Страницы: 1
RSS
Среднее значение для отфильтрованного столбца, Помогите пожалуйста
 
Всем здравствуйте, не могу справиться со следующей ситуацией:

Мне нужно отфильтровать столбец C (только 1-комнатные квартиры), а для столбца H посчитать в любой ячейке для себя срзнач отфильтрованных, он не дает, пишет #Дел/0!

При этом если не фильтровать таблицы, то он все считает нормально.

Заранее спасибо!
 
не считает он нормально потому что там текст и только 94 число одно
Изменено: Тимофеев - 20.10.2022 18:36:40
 
Цитата
написал:
не считает он нормально потому что там текст и только 94 число одно
Не понимаю Вас. У меня в столбце H у всех значений кроме заголовка формат 'числовой" и там одни числа и по факту.  
 
Цитата
написал:
формат 'числовой" и там одни числа и по факту.
по факту - там текст, выглядящий как число. Попробуйте поменять формат на числовой со знаками после запятой, или на проценты, или на дату - ничего не изменится.
Как исправить:
Скопируйте на листе ячейку L1 -выделите столбец Н -Правая кнопка мыши -Специальная вставка(чтобы появилось окно). В окне выбираете Вставить -Значения: Операция -Сложить.
Вот теперь числа в этом столбец стали реальными числами и функции с ними будут работать как должны.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 20.10.2022 18:45:01
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
формат 'числовой" и там одни числа и по факту.
по факту - там текст, выглядящий как число. Попробуйте поменять формат на числовой со знаками после запятой, или на проценты, или на дату - ничего не изменится.
Как исправить:
Скопируйте на листе ячейку L1 -выделите столбец Н -Правая кнопка мыши -Специальная вставка(чтобы появилось окно). В окне выбираете Вставить -Значения: Операция -Сложить.
Вот теперь числа в этом столбец стали реальными числами и функции с ними будут работать как должны.
Спасибо, помогло!

Самое раздражающее это то, что логикой, своими мозгами я вот никак не смог бы в теории к этому решению прийти. Но я признаю, что тут либо лыжи не едут, либо...

Я сделал предложенное вами действие, но не понимаю его сути.

На кой черт в этой программе нужны форматы, если они итогу не работают?
Изменено: Altonlyn - 20.10.2022 18:51:00
 
Цитата
написал:
На кой черт в этой программе нужны форматы
на тот, чтобы показать число в красивом виде. Формат ячейки и тип данных ячейки - разные вещи.
Форматы работают исключительно с числами. А у Вас в ячейках текст.
Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что оно не работает. И уж тем более не значит, что должно работать так, как хотите этого Вы :)

Возможно эта статья как-то прояснит для Вас происходящее: Как Excel воспринимает данные?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
написал:
У меня в столбце H у всех значений кроме заголовка формат 'числовой"
задайте на всю колонку числовой с 3 знаками после запятой
что помянялось?
допишите в конец данных 1. 1,000 видите?
ниже напишите '1, получилось 1,000?
потому что в первой ячейке число 1, во второй строка "1" - это разные вещи, задайте формат общий, теперь и выглядят абсолдютно одинаково
назначение нового формата НИКАК не влияет на содержимое ячейки, влияет только на внешний вид, как это будет выглядеть, если содержимое способно реагировать на новый формат
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Эксель в вашем случае уже подсказывает вам, что в ячейках число сохранено как текст, это маленький зеленый уголок в ячейке сверху слева. Если выделить эту ячейку или диапазон этих ячеек там появляется восклицательный знак, можете жать на него и преобразовывать в число.
 
так тогда делайте
Код
=СУММ($H$2:$H$173*((--$C$2:$C$173)=1))/СУММ(--(--$C$2:$C$173=1))
=СУММ($H$2:$H$173*((--$C$2:$C$173)=2))/СУММ(--(--$C$2:$C$173=2))
=СУММ($H$2:$H$173*((--$C$2:$C$173)=3))/СУММ(--(--$C$2:$C$173=3))
Страницы: 1
Наверх