Страницы: 1
RSS
Расчет количества строк в по условию в сводной таблице DAX
 
Добрый день.

Нужно в сводную таблицу при помощи DAX добавить меру с расчетом количества артикулов, входящих в активную матрицу, из другой таблицы с учетом фильтров сводной таблицы. Нужно, чтобы при изменении фильтров в сводной, данные пересчитывались.
 
Забавно! А как вы хотите определить, что артикул активный, если столбец с данным признаком вы не загрузили в модель? Обновить запросы нужно. Во-вторых, нужно ну хотя бы какие-нибудь базовые статьи для новичков почитать, как работать с моделями данных. У вас даже связей нет между таблицами.
Код
=CALCULATE(
   DISTINCTCOUNT('Акт ассорт'[Арт]);
   FILTER('Акт ассорт';'Акт ассорт'[Входит в активную матрицу] = 1);
   'Артикулы'
)
 
Цитата
написал:
Забавно! А как вы хотите определить, что артикул активный, если столбец с данным признаком вы не загрузили в модель? Обновить запросы нужно. Во-вторых, нужно ну хотя бы какие-нибудь базовые статьи для новичков почитать, как работать с моделями данных. У вас даже связей нет между таблицами.
Vladimir Ch, спасибо, что ответили. В DEX я действительно пока не силен, прошу простить. Но задача другая, обратите внимание на красные ячейки. Нужно, чтобы в мере рассчиталось не количество строк с 1 для артикулов, которые есть в первой таблице, а все строки с 1, которые есть во второй таблице с учетом группировок сводной.
В дальнейшем мне нужно будет рассчитать долю артикулов на складе, относительно артикулов, которые на складе должны быть.
 
ZLAT, а я не понял по какой логике у вас по филиалам получается 8. И почему в активном ассортименте артикул 8 принадлежит теме3,  а в артикулах теме2?
 
Цитата
ZLAT написал:
все строки с 1, которые есть во второй таблице с учетом группировок сводной.
если правильно понял, то это составной ключ: тема + артикул. Ок, сделал. Но в таком варианте все равно не совпадает с вашими ручными подсчетами
Изменено: Vladimir Ch - 22.09.2022 15:31:08
 
Цитата
написал:
ZLAT , а я не понял по какой логике у вас по филиалам получается 8. И почему в активном ассортименте артикул 8 принадлежит теме3,  а в артикулах теме2?
StepanWolkoff, Поправил артикулы, но для решения задачи это не важно.
Цитата
написал:
если правильно понял, то это составной ключ: тема + артикул. Ок, сделал. Но в таком варианте все равно не совпадает с вашими ручными подсчетами
Vladimir Ch, Мои подсчеты корректные, видимо я плохо формулирую задачу. Во вложении сделал пример в PQ.
Изменено: ZLAT - 22.09.2022 15:54:45
 
Вроде понял логику расчета, но итоги по филиалам не сходятся. Как получили значение "8"?
П.С. запрос в PQ переделал полностью и мера более сложная теперь
Изменено: Vladimir Ch - 22.09.2022 15:56:27
 
Цитата
ZLAT написал:
StepanWolkoff , Поправил артикулы, но для решения задачи это не важно.
Как раз таки это здесь и важно. В таком случае создается справочник артикулов, а обе таблицы выступают таблицами фактов. И тогда все меры элементарные.
Правильно построенная модель - залог успеха. Поэтому данные сначала готовятся правильно, а потом считаются только
Изменено: StepanWolkoff - 22.09.2022 16:14:22
 
Цитата
написал:
Правильно построенная модель - залог успеха. Поэтому данные сначала готовятся правильно, а потом считаются только
StepanWolkoff, Трудно не согласится, спасибо! Но что если добавятся дополнительные группировки? В примере у всех ном. групп отражаются одинаковые значения.
Цитата
написал:
Вроде понял логику расчета, но итоги по филиалам не сходятся. Как получили значение "8"?П.С. запрос в PQ переделал полностью и мера более сложная теперь
Vladimir Ch, Не у одного филиала нет артикулов с темой 5, при этом в активном ассортименте она есть и ее нужно учитывать. Если делать группировку по теме, то это не принципиально т.к. в разрезе тем расчет будет корректный, если оставить только филиалы, то должно быть 8.  
Изменено: ZLAT - 22.09.2022 19:38:11
 
Цитата
ZLAT написал:
Но что если добавятся дополнительные группировки?
О каких группировках речь? Если это измерения относящиеся к характеристикам артикулов, то они должны быть в справочнике артикулов, который я сделал.
Цитата
ZLAT написал:
В примере у всех ном. групп отражаются одинаковые значения.
Не понятно о чем вы говорите? Если вы берете названия групп из СПРАВОЧНИКА, то все считается корректно
 
Цитата
написал:
Не понятно о чем вы говорите? Если вы берете названия групп из СПРАВОЧНИКА, то все считается корректно
StepanWolkoff,Теперь все получилось. Спасибо!  
Страницы: 1
Наверх