Страницы: 1
RSS
Как заполнить нужные ячейки нужными значениями
 
Всем доброго времени суток! В колонке А четыре диапазона ячеек. В последней ячейке каждого диапазона стоит числовое значение. ВОПРОС  Дайте пожалуйста формулу при помощи которой в колонке В можно заполнить каждую ячейку  каждого из четырех диапазонов значением которое стоит в последней нижней ячейке каждого диапазона. Образец того что мне нужно в файле.
Спасибо за помощь.
 
=ИНДЕКС(A:A;ПОИСКПОЗ(1=1;A1:A$50<>"";)+СТРОКА(A1)-1)
 
Михаил Л,
Спасибо большое за помощь... но формула почему то не работает. В файле образец НЕработы формулы.
 
solnce60, Формула Михаила работает, просто она массивная и ее нужно вводить через CTRL+SHIFT+ENTER. Можно в ПОИСКПОЗ добавить ИНДЕКС и сделать немассивной.
=INDEX(A:A;MATCH(1=1;INDEX(A1:A$50<>"";);)+ROW(A1)-1)
или попробовать такой вариант:
=INDEX($A$1:$A$50;AGGREGATE(15;6;ROW($A$1:$A$50)/(A1:A$50<>"");1)+ROW(A1)-1)
Перевод формул на русский ТУТ.
Изменено: memo - 01.10.2022 21:17:34
 
solnce60, скорее всего формула требует массивный ввод.
У меня Excel2021 - некоторые массивные формулы работают без Ctrl+Shift+Enter
 
Всем спасибо. Проблему решил.
 
Михаил Л,
Еще раз добрый день! Извините, я вчера написал что решил свою проблему будучи априори уверенным что это действительно так, после ваших уточнений. Вчера у меня не было возможности проверить работу формулы с учетом ваших уточнений . А сегодня я попробывал сделать так как вы сказали, но результат остался прежним. У меня ЕКСЕЛЬ2010 Если это возможно - вставьте пожалуйста нужную формулу в мой файл и заполните нужные ячейки. Как мне кажется тогда у меня вопросов больше не останется.
Мои действия. Я вставил Вашу формулу в B1 после чего нажал CTRL+SHIFT+ENTER. Но результат остался тем же. Так же буду признателен если сделаете свою формулу НЕ массивной методом который описал МеМо  Я не совсем понимаю в какое место и что нужно вставлять по его методу. Если я не ошибаюсь, формула не находит нужных данных. Так пишет ЕКСЕЛЬ при анализе этой ошибки.
Спасибо за помощь.
Изменено: solnce60 - 02.10.2022 16:46:30
 
solnce60, Ни в какое место ничего не нужно вставлять, у меня нет таких методов). Мой вариант на английском нужно всего лишь перевести на русский, на указанном мною ресурсе, потому что Ваш русский Excel, увы, не дружит с английским. Полученную формулу на русском вставляете в ячейку В1 без массивного ввода, то бишь без нажатия CTRL+SHIFT+ENTER и протягиваете вниз.

Вот, сделал перевод:
=ИНДЕКС(A:A;ПОИСКПОЗ(1=1;ИНДЕКС(A1:A$50<>"";);)+СТРОКА(A1)-1)
или второй вариант:
=ИНДЕКС($A$1:$A$50;АГРЕГАТ(15;6;СТРОКА($A$1:$A$50)/(A1:A$50<>"");1)+СТРОКА(A1)-1)
 
memo,
Спасибо большое. Теперь проверил в своей таблице. Формула заполнила все как нужно. Еще раз спасибо и за формулу и за уточнение
 
memo,
Извините.. буду Вам признателен, если немного скорректируете формулу...
Дело в том , что на самом деле значения в колонке А являются днями месяца. Как я понял формула тупо прибавляет 1 к нижнему значению диапазона. А мне нужно что бы она вставляла в ячейки ИМЕННО НУЖНОЕ значение. Потому что в текущем виде формула последний день месяца (31) делает 32. Возможно я сам виноват что не достаточно точно детализировал свой вопрос. Просто я думал, что формула будет не прибавлять 1 , а заполнять ячейки  именно ГОТОВЫМ значением.  В файле , в качестве значений стоят дни месяца.
Еще раз спасибо за помощь.
 
memo,  
 
Так?
Код
=ИНДЕКС(ДЕНЬ(A:A);ПОИСКПОЗ(1=1;A1:A$50<>"";)+СТРОКА(A1)-1)
 
memo,
Да. Все идеально. Еще раз большое спасибо за помощь и ценную для меня информацию.
 
