Страницы: 1
RSS
убрать #ЗНАЧ!, Не работает формула СУММПРОИЗВ, не суммирует ячейки с пустыми значениями, но содержащими формулу
 
Приветствую, форумчане! Почти допилил конфигуратор для работы и тут на мелочи затык. Как школьник не могу простой пример решить. В Гугле инфы не усвоил.
Цель - сложить все строки по критерию. Складывает всё кроме строк №7, №8 с суммами. Критериев пока два "пластик черный МАТ" и  "пластик белый глянцевый".
Изменено: Chebanchik - 14.09.2022 15:01:00
 
В файле ни одного #ЗНАЧ не обнаружено. Что вызывает сложность - непонятно. Где находится формула - пойди сам найди.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
а заменить "" на 0 не дает результат?
 
Цитата
написал:
В файле ни одного #ЗНАЧ не обнаружено. Что вызывает сложность - непонятно. Где находится формула - пойди сам найди.
 
Цитата
написал:
а заменить "" на 0 не дает результат?
Да я наоборот пытаюсь избавиться от этих нулей. С ними конечно бы дело пошло по другому.
 
Цитата
Chebanchik написал:
Да я наоборот пытаюсь избавиться от этих нулей.
Вы вставляете в ячейки текст, с текстом функция не работает.
 
Цитата
написал:
Цитата
Chebanchik написал:
Да я наоборот пытаюсь избавиться от этих нулей.
Вы вставляете в ячейки текст, с текстом функция не работает.
Формат ячеек числовой. Или я на так понимаю? Можете поподробнее и сделать корректировку в моём файле, чтобы я понял?
 
Цитата
Chebanchik написал:
пытаюсь избавиться от этих нулей
Избавляйтесь пользовательскими форматами ячеек.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
написал:
Цитата
Chebanchik написал:
пытаюсь избавиться от этих нулей
Избавляйтесь  пользовательскими форматами ячеек .
Да, на крайний случай этот вариант рассматривал. Мой перфекционизм меня в могилу сведёт. Мне кажется как будто есть в избавлении этого #ЗНАЧ! какая-то загадка. Может я просто не практичный...
 
Цитата
Chebanchik написал:
Формат ячеек числовой. Или я на так понимаю?
Формат числовой, но в ячейке то текст при этом.
Вот так, вроде бы, похоже на правду. Ошибки нет, а что оно там считает при этом - второй вопрос :oops:

Код
=СУММПРОИЗВ(($D$7=Калькулятор!$D$8)*('Основная коллекция'!F$1=Калькулятор!$E$2:$KR$2)*Ч(Калькулятор!$E$8:$KR$8)*ЕЧИСЛО(Калькулятор!$E$8:$KR$8))
Изменено: Xel - 13.09.2022 18:17:44
 
Цитата
написал:
=СУММПРОИЗВ(($D$7=Калькулятор!$D$8)*('Основная коллекция'!F$1=Калькулятор!$E$2:$KR$2)*Ч(Калькулятор!$E$8:$KR$8)*ЕЧИСЛО(Калькулятор!$E$8:$KR$8))
Божественно, маэстро! Сия чудо-формула пролила мёд на мою душу. Кланяюсь. Выхожу с работы с чувством эйфории.
 
Цитата
Xel написал:
а что оно там считает при этом - второй вопрос
Немного не то она считает
Предлагаю такой вариант
Код
=СУММЕСЛИ(Калькулятор!$E$2:$KR$2;F$1;Калькулятор!$E8:$KR8)
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Цитата
написал:
=СУММЕСЛИ(Калькулятор!$E$2:$KR$2;F$1;Калькулятор!$E8:$KRТа
Сейчас подумал. А диапазон то будет двумерным. Тут уж СУММЕСЛИ не обойтись...
Изменено: Chebanchik - 14.09.2022 12:58:58
 
