Страницы: 1
RSS
функции "ЕСЛИ","ИЛИ","маска*", Автоподстановка значений в ячейки, исходя из значений, содержащихся в исходной ячейке
 
Уважаемые знатоки! Внимание, вопрос! ))
Предполагаю, что тема эта неоднократно тут поднималась.
Находила некоторые варианты, которые частично подходили под решение этой задачи - например, ВПР.  Но ничего не решает задачу полностью. В основном все примеры - это взять за значение ВСЕ содержимое ячейки и согласно ему подставить результат в нужных.

А мне необходимо, чтобы, в зависимости от ОДНОГО ИЗ заданных значений в ячейке А2, происходила автоподстановка значений в ячейках В2, С2, D2 и так далее.
Пример:
Если А2 первое значение=1,или2,или3, то В2=1,или2,или3,
С2=термоноски, или шерстяные носки, или, спортивные носки;
Если А2 второе значение=1, то D2=10%;
Если А2 третье значение=1, то Е2=белый;
Если А2 четвертое значение=1, то F2=46...и так далее.
И D2, и  E2 и F2+......   тоже могут иметь ИЛИ, в зависимости от цифры в А2.

По выборке определенных значений из ячейки, нашла информацию о функции "маска*" - то есть, значение внутри звездочек берется за исходное, согласно которому подставляются значения в других ячейках, даже если перед и после этого значения есть какие-то данные.

Например: =ЕСЛИ(А2;"*1*";В2;"1";" ")
То есть: у нас в ячейке А2 есть данные 12345, значит, благодаря тому, что в формуле мы задаем значение *1* в звездочках, то в B2 должна автоматом подставиться 1, игнорируя другие заданные значения в А2
Но ехель выдал ошибку. Я абсолютный чайник в нем.
Может кто подскажет? ))
 
Olga Zakrevskaya, приветствую. Может быть я что-то не понимаю, но попробуйте так:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(НАЙТИ("1";A2) =1;1;"");"")
Взамен 1 можете сослаться на ячейку!
Изменено: Дмитрий - 27.11.2022 17:42:31
 
Цитата
Olga Zakrevskaya написал:
Предполагаю, что тема эта неоднократно тут поднималась.
конечно поднималась, особенно в отношении файла примера.
Цитата
Olga Zakrevskaya написал:
Если А2 второе значение=1
не бывает у A2 пе5рвого второго и последуюющих значений. Значение всегда одно. Что у вас там - только пример покажет.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
написал:
Olga Zakrevskaya, приветствую. Может быть я что-то не понимаю, но попробуйте так:
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(НАЙТИ(  "1"  ;A2) =1;1;  ""  );  ""  )   
  Взамен 1 можете сослаться на ячейку!
Спасибо, все получилось, сначала не поняла, но потом нашла, посмотрела как это работает и все вышло с небольшой корректировкой: =ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(ПОИСК("1";A2);1;"");"")  
Задачу пока действительно не полностью решает по двум причинам: 1. Очередность исходных данных, которые формула должна проанализировать, т.е. нужно, чтобы В2 была автоподстановка 1, только если цифра 1 в А2 находится исключительно первым значением. С2 автоподстановка 1 была только в том случае, если цифра 1 в А2 находится исключительно вторым значением.  Но ниже вижу уже написали, что невозможно.
 
Цитата
Olga Zakrevskaya написал:
Но ниже вижу уже написали, что невозможно.
Где? Я вот вижу что из-за отсутствия примера с внятным описанием решения можно и недожаться. Что мешает написать что в ячейке код. Вы оцениваете порядковый номер цифры в нем. Ну вот и сделайте пример максимально близкий к тому что у вас.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
написал:
Цитата
Olga Zakrevskaya написал:
Но ниже вижу уже написали, что невозможно.
Где? Я вот вижу что из-за отсутствия примера с внятным описанием решения можно и недожаться. Что мешает написать что в ячейке код. Вы оцениваете порядковый номер цифры в нем. Ну вот и сделайте пример максимально близкий к тому что у вас.
Спасибо за обратную связь. Пока пытаюсь дойти сама. А что вы имеете в виду под: "Что мешает написать что в ячейке код. Вы оцениваете порядковый номер цифры в нем" - это делается через какую-то формулу, функцию или применяется что-то другое?
 
Olga Zakrevskaya,  прекратите бездумно цитировать: кнопка цитирования не для ответа!
 
Цитата
написал:
Olga Zakrevskaya,  прекратите бездумно цитировать: кнопка цитирования   не для ответа!  
давай, мордератор, заблокируй меня, ты же к этому вел.  
 
Цитата
Olga Zakrevskaya написал: давай, мордератор, заблокируй меня
Готово.
 
))) Поржал. Да, кого я обманываю... сижу дальше ржу )))
Страницы: 1
Наверх