Страницы: 1
RSS
Сравнение списка с последующим переименовыванием ячейки

Добрый день. Имеется список в котором имеется 3 столбца, в первом столбце - исходное название ячейки, во втором столбце - числовой код деревень и поселений, в третьем столбце - названия деревень и поселений.

Нужно чтобы числовой код хранящийся в первом столбце сравнивался с числовым кодом во втором столбце и в название первого столбца заносится название деревни и поселения, которое соответствует коду во втором столбце.

Пример:
Название ячейки код поселений и деревень название деревень и поселений Итоговый результат
2.1 94608435101 Безд.xlsx 9460843500 Кварсинское сельское поселение 2.1 94608 Кварсинское поселение деревня Кварса Безд.xlsx
94608435101 деревня Кварса

При этом код поселений состоит из 10 цифр и заканчивается двумя нулями, а код деревень из 11 цифр и не заканчивается нулями.

Изменено: Optimus_Prime26 - 09.02.2024 09:34:37

Optimus_Prime26, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что в вашем примере должно быть так (столбец D)?
D1: 2.1 94608 Кварсинское поселение
D2: 2.1 94608 Кварсинское поселение деревня Кварсы
D3: 2.1 94608 Кварсинское поселение деревня Фотены
D4: 2.1 94608 Кварсинское поселение деревня Двигатель
...

Цитата
написал:
Правильно ли я понимаю, что в вашем примере должно быть так (столбец D)? D1: 2.1 94608 Кварсинское поселениеD2: 2.1 94608 Кварсинское поселение деревня Кварсы
Добрый день, да. В столбец D заносится измененное название из столбца A - 2.1 94608 Кварсинское поселение деревня Кварсы. При этом первые 5 цифр кода могут быть разные (2.1 94610, 94612 и т.д). Ну и в конце слова (Безд.xlsx, Все.xlsx, Част.xlsx, МН Безд.xlsx, МН Все.xlsx, МН Част.xlsx) тоже должны остаться. В итоге 2.1 94608 Кварсинское поселение деревня Кварсы Безд.xlsx

Ввёл доп. столбец (D) - текущее поселение.
Список же отсортирован по поселениям? Иначе нужно будет делать поиск по 8 символам кода в столбце B.

В столбце E - результат, состоящий из:
  • Первые 9 символов столбца A.
  • Поселение (из D).
  • Деревня (из C).
  • Часть столбца A от 17 символа до конца.

Цитата
написал:
Список же отсортирован по поселениям?
Да, отсортирован. Спасибо вам огромное)

andypetr,  я посмотрел ваши формулы и возникли нюансы. Возможно я неверно объяснил условие. У вас получается, что учитывается числа из столбца B, название со столбца C, и название поселения с D, а со столбца A берется начало и конец. Тем самым получается, что в E отображается название деревень со столбца C и D, а числовой код в A не учитывается.

Просто если посмотрите на столбце A то там 6 строк, это один и тот же код, но с разной припиской в конце, и то, что написано в E не соответствует тому, что написано в A.
Цитата
написал:
Нужно чтобы числовой код хранящийся в первом столбце сравнивался с числовым кодом во втором столбце и в название первого столбца заносится название деревни и поселения, которое соответствует коду во втором столбце.
Скинул еще раз пример, но уже подправленный.

Итого, раз в "Кварсинское сельское поселение" 3 деревни - то их все дублируем по 6 раз = 18 строк?
...Безд.xlsx
...Все.xlsx
...Част.xlsx
...МН Безд.xlsx
...МН Все.xlsx
...МН Част.xlsx

Просто с 5-й строки (2.1 94608435101 МН Все.xlsx) начинается уже "Кукуевское сельское поселение", и не очевидно, что все 6 строк нужно на деревни  предыдущего (Кварсинского) поселения распространить.

Т.е., лично для меня пример пока не понятен - может, ещё подробнее напишете в XLS-примере?

andypetr, во втором листе постарался по подробнее расписать.

Вариант:
Скрытый текст

Optimus_Prime26, вот сейчас мне даже неловко стало, почему же сразу не понял.  :)

Посмотрите такой вариант?
По-прежнему надеюсь на фиксированное кол-во символов в кодах, поэтому не использую ПОИСК() и т.п., как в варианте ув. R091n.
Ну и доп. столбец, для краткости формул.

День добрый
=ЛЕВБ(A1;ПОИСК(" ";A1)+5)&ПОДСТАВИТЬ(ВПР(ПСТР(A1;ПОИСК(" ";A1);9)&"00";ИНДЕКС(" "&B$1:C$12;);2;);"сельское "; )&" "&ВПР(--ПСТР(A1;ПОИСК(" ";A1);12);B$1:C$12;2;)&" "&ПОДСТАВИТЬ(СЖПРОБЕЛЫ(ПСТР(ПОДСТАВИТЬ(A1;" ";ПОВТОР(" ";99);2);99;99));".xlsx"; )

Помогающие дружно мне поясняют где и как они переименовали ячейку!
По вопросам из тем форума, личку не читаю.

Цитата
БМВ:    и как они переименовали ячейку
)  С точки зрения знаний ТСа вероятно получилось  )
А так, да: имя ячейки к задаче не имеет ни какого отношения
раз уж я тут поучаствовал - возможное название темы:
Составить текстовую строку, содержащую адрес, учитывая принадлежность тому или иному поселению
Страницы: 1
Наверх