Страницы: 1
RSS
Как подтянуть названия столбцов и строк по известному значению в таблице
 
Всем привет!
Есть таблица с текстовыми значениями, необходимо определить положение конкретного текстового значения в таблице по первой строке и первому столбцу. Например: f6 (Строка 4; Столбец G)  является положением XZ. Как можно формулой добиться поиска по названиям строк и столбцов? И еще один из главных моментов, чтобы можно было переставить тотже XZ напрмиер в любую другую ячейку и каждый раз показывало его верное положение (по названиям строк и столбцов)? Файлик с примером загрузил, спасибо!

PS:
предположим, что у нас в Excel написано поле для игры в морской бой с вертикальными рядами от а до h и горизонтальными рядами от 1 до 8. Внутри данного поля находятся корабли, которые обозначены буквами XZ, BB и тд. Нам необходимо написать формулу(ы), которые определят положение XZ в поле при любом его перемещении. В случае, если на поле нет XZ, то формула должна выдать ошибку.  
Изменено: Константин Р - 27.09.2022 21:28:38
 
=ИНДЕКС(A:A;СТРОКА(F6))
=ИНДЕКС(1:1;СТОЛБЕЦ(F6))


Что это дает , пока не понятно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Мне нужно не просто узнать вручную номер строки и столбца, а чтобы это через match шло, с учетом большого количества строк в таблице (я пользовался Index match с несколькими критериями через формулу массива).
Нужны формулы, которые определят положение XZ в таблице при любом его перемещении.  
 
Цитата
Константин Р написал:
Чтобы было максимально понятнее
нужно максимально понятно обьяснять условия задачи
Изменено: Ігор Гончаренко - 27.09.2022 21:16:09
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, предположим, что у нас в Excel написано поле для игры в морской бой с вертикальными рядами от а до h и горизонтальными рядами от 1 до 8. Внутри данного поля находятся корабли, которые обозначены буквами XZ, BB и тд. Нам необходимо написать формулу(ы), которые определят положение XZ в поле при любом его перемещении. В случае, если на поле нет XZ, то формула должна выдать ошибку.  
 
Цитата
Константин Р написал:
В случае, если на поле нет XZ, то формула должна выдать ошибку.
можете ведь если хотите)
а я должен был сам до этого догадаться? а оно мне надо - догадываться что вы хотите? я предпочитаю об этом прочитать
и я очень не люблю возвращаться к задаче, которую уже решил и только тогда автора пробивает на уточнения деталей
Изменено: Ігор Гончаренко - 27.09.2022 21:25:09
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, прошу прощения, учту для следующих вопросов:)
 
см. вложение
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, огромное спасибо, то что нужно!!
 
А может быть несколько XZ?
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Страницы: 1
Наверх