Страницы: 1
RSS
Перекомпоновка таблицы PQ, Перекомпоновка таблицы PQ
 
День добрый,  подскажите, как перекомпоновать таблицу PQ. Пример и формат результата в файле.
 
Vik_tor, а зачем это делать в PQ? PQ для предобработки данных. Почему бы просто (одной функцией) не сделать плоскую таблицу, а уже в PP делать сводную, как захотите?
 
Цитата
написал: зачем это делать в PQ
У меня такая выгрузка исходных из системы бюджетирования 1с. далее доделываю в экселе. можно и плоскую как вариант в файле.  такую я наверно и сам осилю, но от помощи не откажусь. а вот PP еще не овладел до уровня мер и формул.

вот и осилил сам в принципе. осталось порядок навести.
Изменено: Vik_tor - 15.07.2022 17:16:07
 
Цитата
Vik_tor написал:
вот и осилил сам в принципе. осталось порядок навести.
Отлично :)
В Вашем случае самый геморр - сортировка столбцов в указанном Вами порядке (по шаг pivot код, аналогичный Вашему):
Код
let
  data = Excel.CurrentWorkbook(){[ Name = "Таблица1" ]}[Content],
  unpivot = Table.UnpivotOtherColumns (
    data,
    { "Показатели", "Номенклатура планирования", "Статья планирования", "Номенклатурная группа", "Вид бюджета" },
    "Месяц",
    "Значение"
  ),
  combineHeaders = Table.CombineColumns ( unpivot, { "Показатели", "Месяц" }, ( x ) => Text.Combine ( x, "-" ), "Заголовок" ),
  pivot = Table.Pivot ( combineHeaders, List.Distinct ( combineHeaders[Заголовок] ), "Заголовок", "Значение", List.Sum ),
  sortHeaders = List.Sort (
    List.Distinct ( combineHeaders[Заголовок] ),
    ( x ) =>
      Record.Field ( [ #"Кол-во" = 100000, Цена = 200000, Стоимость = 300000 ], Text.BeforeDelimiter ( x, "-", { 0, RelativePosition.FromEnd } ) )
        + Number.From ( Date.From ( Text.AfterDelimiter ( x, "-", { 0, RelativePosition.FromEnd } ) ) )
  ),
  reorder = Table.ReorderColumns ( pivot, sortHeaders )
in
  reorder
 
surkenny, спасибо я так не умею. а как бы это выглядело в PP?
Изменено: Vik_tor - 15.07.2022 17:43:47
 
Цитата
Vik_tor написал:
а как бы это выглядело в PP
Да тут PP даже не нужен. Обычной сводной. Правда там тоже жопа с сортировкой будет :)
 
Ок . спасибо. взял в работу.
Страницы: 1
Наверх