Цитата
написал:
Цитата
Chebanchik написал:
Формат ячеек числовой. Или я на так понимаю?
Формат числовой, но в ячейке то текст при этом.
Вот так, вроде бы, похоже на правду. Ошибки нет, а что оно там считает при этом - второй вопрос

Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =СУММПРОИЗВ(($D$7=Калькулятор!$D$8)*(  'Основная коллекция'!F$1=Калькулятор!$E$2:$KR$2)*Ч(Калькулятор!$E$8:$KR$8)*ЕЧИСЛО(Калькулятор!$E$8:$KR$8))   
 
Всё же рано я радовался.
Цель - сложить все "Рамок итого" и "Мехиназмов итого" по критерию цвета. Пока критериев цвета только два: "пластик черный МАТ", "пластик белый глянцевый".
Операция проводится только с первым числом "6" из всего диапазона. Умножает на 12, получается 72.  Если поменять первое число на 7 и получится 84. Должно получится 36. Видно это в столбце "М" на листе "Основная коллекция". Крутил я и так и эдак этот Ч и ЕЧИСЛО. Пока толку нет.
 
Цитата
Chebanchik написал:
Операция проводится только с первым числом "6"
А я что писал-то? Вы не видели?
Цитата
_Boroda_ написал:
Немного не то она считает

Цитата
Chebanchik написал:
А диапазон то будет двумерным.
И что? Вы мой файл смотрели? Что там неверно считает?
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Цитата
написал:
Цитата
Chebanchik написал:
Операция проводится только с первым числом "6"
А я что писал-то? Вы не видели?
Цитата
_Boroda_ написал:
Немного не то она считает

Цитата
Chebanchik написал:
А диапазон то будет двумерным.
И что? Вы мой файл смотрели? Что там неверно считает?
Считает. Согласен. Видите в чём соль, я не хотел две формулы использовать. Хотел как итог одной формулой обойтись, чтобы протянуть вниз до конца. Просто если бы последовательность механизмов на двух листах была одинаковая, то можно было бы и СУММЕСЛИ обойтись. Но большинство механизмов на листе "Основная коллекция" состоят из двух составляющих в отличии от листа "Калькулятор". По сути, если решения одной формулой не найду, то сделаю в две.
Описание проблемы чуть изменил, так как понял нюансы.
В любом случае спасибо!
Изменено: Chebanchik - 14.09.2022 15:01:54
 
Ну, как объяснили - такое и решение )))
Держите. Зеленым в файле покрасил
Код
=СУММПРОИЗВ(($D2=Калькулятор!$D$3:$D$99)*(F$1=Калькулятор!$E$2:$KR$2)*Ч(+Калькулятор!$E$3:$KR$99))
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
И заканчивайте уже цитировать полностью посты
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Цитата
написал:
И заканчивайте уже цитировать полностью посты
Почему это плохо?
Как Вы будете видеть, что я ответил именно Вам?
 
Цитата
написал:
Ну, как объяснили - такое и решение )))
Держите. Зеленым в файле покрасил
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =СУММПРОИЗВ(($D2=Калькулятор!$D$3:$D$99)*(F$1=Калькулятор!$E$2:$KR$2)*Ч(+Калькулятор!$E$3:$KR$99))   
 
Оно! знак "+" означает, что диапазон суммируется полностью? Или зачем?
 
Цитата
Chebanchik написал:
Почему это плохо?
Вот сейчас админ придет и объяснит, почему это плохо. И что Правила форума читать нужно )))
Цитата
Chebanchik написал:
Как Вы будете видеть, что я ответил именно Вам?
примерно вот так:
Chebanchik, ответ ....
Цитата для того, чтобы кусок предыдущего поста показать. Если это действительно нужно. А для обращения есть кнопка Имя
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
_Boroda_, Аххаха. Я тут хоть и давно, но раз в несколько лет захожу))
Принял))
Страницы: 1
Наверх