Цитата
написал:
Так?
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =ИНДЕКС(ДЕНЬ(A:A);ПОИСКПОЗ(1=1;A1:A$50<>  ""  ;)+СТРОКА(A1)-1)   
 
Извините ... еще небольшое уточнение .... У Вас в формуле стоит число 50 ( под мою первоначальную задачу, как я понял) А если количество ячеек которые нужно заполнить = 12135 , то какое число должно стоять вместо 50 и по какой формуле это число рассчитывается?
Спасибо за помощь.
 
Цитата
solnce60 написал:
если количество ячеек которые нужно заполнить = 12135 , то какое число должно стоять вместо 50
12135 или более
 
Михаил Л,
Спасибо. Все получилось.
 
Цитата
написал:
Так?
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =ИНДЕКС(ДЕНЬ(A:A);ПОИСКПОЗ(1=1;A1:A$50<>  ""  ;)+СТРОКА(A1)-1)   
 
Добрый день!  Еще раз большое Вам спасибо за помощь. Если Вас не затруднит , не могли бы Вы немного скорректировать формулу. Вместо дней месяца мне нужно заполнять ячейки датами. Образец во вложении. Премного Вам благодарен за помощь.
 
Цитата
solnce60 написал:
Вместо дней месяца мне нужно заполнять ячейки датами.
А зачем ее корректировать? В столбце В назначаете формат дат и используете ту же самую формулу.
 
Цитата
написал:
Так?
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =ИНДЕКС(ДЕНЬ(A:A);ПОИСКПОЗ(1=1;A1:A$50<>  ""  ;)+СТРОКА(
 
Я вместо ДЕНЬ в функцию  вставил ДАТА .Но эксель не принимает изменения говорит что ему мало аргументов в функции ДАТА , просит еще ввести день, месяц ,год. А куда в функции  ИНДЕКС  вводить год месяц день в функцию  ДАТА  я не понимаю. Если Вам не сложно , вставьте пожалуйста нужную функцию  во вложение Спасибо.
Изменено: solnce60 - 05.10.2022 10:52:05
 
Ну вот смотрите, я ничего не менял, только назначил формат ДАТА на значения в столбце В.
 
Цитата
написал:
Ну вот смотрите, я ничего не менял, только назначил формат ДАТА на значения в столбце В.
=ИНДЕКС(ДЕНЬ(A:A);ПОИСКПОЗ(1=1;A1:A$50<>"";)+СТРОКА(A1)-1)  - предыдущая функция
=ИНДЕКС(A:A;ПОИСКПОЗ(1=1;A1:A$50<>"";)+СТРОКА(A1)-1) - текущая функция
Забавно... Вы убрали функцию ДЕНЬ , вместо нее ничего не вписали и получается что формат ДАТА появилась в функции ИНДЕКС автоматом после удаления ДЕНЬ?
Изменено: solnce60 - 05.10.2022 12:53:26
 
Цитата
solnce60 написал:
Забавно... Вы убрали функцию ДЕНЬ , вместо нее ничего не вписали и получается что формат ДАТА
Функция день Вам понадобилась, чтобы формула не возвращала значения больше 31, так? Собственно она для этого и есть, ведь ни в одном месяце нету дней больше 31, хотя палеоастрономы утверждают, что так было не всегда))
Что касается функции ИНДЕКС, то она возвращает что угодно, текст, числа, заклятия Митрандира и т.д. В данном случает она возвратила числа, коими даты и являются с точки зрения Excel, мне всего-лишь понадобилось назначить им формат ДАТ, вот и все.
 
Цитата
написал:
Цитата
solnce60 написал:
Забавно... Вы убрали функцию ДЕНЬ , вместо нее ничего не вписали и получается что формат ДАТА
мне всего-лишь понадобилось назначить им формат ДАТ, вот и все.
Так вот я и не пойму, как Вы этот формат ДАТА  назначили? Вы же в функцию ИНДЕКС  ничего не добавили, а только убавили функцию ДЕНЬ. Или назначение формата ДАТА  производится не в тексте функции ИНДЕКС, а где то в другом месте?
 
solnce60, Вам надо хоть немного подтянуть свои знания по Excel.
Как назначать формат Дата
Изменено: memo - 05.10.2022 16:25:16
 
memo,
Спасибо за совет и ценную для меня информацию. Извините за излишнее беспокойство.
Страницы: 1
Наверх