Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Визуализация формулы Excel, Как быстро построить блок схему на любую формулу для наглядного её понимания.
 
Цитата
mymen написал:
Но почему как то он зациклен?
Где Вы там цикл увидели. k-это и есть Ваш результат
У меня такое чувство, что Вы пытаетесь сделать то, в чем не совсем разбираетесь. Вам нужно почитать немного литературы на эту тему.
Вот так Выглядит цикл на блок-схеме
Изменено: Msi2102 - 15.08.2022 12:49:00
 
Цитата
написал:
Где Вы там цикл увидели
Я сказал как то зациклено. Может неверно выразился, ну например после первого вычисления к=4 почему продолжается вычисление дальше, ведь ответ 4 уже найден?
 
Цитата
mymen написал:
Вот видите, какие там "гении"!
Такие формулы проще всего, по-моему, разгребать, растаскивая условия по разным столбцам, дел на минуты ctrlX+ctrlV, сразу видно итоги вычислений для разных строк на живых данных. И F9+ctrlZ в помощь, чтобы корректно со всеми скобками брать куски формулы. В отличие от блок-схемы. Часто удобнее там и оставлять на полях промежуточные данные просто для наглядности.

Цитата
mymen написал:
Я не могу составлять свои формулы в этих документах, т. к. они запаролены. Это официальные отчетные документы (как из министерства). Я могу лишь постараться понять их логику. Кто я и кто они!
Cкопируйте к себе и препарируйте до позеленения. Но лучше, видимо, без блок-схем. Или снимите пароль и сделайте свой  :D

Цитата
mymen написал:
Может неверно выразился, ну например после первого вычисления к=4 почему продолжается вычисление дальше, ведь ответ 4 уже найден?
:D вам нужна блок-схема того, как должна бы, по вашему мнению, работать формула и при этом вы не знаете, как должна.
Изменено: Xel - 15.08.2022 13:15:28
 
Цитата
написал:
вам нужна блок-схема того, как должна бы, по вашему мнению, работать формула и при этом вы не знаете, как должна
Представьте вы рабочий цеха, которого оценивают по его работе по этой формуле. При чем Вы можете быть "сто пядей во лбу", работать суперэффективно, но при одной ошибке по технике безопасности или не выполнении какого то параметра вся Ваши успехи и достижения умножаются на "0"
В результате получив "0" Вы не захотите узнать почему? Какие показатели Вам нужно подтянуть или контролировать, чтобы получить оценку выше?
 
mymen, Это алгоритм работы формулы, в первом блоке идет расчет k после чего проверка если k+P49=5 то только в этом случае присваиваем значение 4 и если не равно 5, то весь расчет происходит заново.
 
Цитата
написал:
если не равно 5, то весь расчет происходит заново
По моему это похоже на цикл
 
Цитата
mymen написал:
По моему это похоже на цикл
Это не цикл, для проверки условия вам приходится определять значение, и если это значение не соответствует вашему параметру у Вас это (5), то принимаем это значение, иными словами если разбить эту формулу на несколько более простых то будет Выглядеть примерно так
A4
Код
=ЕСЛИ(B4=5;4;B4)

B4
Код
=ЕСЛИ(ИЛИ(Q49>0;T49<2);4;ЕСЛИ(СУММ(R49:S49)>5;3;ЕСЛИ(ИЛИ(СУММ(R49:S49)>3;T49<5);2;1)))+P49
Изменено: Msi2102 - 15.08.2022 13:52:56
 
Цитата
mymen написал:
В результате получив "0" Вы не захотите узнать почему? Какие показатели Вам нужно подтянуть или контролировать, чтобы получить оценку выше?
Ну дал я Вам блок схему Вашей формулы, полегчало? Если хотите понимать почему 0, а не 5, тогда Вам нужно анализировать входящие данные
 
Цитата
написал:
Ну дал я Вам блок схему Вашей формулы, полегчало? Если хотите понимать почему 0, а не 5, тогда Вам нужно анализировать входящие данные
Ну если бы блок схема была бы составлена правильно, то полегчало бы. Например функция ИЛИ формируется параллельными блоками, а не вписывается в условие (для упрощения). Условие может иметь только два решения Да или Нет. Если алгоритм пришёл к константе, например к=4, то далее продолжения алгоритма не должно быть. В любом случае спасибо за старания, но вопрос в первом посте был другой.
 
Цитата
mymen написал:
Представьте вы рабочий цеха, которого оценивают по его работе по этой формуле.
Вы формулу не поняли, попросили схему, схему не поняли, но она вам не нравится.
Что должна считать формула - не знаете.
Многочисленные советы, как разобрать формулу, тоже не поняли, но они вам все не нравятся.

Попросите начальство на словах объяснить и схему карандашом нарисовать.
Вот как получите свой 0 - так и расспрашивайте, почему 0 именно вам и именно сейчас. На конкретных  шкурных примерах бывает проще.
Изменено: Xel - 15.08.2022 14:19:09
 
Цитата
написал:
Вы формулу не поняли, попросили схему, схему не поняли, но она вам не нравится.Что должна считать формула - не знаете.Многочисленные советы, как разобрать формулу, тоже не поняли, но они вам все не нравятся.
Не согласен. Алгоритм работы формулы я сам уже составил и выложил в посте №6.
Цитата
написал:
Попросите начальство на словах объяснить и схему карандашом нарисовать. Вот как получите свой 0 - так и расспрашивайте, почему 0 именно вам и именно сейчас. На конкретных  шкурных примерах бывает проще.
))) Начальство и спрашивают, но оно не знает, т.к. не они придумали формулу и обращаются за помощью ко мне. Кто написал эту формулу неизвестно. т. к. этот сотрудник может уже уволился или вообще был подрядчиком. Сама итоговая таблица результатов выглядит так (см влож). Формула взята из ячейки выделенной желтым, и она протянута вниз до конца.
Изменено: mymen - 15.08.2022 14:39:01
 
Цитата
mymen: В любом случае спасибо за старания, но вопрос в первом посте был другой
*играет грустный тромбон
Вот об этом же я в платной ветке и говорил — ненужная работа  :)
Изменено: Jack Famous - 15.08.2022 14:39:47
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
mymen написал:
Ну если бы блок схема была бы составлена правильно, то полегчало бы.
Ну хорошо, пусть у меня неверная блок-схема, но ту схему, что Вы нарисовали в самом начале никому не показывайте, а то не только я буду знать, что вы не разбираетесь в формулах, а и все остальные.
Цитата
mymen написал:
Например функция ИЛИ формируется параллельными блоками, а не вписывается в условие (для упрощения)
Я Вам показал, как это могло выглядеть, не стану Вам врать давно не рисовал подобных схем, поэтому хотелось бы увидеть Ваш ПРАВИЛЬНЫЙ вариант, с параллельными блоками.
Цитата
mymen написал:
Условие может иметь только два решения Да или Нет.
А что, в моей блок-схеме есть ещё значение НЕ ЗНАЮ или ВОЗМОЖНО?
Цитата
mymen написал:
Если алгоритм пришёл к константе, например к=4, то далее продолжения алгоритма не должно быть.
Оно там, так и есть, посмотрите сообщение №37, в нем я попытался объяснить почему так, а не иначе. Если это не понятно, и это условие для Вас продолжает оставаться циклом,то советую постараться спихнуть обязанность по разбору этих формул, на кого-нибудь другого.
И да, не завидую тому, кто возьмется в платной ветке с Вами работать. Тяжело работать с тем, кто не понимает, а ещё хуже не знает, того чего хочет.
Изменено: Msi2102 - 15.08.2022 14:51:58
 
del
Изменено: Msi2102 - 15.08.2022 14:45:30
 
Цитата
написал:
А что, в моей блок-схеме есть ещё значение НЕ ЗНАЮ или ВОЗМОЖНО?
Что выходит снизу третьего условия???
Изменено: mymen - 15.08.2022 15:12:21
 
Цитата
mymen написал:
Что выходит снизу третьего условия???
Когда копировал на чистый лист съехали связи, просто не заметил, но это сути не меняет, я Вам ещё раз говорю, что это блок-схема Вашей формулы из первого сообщения, и если Вы не понимаете, почему там идут так связи (не считая ошибочной) и почему там два повторяющихся блока, то вам будет очень тяжело с этим разобраться. Блок схема того как Вы хотите, должна выглядеть примерно так, но это не блок схема формулы
Изменено: Msi2102 - 15.08.2022 15:36:34
 
Цитата
написал:
я Вам ещё раз говорю, что это блок-схема Вашей формулы из первого сообщения
По моему всё таки неверно. Может я не понимаю чего то, но "К" не может по этой формуле быть больше 4. А у Вас в алгоритме может.
 
mymen, Ну Вы же разбираетесь в формулах   :D
ЕСЛИ((ЕСЛИ(ИЛИ(Q49>0;T49<2);4;ЕСЛИ(ИЛИ(СУММ(R49:S49)>5);3;ЕСЛИ(ИЛИ(СУММ(R49:S49)>3;T49<5);2;1)))+P49)=5;4;ЕСЛИ(ИЛИ(Q49>0;T49<2);4;ЕСЛИ(ИЛИ(СУММ(R49:S49)>5);3;ЕСЛИ(ИЛИ(СУММ(R49:S49)>3;T49<5);2;1)))+P49)
Изменено: Msi2102 - 15.08.2022 15:51:02
 
Цитата
написал:
Ну Вы же разбираетесь в формулах
Это условие, а не результат. А у Вас в результате.
 
Это не результат это условие, в ромбах пишется условие, единственное не написал над стрелками "ДА" и НЕТ", слева всё "ДА" справа "НЕТ". Дописал Вам в файле, просто это не готовое решение, повторюсь ещё раз, а примерный вид того как это могло выглядеть, и без да и не будет понятно. Про блок-схемы почитайте ТУТ
 
Цитата
Msi2102: Про блок-схемы почитайте  ТУТ
лучше тут — я уже давно "по-новому" делаю и гораздо лучше получается  ;)
Изменено: Jack Famous - 15.08.2022 16:04:50
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
Это не результат это условие, в ромбах пишется условие
Да я имел ввиду не в вашем алгоритме, а в формуле. За Алгоритм спасибо, но я его ещё "допилю"
Цитата
написал:
лучше  тут  — я уже давно "по-новому" делаю и гораздо лучше получается
Спасибо, интересная идея, буду пробовать)
 
Jack Famous,Так тут не суть, по новому или по старому, просто ТС в ПРИНЦИПЕ не понимает почему так, а главное почему это написано в его формуле, но как начальник увидевший новые ворота, пытается убедить себя и всех остальных, что он прав
 
Msi2102, я в ваши дела не суюсь — неинтересно и бесперспективно (не знаю, почему ТЫ так зацепился)  :D
А блок-схемы по алгоритму "Дракон" — улётная вещь  :idea:
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
(не знаю, почему ТЫ так зацепился)
В принципе задача интересная, может даже от если делать будет нечего то посмотрю, но не в рамках этой темы, с этим ТС работать будет просто не возможно
Изменено: Msi2102 - 15.08.2022 16:29:08
 
Цитата
Msi2102: В принципе задача интересная
парсинг формул — очень сложная штука.
Делать что-то ограниченное — никому не нужно. Делать что-то универсальное — времени нет.
Делать же блок-схему на основе парсинга формулы — вообще непонятно, зачем нужно  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
А блок-схемы по алгоритму "Дракон" — улётная вещь
Я их уже тысячу лет не рисовал, часто такие темы выскакивают. Думаю ограничиться только разбором "ЕСЛИ".
Цитата
Jack Famous написал:
Делать же блок-схему на основе парсинга формулы — вообще непонятно, зачем нужно
Вот поэтому в бесплатной ветке  :D
 
Закрыто в связи с существованием дубля в платной ветке
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: Пред. 1 2
Наверх