
Объедененные ячейки зло. Снимайте объеденение и формула:=ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($B$3:B3;B3)=1;СУММЕСЛИ(B:B;B3;F:F);"")
Не совсем понятно...не могли бы вы показать на примере и сюда прикрепить файл? Был бы безмерно вам благодарен
 
Цитата
Che79 написал:
Кросс: http://www.excelworld.ru/forum/2-37430-1#246635
Это плохо?
 
В G3 вставьте такое:
Код
=СУММЕСЛИ(B:B;B3;F:F)

Потом оттуда - Ctrl C, Ctrl V в G22, G29, G35 - т.е. в первые строки соответствующих разделов и далее ниже по строкам. Для остальных столбцов - по аналогии.

З.Ы. Это вам за грехи, что со злом якшаетесь. Объединенные ячейки = ЗЛО. :)
Изменено: Пытливый - 21.02.2018 17:11:48
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Цитата
kuzma999-999 написал: Это плохо?
И это - http://www.cyberforum.ru/ms-excel/thread2193479.html
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
Z написал:
И это -  http://www.cyberforum.ru/ms-excel/thread2193479.html
Так в чем именно зло? Могу удалить оттуда темы... Мне бы мою проблему решить(
 
Цитата
Пытливый написал:
Потом оттуда - Ctrl C, Ctrl V в G22, G29, G35 - т.е. в первые строки соответствующих разделов и далее ниже по строкам. Для остальных столбцов - по аналогии.З.Ы. Это вам за грехи, что со злом якшаетесь. Объединенные ячейки = ЗЛО.
Не пойму вас( Если Ctrl C, Ctrl V в другие ячейки, то там же будут одинаковые значения....а мне надо чтобы формула пересчитывалась по каждому разделу..
Если не затруднит, можете приложить файл с вашим примером? Вы бы оочень помогли
 
Цитата
kuzma999-999 написал:Так в чем именно зло?
Вы, kuzma999-999, должны быть не только писателем, но и вдумчивым читателем -
"4.1. Создавать одинаковые темы или сообщения в разных форумах (cross-posting).  Публикуя один и тот же вопрос в разных форумах и на дружественных  сайтах вы заставляете сразу нескольких людей параллельно думать над  вашей задачей и обесцениваете усилия тех, кто даст ответ вторым-третьим и  т.д."
Изменено: Z - 21.02.2018 17:20:07
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
kuzma999-999 написал:
Так в чем именно зло?
В объединенных ячейках - это раз и на Правила на всех форумах "забили" - это два...
 
Цитата
Z написал:
Вы,  kuzma999-999 , должны быть не только писателем, но и вдумчивым читателем -
Я мониторю ситуацию..вдруг тут люди не смогут мне помочь, а на том форуме да...обещаю сразу удалить темы на других форумах, если мне помогут здесь. Спасибо за понимание
 
Цитата
kuzma999-999 написал:
Если не затруднит, можете приложить файл с вашим примером?
Может, вы все же попробуете сделать, как вам говорят? Ввести формулу в определенную ячейку (я адрес ячейки специально написал, и даже формулу написал, ее можно просто скопировать). Потом это ячейку копировать. Вставлять куда - я тоже написал с конкретными адресами. Зачем для такой несложной операции вам файл-пример? И, кстати, почему вы уверены, что
Цитата
Если Ctrl C, Ctrl V в другие ячейки, то там же будут одинаковые значения....
- вы уже попробовали, и у вас получились одинаковые значения?
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Цитата
kuzma999-999 написал: обещаю сразу удалить темы на других форумах,
Да не надо удалять -  достаточно своевременно ИНФОРМИРОВАТЬ форумчан об этом... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Все привет! Подскажите пожалуйста, у меня почти такая же проблема - нужно растянуть автосумму в ячейки разного размера, но предложенные выше решения не работают. Есть ли формула которую можно было растянуть в столбце F?
 
Кирилл Шумилов, попробуйте скопировать ячейку с нужной формулой и вставить в выделенные ячейки (можно выделить несколько отдельных областей с зажатым Ctrl) с параметром "Только формулы"
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
Кирилл Шумилов, попробуйте скопировать ячейку с нужной формулой и вставить в выделенные ячейки (можно выделить несколько отдельных областей с зажатым Ctrl) с параметром "Только формулы"
Так не работает, таблица суммирует количество строк как в первой(скопированной) формуле. А нужно что бы в объединенной ячейке столбца F была сумма значений столбца E. Причем количество суммируемых строк из столбца E регулируется объединенной ячейкой F. В приложенном мною файле таблица - посмотрите пожалуйста кто-нибудь!!
 
Может ЭТО или ЭТО поможет?
 
Код
=СУММ(E2:ИНДЕКС(E:E;ПОИСКПОЗ(A2+1;A:A;)-1))
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =СУММ(E2:ИНДЕКС(E:E;ПОИСКПОЗ(A2+1;A:A;)-1))   
 
Вы гений! Большое спасибо, хочу тоже так научиться разбираться в алгоритмах работы экселя
 
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, но я не могу применить эту формулу в моем документе, к сожалению. Дело в том, что в оригинальном документе номера продаж повторяются каждый день. Можно ли как-то поправить формулу, что бы она работала. Прошу прощения что сразу не правильно изъяснился. Таблицу прикрепил
Цитата
написал:
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =СУММ(E2:ИНДЕКС(E:E;ПОИСКПОЗ(A2+1;A:A;)-1))   
 
 
см. вложение
потянуть не получится, а вставить специальной вставкой только формулу - пожалуйста
(на 30 первых строк размножено)
Изменено: Ігор Гончаренко - 24.06.2022 12:54:08
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
см. вложение
потянуть не получится, а вставить специальной вставкой только формулу - пожалуйста
(на 30 первых строк размножено)
Еще раз спасибо! В моем документе, посмотрите, до 84строки идет порядок чисел 1-26, после этого подведен итог продаж за день, следующей строкой начинается новый день и нумерация в столбце B начинается снова с единицы. Поэтому если ее(формулу) вствалять ниже 85 строки то считает неправильно. Столбец А, например, не повторяется(там дата). Может как-то к нему привязаться?  
 
в G5:
Код
=СУММ(F5:ИНДЕКС(F5:F99999;ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ(B5+1;B5:B99999;);ПОИСКПОЗ("итого";B5:B99999;))-1))

и копировать формулу по всем нужным ячейкам
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
в G5:
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =СУММ(F5:ИНДЕКС(F5:F99999;ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ(B5+1;B5:B99999;);ПОИСКПОЗ(  "итого"  ;B5:B99999;))-1))   
 
и копировать формулу по всем нужным ячейкам
Браво! Теперь все работает. Для вас нет невозможного в таблицах, кажется.  
 
Еще вариант
Код
=ЕСЛИ(B5="итого";СУММ(F$4:F4)-СУММЕСЛИ(B$4:B4;"итого";F$4:F4)*2;D5*E5)
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Всем снова здравствуйте! Я все никак не могу решить свою маленькую проблему...
Цитата
написал:
в G5:
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =СУММ(F5:ИНДЕКС(F5:F99999;ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ(B5+1;B5:B99999;);ПОИСКПОЗ(  "итого"  ;B5:B99999;))-1))   
 
и копировать формулу по всем нужным ячейкам

При использовании этой формулы начиная со второго дня каждая последняя продажа за день (перед "итого" одна строчка вверх) сумма считается неправильно.
Приложил файл. На 61 строчке все нормально, дальше тоже все нормально, на 110 строчке неправильная сумма почему-то. Потом на 143 строчке и так далее
Пробовал добавлять пустую строку - не помогает. Пробовал пронумеровать продажи в ручную - не помогает. Вроде я примерно понял как работает ваша формула, но сам найти не могу в чем проблема. Помогите пожалуйста!
Цитата
написал:
Еще вариант
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =ЕСЛИ(B5=  "итого"  ;СУММ(F$4:F4)-СУММЕСЛИ(B$4:B4;  "итого"  ;F$4:F4)*2;D5*E5)   
 
Спасибо за внимание, но у меня не сработала предложенная вами формула, считает только первую строку.  
 
Цитата
Кирилл Шумилов написал:
Спасибо за внимание, но у меня не сработала предложенная вами формула, считает только первую строку.  
Уверены? А файл-то мой смотрели? Вы думаете, я приложил файл, не проверив его?
Держите последний свой файл с моей формулой. Если что-то вдруг не так - конкретно напишите прямо в файле и приложите его

И да, у Вас там циклические ссылки, Вы таблицу наверх подняли, а формулы не поправили. Поэтому столбец В вставил значениями
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
уменьшите интервал диапазон поиска - все наладится
1. в колоке В проследите за правильной нумерацией
2. в G3
Код
=СУММ(F2:ИНДЕКС(F2:F22;ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ(B2+1;B2:B22;);ПОИСКПОЗ("итого";B2:B22;))-1))

3. копируйте G3, вставляйте ее вниз по ячейкам специальной вставкой, как формулу
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
Цитата
Кирилл Шумилов написал:
Спасибо за внимание, но у меня не сработала предложенная вами формула, считает только первую строку.  
Уверены? А файл-то мой смотрели? Вы думаете, я приложил файл, не проверив его?
Держите последний свой файл с моей формулой. Если что-то вдруг не так - конкретно напишите прямо в файле и приложите его

И да, у Вас там циклические ссылки, Вы таблицу наверх подняли, а формулы не поправили. Поэтому столбец В вставил значениями
Мне нужно что бы сумму продаж, регулируемую объединенной ячейкой В, считало в столбце G. Т.Е. кол-во строк для суммирования столбца F зависит от количества объединенных ячеек в столбце В, а сама эта сумма должна быть записана в столбец G. Да так, что бы можно было растянуть(размножить) формулу на много строк вниз. А вы свою формулу в столбец F вписали. Либо вы меня не поняли, либо я вас.
Цитата
написал:
уменьшите интервал диапазон поиска - все наладится
1. в колоке В проследите за правильной нумерацией
2. в G3
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =СУММ(F2:ИНДЕКС(F2:F22;ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ(B2+1;B2:B22;);ПОИСКПОЗ(  "итого"  ;B2:B22;))-1))   
 
3. копируйте G3, вставляйте ее вниз по ячейкам специальной вставкой, как формулу
Спасибо, теперь работает. В следующий раз буду пробовать сам починить регулировкой диапазона поиска  
Страницы: 1 2 След.
Наверх