Страницы: 1
RSS
Вывести зависимость из двух столбцов чисел
 
Добрый день! Есть таблица в которую я записываю скорость ветра и происходит расчет мощности. Ниже этой таблицы находится кривая мощности из которой берутся данные значение. Вопрос такой, можно ли вывести какую-то зависимость среди скорости ветра и мощности чтоб мы могли найти промежуточные значения мощности, например при вводе скорости ветра 5.75?
На данный момент  значения выводятся только для скорости ветра кратной 0.5
 
Diatr, Мне кажется про интерполяцию на этом сайте можно докторскую написать
Если немного изменить таблицу, то можно попробовать так:
Код
=ПРЕДСКАЗ.ЛИНЕЙН(H2;ИНДЕКС($C$11:$E$50;ПОИСКПОЗ(ОКРВНИЗ.МАТ(H2;0,5);$B$11:$B$50;0);ПОИСКПОЗ(C2;$C$10:$E$10;0)):ИНДЕКС($C$11:$E$50;ПОИСКПОЗ(ОКРВВЕРХ.МАТ(H2+0,001;0,5);$B$11:$B$50;0);ПОИСКПОЗ(C2;$C$10:$E$10;0));ИНДЕКС($B$11:$B$50;ПОИСКПОЗ(ОКРВНИЗ.МАТ(H2;0,5);$B$11:$B$50;0)):ИНДЕКС($B$11:$B$50;ПОИСКПОЗ(ОКРВВЕРХ.МАТ(H2+0,001;0,5);$B$11:$B$50;0)))
Изменено: Msi2102 - 29.09.2022 10:19:32
 
об интерполяции слышали что-нибудь?
см. вложение
Изменено: Ігор Гончаренко - 29.09.2022 11:12:23
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Msi2102, Ігор Гончаренко, Большое вам спасибо!
 
Ігор Гончаренко, Msi2102, хотите задачку? Есть исходные данные, надо найти аппроксимирующее уравнение. Не кусочная интерполяция, сразу говорю.
Цитата
Msi2102 написал:
про интерполяцию на этом сайте можно докторскую написать
да....
 
Ігор Гончаренко,  можешь пожалуйста объяснить как работает формула? Не получается перенести ее в другую ячейку, чтоб скорость ветра с другой ячейки брал, я так понимаю y,x присвоены значения поэтому не получается просто заменив B9 в формуле  
 
ячейки А9, В9 по одной или вместе можете вырезать (Ctrl+X) и скопировать куда угодно
ячейку С9 можно просто копировать (или так же вырезать и положить в другом месте)
все подготовительные расчеты в файле можете посмотреть в Диспетчере имен
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх