Страницы: 1
RSS
Подсчёт нарастающим итогом
 
Добрый вечер! Подскажите, как узнать КРАЙНИЙ месяц, в котором сумма нарастающим итогом с начала года не превышает заданного значения
- Яша, ты меня понимаешь?  - Понимаю.  - Объясни мне.
 
OFF
Цитата
All345: КРАЙНИЙ месяц,
крайний - это тот, что с краю (и месяц им быть не может по определению), а в вашем случае это последний (по счёту) месяц
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Благодарю за поправку.  Неправильно подобрала слово.
- Яша, ты меня понимаешь?  - Понимаю.  - Объясни мне.
 
Так подойдет?
 
Благодарю Вас! Вы познакомили меня с функцией Агрегат. До этого никогда не сталкивалась с ней. Думаю, что мне стоит её изучить более подробно.
- Яша, ты меня понимаешь?  - Понимаю.  - Объясни мне.
 
All345, Если Вы запишете месяцы датами любого года, без разницы (с форматом МММ, визуально ничего не изменится), то все будет намного проще
Порядковый номер
Код
=ПОИСКПОЗ(K4;ИНДЕКС(СУММЕСЛИ(E$3:I$3;"<="&E$3:I$3;E4:I4);))

Название
Код
=ТЕКСТ(1&-N4;"ММММ")
Изменено: _Boroda_ - 30.06.2022 09:56:12
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Ну и еще вариант, если нужно оставить все как есть.
Месяцы по условию:
Код
=INDEX($F$3:$I$3;MIN(IF(MMULT(--(COLUMN(F4:I4)<=TRANSPOSE(COLUMN(F4:I4)));TRANSPOSE(F4:I4))>=K4;ROW($A$1:$A$4))))

Номер месяца (для всех локалей)
Код
=FIND(MID(M4;2;2);" нвеварпрайюнюлвгенктояек")/2
Изменено: memo - 30.06.2022 12:23:12 (Добавлена проверка)
 
в поисках по следам  memo  :D
=INDEX($F$3:$I$3;MATCH(1=1;MMULT(--(COLUMN(F4:I4)<=TRANSPOSE(COLUMN(F4:I4)));TRANSPOSE(F4:I4))>K4;))
но наверно лучше
=LOOKUP(K4;MMULT(F4:I4;--(COLUMN(F4:I4)>TRANSPOSE(COLUMN(F4:I4))));$F$3:$I$3)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Я, конечно, извиняюсь, но формулировка вопроса подсказывает, что числа идут по возрастанию (на то он и нарастающий итог).
А поскольку найти требуется месяц, "в котором сумма нарастающим итогом ... не превышает заданного значения", т.е., она
может и равняться ему, то отчего бы не воспользоваться функцией ВПР с интервальным просмотром =1? "Я так думаю!" (с)
Изменено: Сергей Лисицын - 30.06.2022 12:56:25 (удобочитаемость...)
 
Сергей Лисицын,
вы однозначно правы, правда только в своем мире, где  9525  6053 9265 5611 - это по возрастанию.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо, за ответы! Смотрю примеры, которые вы мне поскидывали. Не все сложные конструкции мне понятны, поэтому появилась одна небольшая проблема, как доработать предложенные варианты. Сама таблица - это план продаж. Колонка K - товар на складе. Нужно определить на сколько ПОЛНЫХ месяцев хватит товара (например по ФЕВРАЛЬ включительно - второй месяц или по Август - восьмой месяц). В предложенных решениях захватывает и те месяца, на которых товара хватает только частично.
- Яша, ты меня понимаешь?  - Понимаю.  - Объясни мне.
 
Все также, только диапазон сместить
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Спасибо огромное! Всё работает как нужно! Единственное - не поняла, как работает эта часть формулы: СУММЕСЛИ(F$3:I$3;"<="&F$3:I$3;F5:I5)
- Яша, ты меня понимаешь?  - Понимаю.  - Объясни мне.
 
суммирует из диапазона F5:I5 последовательно все числа по условию, когда  F$3:I$3 сначала меньше F3, затем меньше G3, затем Н3,...
Выделите всю функцию СУММЕСЛИ(F$3:I$3;"<="&F$3:I$3;F5:I5) в строке формул и нажмите F9 - увидите результат, понятнее будет
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Добрый день, ребята.
Требуется помощь в решении одной задачи.
Необходим следующий расчет:
1. В Ячейке H2 - формула "Сегодня"
2. Со столбца L по столбец AB -  находится график исполнения ( План и Факт)
3. Необходимо в столбце "H" (выделил желтым) - установить формулу - в которой будет считаться на основании формулы сегодня из ячейки H2 - план на сегодняшний день.
К примеру: Сегодня 14.11.2022 - необходимо расчитать сумму плана с 1 ноября по 14 ноября, (L7:Y7) но 15 ноября - автоматов считает с 1 по 15 ноября. (L7:Z7)
Уже всю голову сломал. Уповаю на Ваш опыт и знания.
Заранее Вас благодарю.
 
Код
=СУММ(L7:ИНДЕКС(L7:AB7;ДЕНЬ(H2)))
=СУММЕСЛИ(L4:AB4;"<="&H2;L7:AB7)
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Страницы: 1
Наверх