Страницы: 1
RSS
удалить с помощью формулы первый символ из ячейки с цифрами, если он там есть.
 
Доброго дня.
Задача такая: приходится много копировать из программы sketchup, через плагин расчета материалов, в эксель и там уже брать значения только из нужных  ячеек, но бывает так, что некоторые цифры не равны с точностью до миллиметра и выгружаются впереди с символом ~  ( alt+126)
Конечно можно каждый раз применять функцию "найти и заменить", но хотелось бы как то сразу избавляться от лишних символов в другой ячейке.  Формула прав символ не подходит, так как количество знаков разное. И лев символ не подходит, потому что символ есть не во всех ячейках.  Мне показалась задача интересной, хочу поделиться и попросить вашей помощи. Благодарю.  
 
александр Ишора, здравствуйте
Цитата
александр Ишора: некоторые цифры … выгружаются впереди с символом ~
Цитата
александр Ишора: лев символ не подходит
=ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(ячейка; 1)="~";--ПРАВСИМВ(ячейка; ДЛСТР(ячейка)-1); ячейка)
Или проще: =--ПОДСТАВИТЬ(ячейка; "~"; "")

Цитата
александр Ишора: Мне показалась задача интересной
тут таких тысячи  :D
Изменено: Jack Famous - 18.08.2022 16:58:14
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
=ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(ячейка; 1)="~";--ПРАВСИМВ(ячейка; ДЛСТР(ячейка)-1); ячейка)Или проще: =--ПОДСТАВИТЬ(ячейка; "~"; "")
Благодарю, работает. Чувствовал, что как то так, но не сумел. Надеюсь кому то тоже пригодится.  Чтобы мы делали без экселя?!  

а вторая вообще класс  :)  
Изменено: александр Ишора - 18.08.2022 17:42:42
 
александр Ишора, элементарно, Ватсон) пожалуйста  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх