Страницы: 1
RSS
Поиск соответствия части текста в ячейке одному из значений столбца в другой таблице в Pivot, Поиск соответствия части текста в ячейке одному из значений столбца
 
Добрый день. Возможно кто-то сможет подсказать варианты функций Pivot, при помощи которых можно было бы решить проблему. Может быть упускаю возможность использования какого-то варианта совмещения функций :sceptic: ?  

По факту интересует возможность проверки значений ячеек столбца 1-ой таблицы соответствию одному из значений столбца 2-ой таблицы (значения столбца 2-ой таблицы уникальны).

Исходные данные:
Фактически 1-я таблица содержит улицы вносимые частично согласно адреске (и тогда с ними все ок, то есть в столбце улица, только улица), частично вручную. И проблема заключается как-раз во внесенных вручную адресах, так, например, в столбец "улица" могут попасть также населенные пункты, причем как в начале, так и в середине или в конце строки.

Например у меня в ячейке находится текст "МИРОШНИЧЕНКО УЛ. Г. МИНСК", и я хотела бы оставить только улицу в данном адресе, то есть "МИРОШНИЧЕНКО УЛ.".


Знаю также про вариант с использованием надстройки Fuzzy Lookupvalue, но у меня есть возможность воспользоваться только бесплатной надстройкой, что добавит ручных операций. И при этом не идеально подходит: так, как зоны наших доставок зачастую находятся слишком близко друг к другу, и при неточном совпадении, для нас разница между сектором дома 12 и дома 2 по одной и той же улице существенна. Таким образом хотелось бы прописать функцию в обработке, если это возможно.

В идеале, планировала прописать формулу, которая по сути убирала бы из ячейки с улицей населенный пункт, при его нахождении. Но проблема в том что насколько понимаю синтаксис функций Search и Find , они требуют конкретного текста который требуется найти (а вариантов населенного пункта довольно-таки много, в дальнейшем кол-во нас пунктов может расти, вручную не прописать), и сослаться на столбец нельзя. Возможно есть какая-то другая функция, в которой можно было бы ссылаться на соответствие одному из значений столбца при сверке?

Часть нас пунктов, в принципе удалось убрать при помощи поиска вхождений "Г.", "АГ" и т.п. как раз при помощи Search, и последующего их извлечения из строк. Но по факту, ввиду ручного заполнения, в улицах могут встречаться и такие нас. пункты: не просто  "Г.БРЕСТ", а, например, "БРЕСТ", и тогда этот принцип не cработает.

Также прилагаю файл эксель, в котором в Pivote прилагаю пример нескольких таких улиц, и вариант того, какие формулы использую на данный момент.
Заранее спасибо за подсказки)
 
на втором листе написал пример, как я понял.
 
Пока нет возможности глянуть пример. Но по описанию Ваша задача - это предобработка данных. Именно для этого есть power query :)
Почему все любят аналитику делать в pq, а предобработку в pp?)
Страницы: 1
Наверх