Страницы: 1
RSS
Ранжирование в PowerPivot по условиям на основе меры
 

Коллеги, добрый день!

Который день пытаюсь в Power Pivot выстроить рейтинг по «Подкатегория» в рамках каждого покупателя для меры «Откл в Прод, руб. (2022г - 2021г)». Для этой цели даже создал отдельный справочник «спрПодкатегории», но не помогло. Потом забросил подкатегории в основную таблицу «Продажи». Также результата нет. Дополнительно дело усложняет то, что всего работать приходится с семью аналитиками. В таблицу выведено только три: «Дистр Авт», «Покупатель», «Подкатегория». Последняя из многих мер, которую попробовал:

=RANKX(ALLSELECTED('Продажи'[Подкатегория]),CALCULATE([Откл в Прод, руб. (2022г - 2021г)], ALLEXCEPT('Продажи','Продажи'[Покупатель],'Продажи'[Подкатегория]))).

Но в результате, при наличии всего 5 подкатегорий, получается или 2, или 6.

Просьба, подсказать меру, которая правильно отразит ранг подкатегории в рамках одного покупателя и при этом не будет выводить в таблицу строки, в которых не было отклонений в продажах.

Изменено: belsergey - 05.08.2022 16:05:46
 
я думаю стоит начать с файла-примера и вручную покажите желаемый результат
Изменено: mechanix 85 - 05.08.2022 15:06:52
 
Цитата
написал:
я думаю стоит начать с файла-примера и вручную покажите желаемый результат
Файл добавил. Самое сложное было вместить его в 300 КБ.
 
возможно подскажут более красивый вариант

Код
=IF([Откл в Прод, руб. (2022г - 2021г)]<>BLANK();RANKX(FILTER(ALL('спрПодкатегории'[Подкатегория]);[Откл в Прод, руб. (2022г - 2021г)]<>BLANK());[Откл в Прод, руб. (2022г - 2021г)];;ASC))
 
Цитата
написал:
возможно подскажут более красивый вариант

Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =IF([Откл в Прод, руб. (2022г - 2021г)]<>BLANK();RANKX(FILTER(ALL(  'спрПодкатегории'[Подкатегория]);[Откл в Прод, руб. (2022г - 2021г)]<>BLANK());[Откл в Прод, руб. (2022г - 2021г)];;ASC))   
 

Большое спасибо! Мера работает. Но хотелось бы одно уточнение: если вывожу в сводную таблицу столбец "Категория" (предварительно забросил эту аналитику в "Продажи"), тогда "Категория" разбивает ранги у "Подкатегория". Можно ли сделать так, чтобы ранги у "Подкатегория" и в этом случае сохранялись? Пример в файле.
 
Код
IF([Откл в Прод, руб. (2022г - 2021г)]<>BLANK();CALCULATE([Ранг2];ALLEXCEPT('Аналитики';'спрПодкатегории'[Подкатегория])))
Изменено: mechanix 85 - 05.08.2022 23:29:16
 
Спасибо. Работает.
Страницы: 1
Наверх