Страницы: 1
RSS
Как сделать сумму по ячейкам из выпадающего списка?
 
Салют! Сразу оговорюсь, у меня опыт Экселя несколько часов и пара видео на ютьюбе. Проблема скорее в том, что я не знаю, что искать в гугле.


Итак, дано. "Умная таблица" из двух колонок, это имя падавана и его МДХ. Из этой умной таблицы можно заполнить расписание на день при помощи выпадающего списка. Расписание заполняется именами. Задача - посчитать общую сумму МДХ, начисленных за день и записать ее в соответствующей ячейке ИТОГО (B17-G17).

Таблицу я сделал, список вроде бы тоже работает. Но я даже примерно не представлю, как можно объяснить Экселю, что Петя на самом деле 800, и его легко можно сложить через =СУММ с Олей и получить 2100. Помогите, пожалуйста, советом, как можно сделать сумму выбранных имен на основе таблицы справа.
 
так?
 
Цитата
написал:
так?
о да, это великолепно) спасибо!
а можно в трех словах буквально, как это работает? почему там ЕСЛИОШИБКА? это мы вообще о какой ошибке?
 
Еще вариант
Код
=СУММПРОИЗВ(СУММЕСЛИ($L19:$L24;B2:B15;$M19:$M24))
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Vik_tor, _Boroda_,
Господа, спасибо за помощь! Осталось понять как это работает и потом сделать так чтобы это работало при добавлении новых падаванов в таблицу.
 
что бы понять как работает, разделите формулу на части, посмотрите какой результат возвращает каждая часть
 
СУММЕСЛИ($L19:$L24;B2:B15;$M19:$M24) - для каждого значение из B2:B15 (по очереди) при совпадении с $L19:$L24 суммирует $M19:$M24. Получаем массив из нулей и чисел из $M19:$M24
СУММПРОИЗВ этот массив складывает
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
_Boroda_, понял, спасибо! меня почему-то несло куда-то в сторону того, что нужно как-то объявить имена переменными и указать что их значение содержится в таблице))
Страницы: 1
Наверх