Страницы: 1
RSS
Сводная таблица с вычислением приведённого отличия по датам

Товарищи, видимо я что-то не до конца осознал, подскажите, плиз.
Я создаю сводную таблицу на основе данных с датами и значениями.
Строю сводную. В сводной хочу показать прирост, например, текущего квартала к предыдущему.
Но вот какая штука... Когда накидываешь на столбцы кварталы и годы, то при построении с дополнительным вычислением "отклонение" считается в каждом году с начала, т.е. не показывается отклонение, например, 1-го квартала 2021 к 4 кварталу 2022.

И второй вопрос, аналогично по датам. А можно ли построить отклонение всегда относительно первого значения в сводной, например, в моём случае, всё относительно первого квартала 2019.

Помогите раскрыть таинство сие. плиз.

P.S. Пример прилагаю

Неужели некому мне помочь? Вопрос как-то не так задан?

По поводу второго вопроса:
попробуйте в сводной таблице, в поле значения в дополнительных вычислениях выберите следующие параметры:
дополнительные вычисления: доля
поле: кварталы
элемент: кв-л1
Изменено: DAB - 15.11.2023 01:49:16

Можете попробовать добавить в вашу таблицу столбец с отношением текущей суммы к сумме за квартал 2019 года, что-то вроде:

Код
=[[Прибыль от продаж]]/СУММЕСЛИМН([Прибыль от продаж];[Дата];">=01.01.2019";[Дата];"<=31.03.2019")
Изменено: R091n - 15.11.2023 08:07:42

Я правильно понимаю, что штатного решения ни по одному вопросу нет и мы плавно выходим на то, что нужно писать собственную меру, пока не понятно как...

KG, ну не все же хотелки могут быть штатным решением :)
По делу - используйте Power Pivot вместо обычной сводной. Там какие хотите меры можно реализовать.

в приемах было сравнение год к году в PP, думаю сравнение кварталов строится аналогично.

Цитата
Vik_tor написал:
в приемах  было сравнение год к году в PP, думаю сравнение кварталов строится аналогично.
Вот тут, к сожалению, не получается именно так. Хоть через Pivot хоть через обычную сводную
Изменено: KG - 15.11.2023 12:13:57

Цитата
KG написал:
Вот тут, к сожалению, не получается именно так.
А что именно не получается? Покадите Ваши попытки в PP.
С кварталами шаблонное решение.
Все, что Вы описали, реализуемо.
Только это очень странное желание :)
Цитата
KG написал:
отклонение, например, 1-го квартала 2021 к 4 кварталу 2022.
Ну и нужно расписать, как это должно быть реализовано. Вы хотите отклонение 4кв 2022 и с 3кв 2022, и с 4кв 2021, и с первым кварталом в таблице.
В разных столбцах это сделать нужно? Или какой-то переключатель, при выборе в котором меняются значение в столбце с мерой?
Изменено: surkenny - 15.11.2023 20:24:10

Цитата
surkenny написал:
А что именно не получается? Покадите Ваши попытки в PP.
Вот, например, сделал я построение в Power Pivot.
Сделал, вроде как, отнесение к предыдущему кварталу.
Но не считается каждый первый квартал в текущем году к последнему кварталу предыдущего года.

Давай, плиз, может быть, хоть эту ситуацию разберём.
Изменено: KG - 16.11.2023 11:08:03

KG, это шаблонная задача.
Если Вам необходимо делать такую аналитику, то хорошо бы хоть немного поизучать Power Pivot. И моделирование, и язык DAX.
Во вложении решение.
Вы не используете ни модель, ни меры, написанные руками. Нужно учиться :) Или отказываться от выполнения подобных задач.
Изменено: surkenny - 16.11.2023 12:27:05

Я практически не использую пока PP, но вот моя попытка ( с книжкой в руках). и вы могли бы так.

Vik_tor, все норм, кроме 2 моментов:
- нужен календарь (он реально облегчит работу в написании многих мер, в данных только дата, в календаре все измерения даты);
- [мера 1]/[мера 2]-1 даст ошибку при делении на 0. Иcпользуйте DIVIDE. Ну и в случае отсутствия данных за предыдущий период у Вас мера вернет -1. Осторожнее с математикой :)
Можете глянуть, как у меня решено.
Либо подобные решения легко нагуглить.

surkenny, спасибо за комментарий, я просто показал, что чуть озадачившись можно решить такой несложный пример почти с 0 в базе. Да не оптимально, да с возможными неточностями, но это повод продолжить изучение.
P.S.  о DIVIDE я знаю, о желательном применении календаря  тоже.

Цитата
Vik_tor написал:
можно решить такой несложный пример почти с 0 в базе
Абсолютно верно! Я никак не придирался к Вашему решению, я лишь постарался отметить моменты, которые хорошо было бы поправить, по моему мнению :)
Вдруг, это будет полезно.
А вот это совсем неверно:
Цитата
KG написал:
Вот тут, к сожалению, не получается именно так. Хоть через Pivot хоть через обычную сводную

Цитата
Vik_tor написал:
Если Вам необходимо делать такую аналитику, то хорошо бы хоть немного поизучать Power Pivot. И моделирование, и язык DAX.

surkenny,
Я бы с большим удовольствием! Не могу понять как подступиться к этому.
Может быть поможете немного разобраться?

1. Как вы создали таблицу в Power Pivot, которая "Календарь"? Правильно ли я понял, что через "Таблица дат -> Созать" ?
2. Немного не понял эту меру: profit PQ:=CALCULATE ( [profit]; DATEADD ( 'Календарь'[Date]; -1; QUARTER ) ) . В частности , почему именно -1. И у меня пока не складывается концепция этой формулы.
3. И вот этот красивый кусок:
profit QoQ %:=IF (
   HASONEVALUE ( 'Календарь'[Квартал] );
   VAR curVal = [profit]
   VAR prevVal = [profit PQ]
   VAR result =
       DIVIDE ( curVal - prevVal; prevVal )
   RETURN
       result
)

Математика и объявление переменных понятны, а вот зачем HASONEVALUE нужна, не понял.

Подскажите, плиз, немного.

И, может быть, кроме документации, какую-то книженцию, пожалуйста?
Изменено: KG - 16.11.2023 20:15:22

KG,
1. Да, состав таким образом. Можно создать в PQ.
2. -1 потому что вы же с предыдущим кварталом сравниваете.
3. Haoonevalue - проверка, что в текущем контексте (ячейки таблицы или в столбце графика) даты только одного квартала. Иначе на уровне года вы будете сравнивать показатель янв23-дек23 с окт22-сен23.
Если в текущем контексте один квартал - считаем, иначе выводим пусто.
4. Читайте книги Феррари/Руссо.

KG, доброго времени суток!
Еще вариант, с ручным контолем кварталов.

surkenny, ну вот всё таки... возвращаясь...
Ваша мера работает только в квартальном  разрезе, что, в общем-то ужасно ((
Не знаете ли, как её написать так, чтобы она работа в формате и лет и месяцев?

Спасибо.

Lari, такой же вопрос...
А можно как-то создать меру, чтобы она работала и на кварталы, и месяцы и годы?
Ну, откровенно, смешно же держать несколько мер на каждый случай.
Должен же быть какой-то универсальный способ.

Помогите, плиз.

Цитата
KG написал:
Ну, откровенно, смешно же
смешно то, что вы не удосужились последовать совету surkenny почитать книги и вникнуть в тему. Провокатор "на слабо". В этом вся ваша суть.
Пришелец-прораб.

AlienSx, это чем я заслужил вдруг такое?
Страницы: 1
Наверх