Страницы: 1
RSS
Количество товаров, полученных по акции 10+4
 
Товарищи, добрый день! нужна подсказка логика решения, Есть клиенты , есть товар, нужно посчитать сколько позиции были выписаны по акции каждому клиенту, Механика Акции 10 разных скю берешь 4 любых скю в подарок. подскажите пожалуйста направление как это сделать,  
Изменено: Eskaibur - 05.10.2022 08:53:30
 
Добрый. Сводной выбрал сколько каждый клиент закупил артикулов. Но а потом если закуплено больше 13, то формула целое от количества закупленных артикулов /14, умножаем на 4

Тема: Количество товаров, полученных по акции 10+4
Изменено: bigorq - 04.10.2022 13:16:44
 
Eskaibur, Акция проходит день в день? или за период? Какие условия подарочных SKU 4 самых дешевых из 14 ???
 
Клиенту отгрузили общее кол-во 54 шт всех  14 скю ( артикулов), вопрос заключается в том чтоб высчитать сколько шт было выписано клиенту при условии что за каждые взятые разные 10 шт он получил 4 любых бонусов, в файле данные за все время акции, если считать в ручную то в примере выше мы получаем что клиент взял 40 разных скю и за это должен получить 16 скю, но он получил 14.  
 
Нужно знать условия акции, если я сегодня взял 4 разных артикулов мне не положено ничего, завтра я пришел и взял 8 разных, опять ничего, а потом услышал про акцию и набирал по 10 + 4 по акции, в итоге у меня 54.
 
в отчете данные только за акционный период, получается у меня тут не достаточно данных для понимания сколько клиенту выписали акционного товара ?! никак не могу понять что нужно( какие данные) для того чтоб посчитать сколько скю (арт) было выписано по акции всего и по каждому в отдельности!
 
Цитата
Eskaibur написал:
и за это должен получить 16 скю, но он получил 14.
Так вы нам и скажите, почему он 14 получил вместо 16.
На примере "ООО ""Мишель М.В.""", почему 54,а  не 56? Все покупки в один день совершены.
почему только 2?

Цитата
bigorq написал:
Нужно знать условия акции
Изменено: whateverlover - 04.10.2022 15:38:26
 
Цитата
написал:
На примере "ООО ""Мишель М.В.""", почему 54,а  не 56? Все покупки в один день совершены.
да я так понимаю это ошибка человеческая, не выписали нужно количество, по вашему скрину 10 уникальных это что имеется ввиду?
 
Цитата
Eskaibur написал:
при условии что за каждые взятые разные 10 шт он получил 4 любых бонусов
Только за 10 разных позиций получается акция? Я на это и указал, что 10 разных товаров (уникальных).

А теперь такая ситуация:
Получил в подарок 4 одинаковых скю

Тогда у него через несколько таких циклов-покупок по 10 артикулов, в последних 10 не наберется 10 уникальных.
Вообщем условия акция Вы нам говорить не хотите...
Изменено: whateverlover - 04.10.2022 15:50:02
 
Цитата
написал:
Только за 10 разных позиций получается акция?
да ! есть шанс что вы мне скажите как вы это сделали, с помощью чего, не могу понять логику решения?
 
какого решения-то, его нет
это обычная группировка, но в зависимости от условий акции, группировать придется по разному
10 уникальных артикулов за день? 10 уникальных артикулов за весь период акции?
Человек может купить девять артикулов, условно, 1 2 3 4 5 6 7 8 9, а потом купить еще пять артикулов 9 9 9 9 9 и нифига он не получит.
У большинства клиентов покупки ограничились одним днем, но например, у """ООО """"Маркетплейс""""""" шесть дней.

Хотя бы на это ответьте, 10 уникальных позиций за день или нет  :D
Изменено: whateverlover - 04.10.2022 16:01:35
 
Если дату не учитывать, то артикул 24638 четыре раза является повторным.
Если учитывать, то этот артикул каждый раз как новый идет и лишь 30.09 он повторяется.

Название клиента Артикул index
"ООО ""Маркетплейс""" 24638 1
"ООО ""Маркетплейс""" 24638 2
"ООО ""Маркетплейс""" 24638 3
"ООО ""Маркетплейс""" 24638 4


Название клиента Артикул index Дата документа
"ООО ""Маркетплейс""" 24638 1 18.09.2022
"ООО ""Маркетплейс""" 24638 1 27.09.2022
"ООО ""Маркетплейс""" 24638 1 30.09.2022
"ООО ""Маркетплейс""" 24638 2 30.09.2022

Смотрите файл, там никакого решения нет, но может Вас натолкнет на что.
Изменено: whateverlover - 04.10.2022 16:17:24
 
у меня вот так получилось, не известно, правда, верно это или нет
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    f = (x)=> [a = List.Sum(x[#"Количество, базовых единиц"]), 
    b = List.Count( List.Distinct(x[Артикул])),
    c = if b >= 10 then Number.RoundDown(a/14)*4 else 0][c],
    w = Table.Group(Source, {"Название клиента", "Фактический адрес", "Дата документа"}, {"акция all кол-во", f})
in
    w
Изменено: Антон - 05.10.2022 13:43:20
 
Цитата
написал:
у меня вот так получилось, не известно, правда, верно это или нет
Добрый день, спасибо, похоже на правду, некоторые клиенты правда почему то не попали, у вас там стоит 0 или не правильное число позиции которые клиент получил по акции, я вообще делал в ручную, но меня не отпускает вопрос как же все таки высчитать правильно, какие нужны данные для этого, чтоб правильно и каким способом?!
Изменено: Eskaibur - 05.10.2022 10:08:30
 
Цитата
Eskaibur написал:
некоторые клиенты правда почему то не попали, у вас там стоит 0 или не правильное число позиции которые клиент получил по акции
укажите какие это позиции
мне также не понятно как вы считаете вручную:
ИП Дерюгин А.В. - общее кол-во 44 - из них по акции 16 - это как?
ИП Гысов М.В.(Калужская,31) - тоже самое
более того, в моих расчет учет идет еще в зависимости от дня совершения покупки
 
могу сказать только про свой файл, что если в нем у контрагента нет десять одинаковых цифр подряд, то по акции он ни одного товара не получил  :)
а учитывая это:
Цитата
Eskaibur написал:
я так понимаю это ошибка человеческая, не выписали нужно количество
в данных что угодно может быть человеческой ошибкой и любой полученный ответ может быть неправильным
Страницы: 1
Наверх