Страницы: 1
RSS
Автоматический пересчет значений при изменении цены
 
Есть список всех продуктов и их цена

Ниже в документе разные группы продуктов, с разным сочетанием продуктов:

В столбце Е формула для автоматического подсчета стоимости набора (=C12*D12). Проблема в том, что цены на продукты постоянно меняются и приходится вручную пересчитывать каждый набор.

Как можно автоматически менять цену каждого продукта в каждой группе продуктов, в зависимости от цены указанной в списке всех продуктов? Чтобы при изменении цены продукта не менять цену вручную в каждом наборе, а нужно было поменять цену ТОЛЬКО в списке всех продуктов, а в группах продуктов чтобы цена также автоматически поменялась бы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Список всех продуктов периодически дополняется новыми продуктами, которые потом также добавляются в новые наборы продуктов. Чтобы можно было как-то в схему работы добавлять новые продукты.

Было бы здорово, если бы цена в столбце D менялась бы по названию продукта указанным в столбце В. Чтобы не нужно было вручную каждому продукту привязывать цену, так как наборов - 1000 строк...

Заранее благодарен за помощь.
 
напишите в Д12
Код
=ВПР(B12;$A$2:$B$9;2;)

скопируйте Д12 во все ячейки с красными цифрами
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
написал:
напишите в Д12
Код
=ВПР(B12;$A$2:$B$9;2;)   
 
скопируйте Д12 во все ячейки с красными цифрами
Спасибо за помощь. То что нужно.

А если усложнить немного и вынести список всех продуктов на отдельный лист с названием "0". А  группы продуктов на отдельном листе чтобы были, вот так:


Как в таком случае будет правильно прописать формулу на листе "Наборы продуктов", чтобы формула ссылалась на таблицу со списком всех продуктов, что на листе с названием "0"?
 
это нисколько не усложняет задачу, а только меняет адрес диапазона таблицы с ценами
вы сами все сможете написать, образец как должна выглядеть ВПР у вас есть, мышью выберите диапазон на другом листе, там перед адресом диапазона появится имя листа всего делов-то
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
формула та же диапазон листа 0.
уместно отсортировать и применить выпадающий фильтр. так ошибок ( опечаток) будет меньше
 
Спасибо за ответы.

Vik_tor, спасибо за совет. Подскажите, пожалуйста, как вы применили выпадающий фильтр? Очень удобно.

Если я добавлю новые продукты, то мне нужно будет также, как-то переприменить выпадающий список на новый список продуктов....
 
в приемах
Страницы: 1
Наверх