Страницы: 1
RSS
PowerQuery консолидация таблиц, Сохранение результата выполненной группировки
 
Добрый день, уважаемые форумчане

Я начал изучать и пользоваться активно Power Query

Требуется решение одной небольшой проблемы, я через Power Query консолидировал более 20 файлов, далее эти таблицы будут добавляться ежемесячно по 20.
Предыдущие файлы были консолидированы и группированы с помощью функций Power Query:
1) Добавить запросы в новый - три и более таблиц
2) Группировать по - (были выбраны таблицы группировки)

Я загружаю последний консолидированный запрос в сводную таблицу Excel. Остальные сохраняются только подключения.

Вопрос такой: Я больше никогда не буду возвращаться к предыдущим таблицам, но после добавления хотя бы 1 строки, он заново обновляет предыдущие запросы, что занимает очень много времени, плюс в будущем, когда кол-во файлов будет увеличиваться я боюсь запутаться (уже имею 34 запроса).

Как можно экспортировать результат консолидированного и группированного запроса, чтобы объединить предыдущие запросы в один запрос и пользоваться только им, а не постоянно, при обновлении подключаться к предыдущим файлам.

Если коротко, у меня есть файлы продажи за период с 2012 по 2022 (ежегодно), мне нужно объединить 2012-2020 в одну таблицу/запрос.
А новые с 2021 года я буду загружать помесячно, но должен сохраниться накопительный итог за 2012-2020. При добавлении месяца, он подключается к файлам 2012-2022 чтобы заново собрать запрос в 2012-2020.

Желаемый результат: Один файл за период с 2012-2020
Причина вопроса: Кол-во строк в объединённом за 2012-2022 годы превышает 2.5 млн строк, поэтому не могу выгрузить в эксель и сохранить.

Если есть люди, которые могут помочь мне в этом простом вопросе, прошу связаться по telegram: @timur_001x
Если есть разработчики, которые могут мне помочь за символическую плату по аудиозвонку, буду признателен.
 
Может быть кому-то станет понятнее если я скажу, что мне нужно делать срез базы, 1 раз в квартал.
 
Смотрите тут
https://www.planetaexcel.ru/video/
 
Цитата
написал:
Смотрите тут
https://www.planetaexcel.ru/video/
Я по этим видео и консолидировал, но я не нашел видео где показывают срез, к сожалению
 
Цитата
Товарищ Alibekov написал:
Желаемый результат: Один файл за период с 2012-2020
Причина вопроса: Кол-во строк в объединённом за 2012-2022 годы превышает 2.5 млн строк, поэтому не могу выгрузить в эксель и сохранить
Желаемый результат: два файла. Не рассматриваете?
Даже три: 2012-2016, 2017-2021, текущий год
 
Цитата
написал:
Цитата
Товарищ Alibekov написал:
Желаемый результат: Один файл за период с 2012-2020
Причина вопроса: Кол-во строк в объединённом за 2012-2022 годы превышает 2.5 млн строк, поэтому не могу выгрузить в эксель и сохранить
Желаемый результат: два файла. Не рассматриваете?
Даже три: 2012-2016, 2017-2021, текущий год
Единственный случай, когда два файла применимо это: 1) все что было до 01.01.2022 2) в течение 2022 по месяцам.

Я попробовал сохранить группированный результат в таблицу, не вышло, нужно сжать еще 50 тысяч строк (  
 
Цитата
Товарищ Alibekov написал:
два файла применимо это: 1) все что было до 01.01.2022 2) в течение 2022 по месяцам
Все что было до 2022 года можно разбить на два файла.
 
Цитата
написал:
Цитата
Товарищ Alibekov написал:
два файла применимо это: 1) все что было до 01.01.2022 2) в течение 2022 по месяцам
Все что было до 2022 года можно разбить на два файла.
Михаил Л, вчера уже было очень поздно, мозг кипел) я только утром понял, что вы имели ввиду то, что лучше 2 файла, чем 40.

Просто думал, может быть можно как-то сохранить результат из модели данных, потому что в Модель данных вмещается 2млрд. строк. И вообще, думал что можно осуществлять выгрузки из PowerQuery, например хотя бы в текстовый документ с разделителями. А так да, я вчера так и поступил. Сделал 2 файла.
 
Цитата
Товарищ Alibekov написал:
в Модель данных вмещается 2млрд. строк
Я думал без ограничений. Где узнали об этом?
Цитата
Товарищ Alibekov написал:
можно осуществлять выгрузки из PowerQuery, например хотя бы в текстовый документ с разделителями
Можно из модели данных через Dax Studio выгрузить в текстовый файл.
 
Цитата
написал:
Цитата
Товарищ Alibekov написал:
в Модель данных вмещается 2млрд. строк
Я думал без ограничений. Где узнали об этом?
Цитата
Товарищ Alibekov написал:
можно осуществлять выгрузки из PowerQuery, например хотя бы в текстовый документ с разделителями
Можно из модели данных через Dax Studio выгрузить в текстовый файл.
Есть видео у автора сайта, называется кажется "Сводные таблицы на стеройдах" там узнал о лимите в строках.

Базовыми вещами никак не сохранить получается. Спасибо Михаил Л,  
Страницы: 1
Наверх