Страницы: 1
RSS
Power Pivot - расчет доли подразделения компании в зависимости от географического фактора
 
Здравствуйте.

Есть некоторая сводная таблица, выгруженная из Пивот. В таблице приведена сумма зарплаты на руки всего по подразделению компании.
В компании есть определенная организационная структура по иерархии: Операционный центр (тип ЦО), далее уровнем ниже - Департамент, далее - Отдел, далее - Группа.

При этом эти подразделения разбросаны по городам

В таблице Пивот проставлены связи. Кроме этого в листах книги Эксель указаны книги, в которых исходные данные. Данные в Пивот загружены через Квери.

Задача состоит в том, чтобы подсчитать долю (в процентах) подразделения (тип ЦО, департамента, отдела, группы) в общей сумме зарплаты
данного города в виде матрицы.

Здесь, по идее, необходима какая-то формула, которая при подсчете учитывала сумму зарплаты по городу, а подразделение, расположенное в конкретном городе соотносилось бы именно с этим городом.

Расчет доли подразделения по зарплате с общей суммой зарплаты вполне несложен, а вот с привязкой к городу у меня, честно говоря, затык.

Пробовал разные формулы, например CALCULATE, однако допилить не могу, какая-то шляпа получается.

Файл прилагаю (к сожалению только заархивированный получается)  
Изменено: Роман - 14.11.2022 11:29:29
 
Роман Абянов, DIVIDE(SUM(зарплата), CALCULATE(SUM(зарплата),ALLSELECTED('Штатная структура')))
 
Цитата
написал:
Роман Абянов, DIVIDE(SUM(зарплата), CALCULATE(SUM(зарплата),ALLSELECTED('Штатная структура')))
=DIVIDE(SUM('Зарплатные ведомости'[Зарплата на руки]; CALCULATE(SUM('Зарплатные ведомости'[Зарплата на руки];ALLSELECTED('Зарплатные ведомости'[Код региона])))))

Такую формулу в итоге попробовал, не получается

И со штатной структурой тоже пробовал, ошибку выдает


С уважением,
Роман
 
StepanWolkoff, Спасибо, в любом случае!
 
Роман, Вы, как минимум, у функций скобки не закрываете:
Код
=DIVIDE (
   SUM ( 'Зарплатные ведомости'[Зарплата на руки] );
   CALCULATE ( 
      SUM ( 'Зарплатные ведомости'[Зарплата на руки] );
      ALLSELECTED ( 'Зарплатные ведомости'[Код региона] )
   )
)

Кто ж Вас заставил без знания даже простейших вещей в Dax такую аналитику делать?
Изменено: surkenny - 14.11.2022 19:49:01
 
surkenny, Спасибо огромное), что заметили

Формула заработала, единственное она выдает 100% по каждому подразделению.

Сделал суммы по городам (агрегированные), но дальше не получается...
Изменено: Роман - 14.11.2022 19:59:49
 
Роман, добавьте в allselected все столбцы с регионом:
ALLSELECTED ( 'Зарплатные ведомости'[Код региона]; 'Зарплатные ведомости'[Регион]; … )
Еще раз, Вам нужно хотя бы основы dax изучить. Вас либо заставили на работе делать такую аналитику, и нужно работодателю пояснить, что необходимо время на изучение, либо для соответствия занимаемой должности :)
Ваши вопросы касаются прямо основ Dax, и тут Вы плаваете.
 
StepanWolkoff, Спасибище Вам огромное, в итоге Ваша формула сработала, надо было ее только правильно написать в контексте моего файла

surkenny, Вам спасибо за тонус) и за функцию ALLSELECTED - я ее про нее поподробнее узнал и разные варианты попробовал


Формула, которая позволила решить задачу, с учетом названий моих всяческих таблиц и столбцов:

Доля ЗП по городу:=DIVIDE([Всего з/п на руки]; CALCULATE([Всего з/п на руки];ALLSELECTED('Штатная_структура')))

Еще раз огромное спасибо StepanWolkoff,

С уважением,
Роман
Изменено: Роман - 15.11.2022 19:22:39
Страницы: 1
Наверх