Страницы: 1
RSS
сумм(...индекс...) не больше 2-х первых значений при закрытом файле
 
В моих файлах есть ссылка:
=СУММ('C:\Users\Admin\Desktop\Папка_1\[Файл_1.xlsb]2.1.1.1.'!$F$8:ИНДЕКС('C:\Users\Admin\Desktop\Папка_1\[Файл_1.xlsb]2.1.1.1.'!$F$8:$Q$8;1;$I$2))

При закрытом Файле_1 все работало хорошо, для первых трех месяцев (при значении ячейки I2 от 1 до 2-х). А как только взял диапазон больше 2-х месяцев (при значении ячейки I2 более 3-х) формула выдает ошибку #ССЫЛКА!
Открыл Файл_1 при значении 3 - и ошибка сменилась на корректное значение. И так происходит постоянно: как только при закрытом Файле_1 значение превышает 2 - выдает ошибку, стоит его открыть - ошибка исчезает.

Подскажите, из-за чего возникает данная ошибка, и как ее обойти?
Изменено: Илья - 14.02.2013 18:37:00
 
=СУММ(ЕСЛИ((СТОЛБЕЦ('C:\Users\admin\Desktop\Папка_1\[Фай_1.xlsb]2.1.1.1.'!$F$8:$Q$8)-5)<=I2;'C:\Users\admin\Desktop\Папка_1\[Фай_1.xlsb]2.1.1.1.'!$F$8:$Q$8))

Формула массива
Изменено: Nic70y - 14.02.2013 23:38:55
 
Работает. Спасибо!

Вот только никак не могу понять, как работает эта формула! Подскажи, где об этом почитать? Или в кратце напиши парой строк.
 
Эх, если бы я умел читать - знал бы намного больше.
СТОЛБЕЦ определяет номер столбца $F$8:$Q$8 это от 6 до 17 вычитаем 5 получаем от 1 до 12,
сравниваем с I2 и получаем нужный массив, потом его суммируем.
Надеюсь объяснил понятно.
 
Цитата
Nic70y пишет:
Надеюсь объяснил понятно.
Понял не сразу, но потому что подзабыл, что такое номер элемента в массиве. Как только  отрыл учебник по высшей математике (да, да у меня даже это есть на работе) - мозаика начала складывать. Когда исписал страничку А4 - все прояснилось до конца.
Красивое решение, очень красивое. Никогда не пробовал таким образом работать с массивами, но мне понравилось.
Ты сам логику формулы разработал или где "подсмотрел"?  ;)

Вопрос ко всем: почему ИНДЕКС не сработал, какие еще ждать от него подвохи?
 
Подвох не в ИНДЕКС, а в связях. От них желательно вообще избавиться.
Формулу не подглядывал. Попробовал пару вариантов - этот сработал.
Страницы: 1
Наверх